Суббота, 20 Апр 2024, 01:53
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для студентов

Структура, динамика и функции конфликта.
Структура, динамика и функции конфликта.
Известны разные классификации политических конфликтов , они строятся по различным основаниям. Например:
Структура политического конфликта – это совокупность сущностных компонентов конфликта, без которых он не может существовать как некая политическая реальность.
1. Субъекты политического конфликта: это политические лидеры; ветви государственной власти; национальные или территориальные общности; политические партии; ориентированные на власть финансово-промышленные группы; федеральный центр и субъекты федерации; государство и оппозиция; государства и блоки государств в системе международных отношений и другие политические акторы, стремящиеся реализовать свои политические интересы
2. Предмет политического конфликта: отношения по поводу государственной власти – ее устройства, распределения и реализации; территориальная целостность, проблемы внутренней и внешней политики государства; конституционные нормы и др.
3. Конфликтные действия: проявляются в различных видах политической борьбы. Это может быть борьба теоретическая – столкновение концепций развития государства и общества, военных, социальных, экономических доктрин. Это борьба идеологическая – борьба ценностных ориентаций, политических программ, мифов, социальных стереотипов. Это борьба информационно-психологическая – манипулятивные воздействия СМК и PR – технологий на электорат. Это организационная борьба, включающая партийное строительство, работу по мобилизации масс, вовлечение электората в избирательный процесс и др. В экстремальных ситуациях это может быть вооруженная борьба в виде террористических актов, мятежей, революций, военных конфликтов.
4. Условия конфликта: к условиям политического конфликта обычно относят формы правления, политический режим, уровень политической культуры населения, легитимность власти, лояльность к ней силовых структур, армии, средств массовой коммуникации; национальный характер, определяющий уровень талерантности населения, и др.
5. Последствия конфликта: могут быть функциональные (стимулирующие устойчивое развитие социальной системы) и дисфункциональные, приводящие к деструктивным изменениям, ведущим к стагнации системы. Это также может быть изменение Конституции, государственного устройства, форм правления, отношений собственности, политического режима, повышение или снижение эффективности демократических процедур и т. д.
Функции конфликта могут быть позитивными и негативными.
К позитивным можно отнести:
1. функция разрядки напряженности между антагонистами. Конфликт играет роль "последнего клапана", "отводного канала" напряженности. Общественная жизнь освобождается от накопившихся страстей;
2. коммуникативно-информационная и связующая функция. В ходе столкновения стороны больше узнают друг друга, могут сближаться на какой-либо общей платформе;
3. стимулирующая функция. Конфликт выступает движущей силой социальных изменений;
4. содействие формированию социально необходимого равновесия. Своими внутренними конфликтами общество постоянно "сшивается воедино";
5. функция переоценки и изменения прежних ценностей и норм общества.
К негативным функциям конфликта можно отнести следующие:
1. угроза раскола общества;
2. неблагоприятные изменения во властных отношениях;
3. раскол в малоустойчивых социальных группах и международных организациях;
4. неблагоприятные демографические процессы и др.
Задача управления и разрешения конфликта как раз и состоит в том, чтобы не допустить его разрастания или снизить негативные последствия.
С точки зрения динамики конфликта он обычно описывается по следующей схеме :
1. накопление противоречий и формирование отношений сторон;
2. нарастание подготовки;
3. собственно конфликт;
4. разрешение конфликта.
Первая стадия характеризуется накоплением противоречий, выяснением позиций сторон, зондированием потенциальных союзников, скрытым накоплением сил. На этой стадии - в случае выявления - наибольшая вероятность недопущения конфликта.
Вторая стадия является этапом дифференциации и постепенной поляризации сторон. Все более обостряются противоречия. Стороны перестают воспринимать аргументы друг друга. Идет активная эскалация силы, поиск и привлечение на свою сторону союзников, нейтрализация возможных союзников соперников.
Третья стадия - самый острый, самый драматичный этап - протекание конфликта. Это собственно этап политической "развязки". На этом этапе вероятно перерастание политического конфликта в военный.
Четвертая стадия - завершение конфликта.
Категория: Шпаргалки для студентов | Добавил: Мега (25 Сен 2012)
Просмотров: 3205 | Теги: функции, структура, конфликта., динамика | Рейтинг: 1.0/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
01:53


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz