Пятница, 26 Апр 2024, 11:36
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для студентов

Место психологии в системе других наук. Задачи психологии
Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности (словарь Зинченко). Наука – сфера человеческой деятельности, основная функция которой – выработка знаний о мире, их систематизация и построение на основе этого образа мира и способов взаимодействия с миром. При делении наук по признаку предмета изучения выделяют: естественные (изучают природу), гуманитарные (общ-во, культуру, историю), технические (средства производства и орудия труда). По мнению многих ученых психология занимает центральное место среди других наук, т.к. она пытается (успешно) интегрировать (обобщать) самые разнообразные знания о человеке и его эволюции. В частности Жан Пиаже отмечал: Психология занимает ключевое место в системе наук, т.к. с одной стороны она зависит от всех других наук и видит в психологической жизни результат физико-химических, биологических, социальных, экономических и других факторов, которые изучаются всеми науками, занимающимися объектами внешнего мира. Но с другой стороны ни одна из этих наук не возможна без обобщающихся знаний о человеке. Академик Борис Михайлович Кедров предложил схему иллюстрирующую положение психологии в системе других наук (треугольник Кедрова). Кратко охарактеризуем связь психологии с естественными науками. Например: Психология тесно связана с генетикой, которая предоставляет материал о механизмах наследования определенных задатков предрасположенности к различным заболеваниям и т.д. И на стыке психологии и генетики возникла психогенетика.

Медицина Психология тесно связана с высшей нервной деятельностью (ВНД) и для развития психологии большую роль сыграли работы Берштейна, создавшего теорию физиологии активности, и Петра Анохина создавшего теорию функциональных систем. На стыке этих наук образовалась психофизиология, которая изучает взаимосвязь психики с ее материальным субстратом - мозгом. На стыке псих-и, физиологии и медицины возникла нейропсихология (Лурия), изучает мозговые мех-мы ВПФ на основе локальных поражений ГМ.

С биологическими: теория Дарвина (эволюционная теория) – идея приспособления к меняющимся усл-ям среды, это дает ключ к пониманию эволюции форм психич-кой жизни и их адаптивной роли. Проблема развития психики в филогенезе обсуждается с аппеляцией к Дарвину. Многие псих-ги основывали рассуждение об онтогенетич-м раз-тии психики на биогенетическом законе, согласно, кот онтогенез есть сокращенное повторение филогенеза (биогенет-кая концепция С.Холла – принцип рекапитуляции- в психич-ком раз-тииреб- повторяет этапы раз-тия общества). Этология (направление соврем биологии) осн Лоренс – наука о повед-и живот-х, рассм-щая соот-ние врожденного инстинктивного повед-я и влияния среды, распространяет свои принципы и на чел-ка в поисках биолог-х истоков его соц повед-я, агрессивность, связь с зоопсихологией.

Физика – представление об атомарном строение мира привели к переносу принципа – об атомарном строении души. Пришли такие понятия: энергия, поле.

Химия – теории: химич-кие, физиолог-кие и психол-кие (меха-мы памяти); сущ-ет психофармокология – научно – практич-кая дисцип-на, кот изучает закон-ти воздействия на психику лекарст-ных препаратов. Психология тесно связана с общественными науками (гуманитарными). Например: Психология связана с философией, в частности проблема психического разрабатывалась исходя из таких философских вопросов как отношение материального и идеального, биологического и социального, субъективного и объективного. Ряд психологических школ базируется на тех или иных философских системах. Например: отечественная психология базировалась на основе Марксизма – Адлер, Райх, Фромм. Гуманистическая психология строилась на принципе экзистенциализма (теория существования). Работы В. Франкла (логотерапия). В ряде случаев психол-кие теории перерастали в философ-кие направ-я или претендовали на это, либо оказ-ли влияние на возникновение и раз-тие филосф теорий: психоанализ, как философ течение; работы Рубиштейна: бытие и сознание, чел-к и мир- явл-ся также филоф-ми.

История – интерес к особ-тям душевного облика чел-ка в разл истор-кие эпохи и в разл культурах (особ-ти лич-ти, мировоспрятие, мышление, формир-ние эталонов повед-я).

Социология-через изучение закон-тей взаимодействия лич-ти и ее соц окружения, внутри групповых и межгрупповых отнош-ний. Одна из ведущих отраслей псих-гии – соц пси-я. Этнопсихология – изучает особ-ти психики людей разл-х народов и культур, разраб-я проблемы нац хар-ра, самосознания, нац особ-тей мировосприятия. Языковедение – проблема формир-я речи на основе усвоения языковых структур, анализ языка в связи с мышлением, возникла психолингвистика. Педагогика – связь с псих-ей: нельзя эфф-но работать с реб-ком и взрослым не представляя тех закон-тей, по кот разв-ся его психика, тех принципов, по кот должно строиться общение, не владея методами его организации, не умея усмотреть индив-ные особ-ти лич-ти. Психология тесно связана с техническими науками, в частности разработка социо-технических систем (космический корабль), предполагает учет психических и психофизических возможностей человека (авиатренажеры). Математические науки предоставляют психологии статистические методы обработки результатов психодиагностический исследований. Таким образом, психология с одной стороны аккумулирует теоретические и эмпирические (практические) знания других наук и одновременно предоставляет этим наукам необходимые сведения, связанные с психологическими особенностями человека.

Задачи психологии: познание психич-кой реальности как таковой и на основании этого знания выработка средств практич-кой помощи людям в разнообразных областях – в организации опимальных усл-ях труда, воспитании, облегчении личных переживаний, лечении нервозов. Для себя: 1. изучение закономерностей психических процессов и состояний; 2. разработка критериев оценки уровней развития психических процессов; 3. изучение взаимосвязи особенностей психического отражения и форм поведения;4. изучение закономерностей механизмов функционирования психики. Лурия ставил задачи: изучение психол-х фактов и закон-тей, установл-е мех-мов псих-кой деятельности, описание изменения, кот происходят в этой деятельности.
Категория: Шпаргалки для студентов | Добавил: Wrecker (01 Июн 2012)
Просмотров: 1029 | Рейтинг: 1.0/ 11 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
11:36


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz