Суббота, 20 Апр 2024, 07:05
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Чувства дороже, чем разум. EQ.
В последние годы одним из самых модных понятий психологии стал так называемый эмоциональный интеллект EQ. Это понятие подразумевает способность человека понимать и контролировать свои эмоции, а также эмоции окружающих. Многие ученые считают, что EQ куда важнее для успеха человека, чем обычный интеллект IQ. Люди с высоким эмоциональным интеллектом чаще добиваются успеха в политике и бизнесе. Немудрено, что все больше украинских агентств предлагают тренинги по развитию эмоциональной компетентности.

Конец эпохи IQ

«Если вы такие умные, то почему тогда такие бедные?» – этот иронический вопрос всерьез мучил ученых не один десяток лет. Еще в самом начале ХХ века появилось понятие «коэффициента умственного развития» – IQ. Многочисленные тесты по измерению IQ применялись направо и налево.

Интеллект замеряли у школьников, эмигрантов, военных, начальников, бизнесменов. Сотни тысяч (а то и миллионы) людей выполняли типовые задания: найти лишнюю фигуру среди изображенных, определить недостающее число и так далее. Выяснилось, что показатели IQ имеют некоторое влияние на успеваемость в школе или научную карьеру.

А вот связь между интеллектом и успехом в жизни прослеживалась далеко не всегда. Взять, к примеру, американских президентов. У одного IQ выше небоскреба, у другого на уровне плинтуса. И ничего – оба смогли довести свою карьеру до Белого дома. То же самое можно сказать и об украинских политиках и бизнесменах.

Значит, кроме IQ, на успех влияет что-то еще. Что же? Ученые люди таковы – не успокоятся, пока не найдут все факторы и не придумают, как их измерять. В 90-х годах стала активно развиваться гипотеза, гласящая, что ключом к успеху являются не знания или логика, а именно эмоции.

«Традиционный коэффициент интеллекта, или IQ, показывает возможности человека оперировать информацией, логическими правилами, схемами и т. д. Для успеха в жизни этого явно недостаточно. Еще нужно как минимум понимать чувства, эмоции как свои, так и других людей, управлять ими. Поэтому исследователи обратились к так называемому эмоциональному интеллекту – EQ», – считает Леонид Бурлачук, один из крупнейших специалистов по психодиагностике, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. 

Кто владеет эмоциями, тот владеет всем

Словосочетание «эмоциональный интеллект» появилось в середине 90-х годов и очень быстро захватило психологические умы планеты. Описывая эмоциональный интеллект, ученые любят употреблять разные слова и схемы: асертивность, эмпатия, адаптивность... Но, если говорить по-простому, то все сводится к определенной формуле: во-первых, правильно улавливать свои эмоции и уметь управлять ими, а во-вторых, делать то же самое с эмоциями других людей.

«Понятие «эмоциональный интеллект» введено американским психологом Линдсеем Гарднером. Этот ученый предположил, что существует не один вид интеллекта, влияющий на успешность жизнедеятельности человека, а несколько. Среди них был назван и эмоциональный.

Чуть позже вышла в свет книга еще одного американца, Дэниела Големана, «Эмоциональный интеллект», она в значительной мере способствовала укоренению этого понятия не только в психологии, но и в обыденном сознании», – рассказывает профессор Бурлачук.

Големан вместе с коллегами проанализировал данные о способностях топ-менеджеров крупнейших компаний (включая таких «монстров», как IBM, PepsiCo и British Airways), а также о государственных служащих, руководителях больниц и университетов. Вывод был таков: «Чем более высокий уровень управления рассматривался, тем более значительную роль играли способности, связанные с эмоциональным интеллектом, тогда как различия в функциональных навыках были не столь важны. Другими словами, чем выше был ранг руководителя, тем больше навыков эмоционального интеллекта было заложено в фундамент его успеха. При сопоставлении выдающихся представителей топ-менеджмента с середнячками, занимающими посты такого же уровня, оказалось, что около 85% различий в их эффективности можно приписать факторам эмоционального интеллекта, а не когнитивным способностям, не специализации».

Сейчас изучение эмоционального интеллекта – одна из самых популярных тем среди ученых-психологов. Буквально на днях информационные агентства сообщили об очередном открытии. Британские ученые установили, что женщины с высоким уровнем EQ – самые сексуальные. Они чаще испытывают оргазмы и живут насыщенной половой жизнью.

Мама, папа и смешанный пол

Некоторые ученые считают, что «обычный» интеллект определяет во многом наша наследственность. Мол, если в генах заложен IQ в 90 баллов, то больше, чем на 10–20 пунктов его поднять или опустить нельзя. А вот с эмоциональным интеллектом все сложнее. Большинство исследователей считают, что EQ можно развивать, причем заниматься этим нужно с раннего детства.

Установлено, что если мама и папа имеют хорошее образование и большой доход, то их дети с большей вероятностью будут обладать высоким эмоциональным интеллектом (тут, правда, не совсем понятно, что – причина, а что – следствие; возможно, родители стали богатыми и образованными именно благодаря своему врожденному EQ).

Ученые считают, что для развития EQ очень важно соответствующее воспитание. «Склонность родителей к обсуждению эмоциональных проблем способствует лучшему пониманию ребенком собственных эмоций и развитию у него способности к саморегуляции», – пишет белорусский психолог Ирина Андреева.

Отдельно подчеркивается необходимость воздержаться от традиционных половых стереотипов, которые предписывают мальчикам быть сдержанными и суровыми, а девочкам – чувственными и нежными. Наилучший вариант – это андрогинность, то есть сочетание качеств обоих полов.

«Андрогинность как предпосылка эмоционального интеллекта может формироваться в результате определенной стратегии воспитания в семье, при которой у девочек поощряются самоконтроль и выдержка, в то время как проявления сопереживания и нежных чувств у мальчиков не встречают осуждения у взрослых. Андрогинные испытуемые в зависимости от ситуации могут быть то независимыми и сильными, то мягкими, заботливыми и добрыми», – считает Ирина Андреева.

Поймать слабое раздражение

Ученые уверяют, что EQ можно повысить и во взрослом возрасте. Сегодня все больше и больше появляется тренингов в духе «Эмоциональный интеллект – ключ к успеху» или «Стань лидером – увеличь свой EQ». Одним из первых услуги на этом рынке стал предлагать Центр организационного консультирования EQuator, базирующийся в Санкт-Петербурге.

«Очень важно научиться проговаривать эмоции очень низкой интенсивности, – объясняет Сергей Шабанов, генеральный директор EQuator. – Вот, допустим, человек пришел на деловую встречу и, проходя, бросил хозяину офиса: «Обои-то у вас здесь какие-то дешевенькие» или «Секретарша у вас странноватая». Его собеседник испытает легкое раздражение, но вряд ли об этом скажет. Ведь вербализировать свои эмоции никто никого не обучал. Но в результате все переговоры пойдут наперекосяк».

Навыки распознавания своих эмоций – это целое искусство, которое большинство из нас так и не освоили. Нам тяжело замечать легкий гнев, уколы ревности, малозаметное беспокойство и множество других чувств низкой интенсивности.

«Главное – осознать свою эмоцию. Иногда бывает достаточно только этого. У нас очень много стереотипов: злиться нельзя, плакать нельзя. Но нет эмоций плохих или хороших. Они все нужны, иначе бы не появились в процессе эволюции, – уверен Сергей Шабанов. – Надо уметь распознавать и проговаривать свои эмоции, а не сваливать на других. Как мы обычно говорим во время семейных ссор: «Ты меня раздражаешь», «Ты меня обидел», «Ты меня не любишь»… Но надо понять, что не тебя злят, а это ты злишься».

Источник: &art_id=1401
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 414 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
07:05


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz