Четверг, 25 Апр 2024, 15:11
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Социальному педагогу

Как помочь ребенку адаптироваться в коллективе
Даже взрослый человек, отправляясь в первый раз на новую работу, испытывает некоторое волнение от предстоящей встречи с будущими коллегами. Что уж говорить о ребенке, для которого до недавнего времени мир ограничивался лишь родственниками и близкими друзьями? Как это ни печально, но иногда мы, родители, сами способствуем тому, что сын или дочь не умеют выстраивать отношения со сверстниками.

Тщательно оберегаемые и выросшие в бесконечной заботе ребятишки просто не готовы к принятию самостоятельных решений. И это не пустые слова: если чадо хочет поиграть, мы за руки ведем его к песочнице и знакомим с другими малышами, при первой же ссоре в той же песочнице первые бежим на помощь своему ненаглядному карапузу. Все это неизменно откладывается в подсознании крохи, и он убеждается: старшие всегда рядом, и бояться нечего.

К сожалению, с приходом в детский сад или школу малыша неминуемо ждет огромное и, возможно, первое крупное разочарование – он больше не центр вселенной, и постоять за него абсолютно некому. Тут недалеко и до настоящего стресса. Неслучайно ведь многие дети закатывают мамам и папам по утрам настоящие истерики: «Никуда не пойду!» А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы с самого раннего дества чадо учили самостоятельности.

Как это сделать?
- Позвольте ребенку самому выбирать друзей. Даже если какое-то время ему придется играть в одиночестве – ничего страшного. Рано или поздно он сам с кем-то подружится.
- Не пытайтесь немедленно решить детские конфликты. Пусть он сам научится отстаивать свои интересы.

- Вмешивайтесь лишь в самом крайнем случае.
- Во время споров не стоит постоянно принимать сторону своего малыша. Будьте справедливы, иначе ребенок решит, что ему все и всегда будет сходить с рук.
- Когда малыш приходит к вам с жалобой, не переживайте и не давайте быстрых советов. Слезы от мелких споров закаляют характер. Самое правильно решение в данной ситуации – выслушать и вместе подумать над сложившейся ситуацией. Пусть ребенок наравне с вами ищет пути решения той или иной проблемы.
- Поручите крохе какие-нибудь обязанности по дому. Например, если малыш любит возиться в воде, пусть помоет посуду. Это можно делать начиная с 3-х лет. Просто купите красивую яркую губку и вкусно пахнущую пену.

- Такое нехитрое занятие даст маленькому человечку почувствовать, что он за что-то отвечает сам.
- Также полезно будет подарить ребенку какую-то вещь из мира взрослых. Например, термометр. Повесьте его на окне в детской, и пусть чадо ежедневно сообщает взрослым, какая сегодня на улице температура.
- Поощряйте самостоятельность в принятии решений. Например, пусть малыш сам скажет, кого он хочет позвать на свой день рождения. Не противтесь, если это будут друзья по песочнице, а не дети ваших приятелей. В конце концов, можно позвать и тех, и других. Главное, чтобы малыш ощутил, что его мнение учли.
- Все эти несложные действия помогут ребенку ощутить себя не только частью семьи, но и самостоятельным, взрослым человечком, готовым отправиться в новый, еще незнакомый коллектив своих ровесников.

Все такое новое вокруг

Вот и приближается дата, когда драгоценное чадо должно отправиться впервые в детский садик или школу. Как сделать так, чтобы первые дни в разлуке с семьей не стали для ребенка испытанием и не выработали стойкую неприязнь к новому месту? Кое-что в наших силах.

В первую очередь это подготовка малыша к грядущим переменам. Для этого объясните отпрыску, что такое детское учреждение и зачем туда ходят дети. Например, в садик, чтобы играть и ждать, пока родители вернутся с работы. А в школу, чтобы получать знания. При этом старайтесь создать как можно более положительный образ того или иного заведения, расскажите, как там весело и интересно. Так ребенок избавится от страха, а это уже полдела.

Также не лишним будет познакомить малыша с садиком или школой заранее. Например, сходите туда во время дневной прогулки. Можете зайти на территорию, чтобы малыш на все посмотрел и немного освоился. Тогда ему останется лишь подружиться с ребятами.

Кроме того:

- Будет плюсом, если в коллективе, куда пойдет малыш, уже будет несколько знакомых детей (например, из тех, с кем он играет во дворе).
- Лучше заранее пройти медосмотр и начать пить витамины. Даже легкое простудное заболевание, за которым последует временное отсутствие, может навредить. Пока чадо будет поправляться, другие ребята успеют подружиться – вернувшись, он опять окажется «новеньким».
- И еще немаловажно, если малыш идет в первый класс – позаботьтесь, чтобы у него были минимальыне знания по программе. Умение читать, писать, считать станет плюсом для ребенка. Его начнут уважать одноклассники.

- А значит, проблем с общением быть не должно.

И помните, период адаптации длится до полугода, поэтому стоит набраться немного терпения и не торопить события.

Ведь как известно, все бывает в первый раз!
Категория: Социальному педагогу | Добавил: angel(мфвшл11092) (13 Май 2012)
Просмотров: 535 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
15:11


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz