Пятница, 26 Апр 2024, 23:11
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Социальному педагогу

Специфика супружеского конфликта
В семье существуют силы сплочения, оказывающие сопро­тивление изменению структуры, и силы распада, толкающие к изменениям. Равновесие существует в том случае, если силы сплочения преобладают над силами распада. В духе такого под­хода авторы дают определение группового (например, семей­ного) конфликта: «Это состояние потрясения, дезорганизации по отношению к предшествовавшему равновесию. Конфликт - это генератор новых структур», - утверждают Робер и Тильман.
Одним из самых распространенных подходов к анализу причин межличностных конфликтов, в частности супружеских конфликтов, является подход, который исходит из того, что конфликт между супругами возникает из-за неудовлетвореннос­ти определенных потребностей у одного из них или у обоих.
Такого подхода придерживается, в частности, отечествен­ный исследователь Сысенко В. А. «Как известно, - пишет В. А. Сысенко, - брак заключается для взаимного удовлетворения самых разнообразных потребностей. Частичное и полное неудов­летворение тех или иных потребностей одного или обоих супру­гов ведет к ссорам, а затем и к хроническим конфликтам, разру­шая устойчивость брака.
В. А. Сысенко выделяет следующие причины конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей.
1. Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудов­летворенной потребности в ценности и значимости сво­его «Я», нарушения чувства достоинства со стороны дру­гого партнера, его пренебрежительного, неуважитель­ного отношения. Обиды, оскорбления необоснованная критика.
2. Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов. Они могут иметь различную основу: по­ниженная сексуальность одного из супругов, несовпаде­ние циклов и ритмов возникновения сексуального жела­ния; безграмотность супругов в вопросах психогигиены брачной жизни; мужская импотенция или женская фри­гидность; различные болезни супругов; сильное хрони­ческое физическое и нервное переутомление одного из супругов и т. д.
3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссо­ры, имеющие своим источником неудовлетворенность, потребности одного или обоих супругов в положитель­ных эмоциях; отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение супругов.
4. Конфликты, ссоры, размолвки на почве пристрастия од­ного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, приводя­щим к неэкономным и неэффективным, а порой и бес­полезным затратам денежных средств семьи.
5. Финансовые разногласия, возникающие на основе пре­увеличенных потребностей одного из супругов. Вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.
6. Конфликты, ссоры, размолвки на почве удовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, на почве бла­гоустройства домашнего очага, а также затрат на лич­ные нужды каждого из супругов.
7. Конфликты на почве потребности во взаимопомощи, вза­имоподдержке, в кооперации и сотрудничестве, а также связанные с разделением труда в семье, ведением до­машнего хозяйства, уходом за детьми.
8. Конфликты, размолвки, ссоры на почве разных потреб­ностей и интересов в проведении отдыха и досуга, раз­личных хобби.
Использование категории «потребность» в создании тео­рии супружеской конфликтное™ целесообразно, с точки зре­ния В. А. Сысенко, во многих отношениях. Как известно, от об­щей психологии и психологии личности, от анализа потребнос­тей легко перейти к мотивам и интересам, отрицательным и положительным эмоциям, а также к таким понятиям, как «стресс» и «фрустрация», которые интенсивно разрабатываются в медицинской психологии. А отсюда уже прямой путь к анализу всех видов неврозов и депрессивных состояний, источником которых могут быть семейные неурядицы.
Итак, устойчивость или нестабильность брака В. А. Сысен­ко рассматривает через удовлетворение потребностей супругов. Он полагает, что стабильность брака зависит не только от удов­летворения материальных потребностей супругов, но и от удов­летворения эмоционально-психологических потребностей.
Он исходит из гипотезы, состоящей в том, что эмоцио­нально-психологическая стабильность брака зависит от степени удовлетворения потребностей во взаимопомощи и психической поддержке, взаимопонимании, удовлетворении чувства собствен­ного достоинства, в ощущении своей значимости, важности.
Эмоционально-психологическая стабильность брака зави­сит от удовлетворения потребности супругов в ласке, нежности, заботе и внимании друг к другу. Другими словами, каждый из супругов должен удовлетворять свою потребность в положительных эмоциональных чувствах. Следовательно, брак стабилен лишь в том случае, когда супружеское общение несет в себе положи­тельный эмоциональный заряд, когда ни один из супругов не испытывает чувства отчуждения и психического одиночества.
Для каждого супруга в совместной жизни должен быть до­стигнут какой-то минимально необходимый уровень удовлетво­рения потребностей, в противном случае возникает дискомфорт, формируются и закрепляются отрицательные эмоции и чувства. На базе неудовлетворенных или частично удовлетворенных по­требностей может возникнуть временное или хроническое фи­зиологическое, психическое напряжение, которое постепенно подтачивает эмоционально-психологическую стабильность бра­ка. Распространен вариант, когда один из супругов может быть преградой для удовлетворения каких-то личных потребностей другого. А как хорошо известно из общей психологии, любая блокада интересов и желаний личности сопровождается сово­купностью отрицательных чувств и эмоций, которые разрушают устои семьи.
Большая группа конфликтов возникает на основе неудов­летворенного чувства собственного достоинства, значимости, ценности нашего «Я». Любой человек сильно переживает, когда ущемляется его личное достоинство, когда он лишается уваже­ния, когда к нему относятся без должного почтения. Особенно болезненно задевают взаимные колкости, критические замеча­ния, касающиеся ума, качеств характера, привычек и т. д.
Если один из супругов чувствует себя ущемленным, то это порождает целый ряд отрицательных реакций против другого супруга и в определенной мере переходит в неудовлетворенную потребность в ласке, нежности, заботе. Психическое отчуждение между супругами начинается с заниженной оценки, с крити­ческих замечаний относительно личности партнера. Таким обра­зом нарушается душевная гармония, ощущение своей полезнос­ти и ценности для другого человека. Подобные обстоятельства приводят к тому, что в браке и семье человек не может утвер­дить самого себя. В собственной семье он чувствует психический дискомфорт. У него исчезает чувство поддержки, солидарности, защищенности.
Теория конфликтности, которая имеет в своей основе не­удовлетворенные потребности супругов, дополняется системой взглядов на то, что другая большая группа конфликтов возни­кает на почве разделения труда, рассогласования в системе вза­имных прав и обязанностей в семье. В основе данной группы конфликтов лежит теория ролей, интенсивно разрабатываемая в современной социальной психологии. Эта группа конфликтов без особого труда может быть объединена с первой, т. к. разде­ление труда между супругами можно рассматривать не только как конфликт разного понимания мужем и женой своих взаим­ных прав и обязанностей, ролей, но и как рассогласование потребностей супругов во взаимопомощи, сотрудничестве, ко­операции и психической поддержке. Следовательно, конфликт ролей можно рассматривать как конфликт особой специфичес­кой потребности.
Итак, те или иные неудовлетворенные потребности супру­гов или по крайней мере одного из них часто являются причина­ми конфликтов и приводят к разводам. Серьезные конфликты или развод свидетельствуют о том, что в развитии брака насту­пила особая фаза, что между супругами образовалась дисгармо­ния при удовлетворении каких-то потребностей. Более того, один из супругов блокирует или делает невозможным удовлетворение совместных потребностей.
Взгляд на причину конфликта как на неудовлетворенную потребность характерен и для американского психолога Уилларда Ф. Харли. Он пишет: «Когда мужчина и женщина вступают в брак, они питают высокие надежды. Они посвящают себя удов­летворению больших и глубоко личных потребностей друг друга. Каждый соглашается отказаться от любых других людей, отда­вая супругу исключительное право удовлетворять какие-то свои, глубоко личные потребности. Это не значит, что все потребнос­ти должны удовлетворяться супругом. Но существуют некоторые основные потребности, которые большинство из нас твердо приберегает именно для супружеской жизни. Большинство лю­дей удовлетворяет эти особые потребности в браке».
Харли выделяет по пять основных потребностей для муж­чин и женщин, удовлетворение которых обеспечивает стабиль­ность брака, а неудовлетворение которых ведет к конфликтам и может привести к разводу.
Пять основных потребностей мужчины в браке: 1) половое удовлетворение, 2) спутник по отдыху, 3) привлекательная жена, 4) ведение домашнего хозяйства, 5) восхищение.
Пять особых потребностей женщины в браке: 1) нежность, 2) возможность поговорить, 3) честность и открытость, 4) фи­нансовая поддержка, 5) посвященность семье.
Так как потребности мужчин и женщин так различаются, то нет ничего удивительного в том, что людям трудно приспосо­биться к супружеской жизни. Муж может иметь добрые намере­ния удовлетворять потребности своей жены, но если он считает, что ее потребности сходны с его собственными, то его постиг­нет неудача. И наоборот, неудача постигнет женщин, которые посчитают, что мужчинам нравится то же самое ласковое отно­шение, которое так приятно им самим.
Часто неудачи мужчин и женщин в удовлетворении супру­жеских потребностей, отмечает Харли, обусловлены просто не­знанием потребностей друг друга, а не себялюбивым нежелани­ем оказывать супругу внимание. «Вовсе не значит, что, удовлет­воряя потребности супруга, вы должны скрежетать зубами, за­нимаясь тем, что вам совершенно не нравится. Это значит, что вы должны готовиться к удовлетворению тех потребностей, ко­торых сами не испытываете. Стараясь понять своего супруга как полностью отличного от вас человека, вы можете стать, если захотите, знатоком в удовлетворении всех супружеских потреб­ностей человека».
Уже упоминавшиеся выше западные исследователи Робер и Тильман полагают, что конфликты в группе, в частности в семье, между супругами не всегда имеют источник в самой группе. Если эти конфликты имеют результирующую динамическую силу внутри группы, то источник их находится чаще всего за преде­лами самой группы.
Категория: Социальному педагогу | Добавил: angel(мфвшл11092) (13 Май 2012)
Просмотров: 1515 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 1
1 Нюта  
Брошенные Жены, сейчас я хочу подсказать вам, как сохранить семью, если муж загулял. Меня саму муж чуть-чуть не бросил, а не бросил только потому что я обратилась к Фатиме Евглевской за помощью, ее сайт я нашла в интернете, и очень благодарная этой женщине за ее уникальный магический дар. Она все рассказала про мужа, про его планы, и сказала, что все ещё можно изменить. Я была в шоке, но через некоторое время обнаружила под дверью букет роз и записку: "Таких как ты НЕТ". Я сначала подумала, что это шутка, но через два часа муж пришел сам и сказал мне то же самое. Такой счастливой я не была давно. В настоящее время все идет отлично, муж перестал гулять и больше времени проводит со мной, мечтая о ребенке. Кто знает, может я осуществлю его меня в ближайшем будущем.


Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
23:11


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz