Понедельник, 29 Апр 2024, 16:32
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Без рубрики [124]
Миниатюры [231]
Сентиментальная [26]
Юмористическая [42]
Фантастика [0]
Ироническая [0]
Рассказы [158]
Статьи [234]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Проза » Статьи

Тем, кто разочарован «оранжевой» революцией
НОМЕР ТЕКСТА ДЛЯ СМС-ГОЛОСОВАНИЯ: 1095 ГОЛОСОВАТЬ!

Тем, кто разочарован «оранжевой» революцией заниматься самобичеванием, что мы такие убогие, раз все вернулось на круги своя и нами снова правит бывший зэк, не стоит. Мы завоевали внутреннюю свободу и вытравили из своих душ извечный страх перед властью, поверили, что наша армия и правоохранительные органы могут быть с народом. В этом году венгерский народ отметил 50–летие всенародного восстания против коммунистической диктатуры. Заметьте, первыми, как и в 2004 году в Киеве, в Будапеште вышли на улицы студенты, за ними пошли их матери и отцы. Венгерская революция была утоплена в крови — демонстранты расстреляны и раздавлены советскими танками, но венгры не считают себя побежденными, потому что у них зародился дух свободы, как и у нас на Майдане. Мы не Россия — «страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, послушный им народ», — как писал о России великий русский поэт Михаил Лермонтов. Наш народ из повиновения вышел — в нем наконец проснулся вольный дух запорожского казачества, и правящая банда «господ» с их «паханом» из уголовников оказалась перед ним бессильна. И этим вольным духом в дни великого противостояния с криминально-олигархической властью был пропитан воздух мятежного Киева.
Я не случайно провел историческую аналогию с Будапештом 1956 года. Подобные события ждали и Киев, если бы МВД, подстрекаемое Януковичем, бросило на разгон демонстрантов спецназ и бронетехнику. Благодаря вмешательству СБУ (предупредившему горячие головы в МВД, что если внутренние войска войдут в Киев, им придется иметь дело не только с безоружными людьми, но с армией и спецназом разведывательных служб), кровопролития не состоялось, хотя разобиженный на весь мир Янукович требовал от Кучмы задействовать войска для разгона манифестантов и разблокирования правительственных зданий. К чести утратившего контроль над ситуацией, но номинально все еще Президента, Кучма жестко поставил своего «преемника» на место, ледяным тоном отрезав ему: «Вы слишком осмелели, Виктор Федорович, если говорите со мной таким образом. Вам бы стоило показать свою храбрость на Площади Независимости». О событиях тех дней можно много писать — это история Украины, которой я лично всегда буду гордиться. В те дни я ощутил себя гражданином страны, которой восхищался тогда весь цивилизованный мир (за исключением разве что братской России и Белоруссии, узревших в «оранжевой» революции угрозу и своим державным устоям).
А то, что Ющенко, которого Майдан привел к власти, не оправдал нашего доверия, — вины Народа, который в те дни стал Нацией, в том нет. Многие ведь голосовали за Ющенко, называвшего в свое время Кучму «батьком», а своих будущих соратников по «оранжевой» революции «фашистами», просто как за меньшее зло, и в большинстве своем люди, трезво оценивающие его слабости и недостатки, вышли на Майдан Независимости не столько «за» «народного президента», суетливо принявшего присягу перед депутатами после закрытия спикером внеочередного заседания Верховного Совета, сколько «против». Против того, кто имел наглость отобрать у них право выбора. Люди съехались в мятежный Киев со всех областей Украины отстаивать свое право жить в свободной стране с достойным президентом, а не с «паханом», считающим их «козлами, которые нам постоянно мешают жить».
Сегодня, когда благодаря Гаранту состоялось второе пришествие дважды судимого «проФФесора», ни у кого из участников Помаранчевой революции уже не осталось сомнений в том, что Ющенко оказался недостойным Майдана и это, конечно, вызывает горечь и разочарование. После такого вероломного предательства «народного президента» в народе нескоро возродится вера в политиков.
И все же я считаю, что сегодня у Ющенко еще есть возможность все исправить. В его подчинении СБУ — и при желании эта ушедшая в глубокое подполье «контора» может разобраться, кто же, в конце концов, виновен в фальсификации президентских выборов и привлечь мафию Януковича к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного Кодекса Украины, которой за «Перешкоджання здійсненню виборчого права насильством, обманом, погрозами, підкупом або іншим чином вільному здійсненню громадянином права обирати і бути обраним Президентом України, — карається обмеженням волі на строк від трьох до п'яти років або позбавленням волі на строк від двох до чотирьох років. Ті самі діяння, вчинені за попередньою змовою групою осіб або членом виборчої комісії чи іншою службовою особою з використанням влади або службового становища, — караються позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років». И наконец пункт 3-й этой статьи, имеющий к гоп-компании Януковича самое непосредственное отношение, гласит: «Діяння, передбачені частинами першою або другою цієї статті, що вплинули на результати голосування або виборів, — караються позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років».
Так что признанная Верховным Судом Украины фальсификация выборов — это тяжкое преступление, господин Президент, и мы что-то не слышали, чтобы Вы подписали Указ об амнистии януковичам. Почему же тогда бандиты не сидят в тюрьмах?
Два года назад вставший с колен народ одержал победу над опьяненной собственной безнаказанностью властью криминально-олигархических кланов, но те, кто совершил преступление против избирательных прав и свобод граждан отделались лишь легким испугом, и при постыдной пассивности избранного нами Президента нарастили мускулы для реванша, а значит, представляют собой реальную угрозу демократическим завоеваниям Помаранчевой революции.
«Народный президент» — проснитесь и проявите себя, как в 2004, когда стоя под колючим снегом с непокрытой головой на сцене Майдана — этого командного пункта вспыхнувшей в Вашу поддержку революции, Вы с мужественным спокойствием взирая на величественное море трепещущих на морозном ветру огненных, как солнце, знамен, говорили: «Мы освободим Украину от бандитов!.. Это наш шанс и долг, а если мы все оставим так как есть, у нас не будет будущего».
Сегодня что-то не слышно от нашего Президента подобных призывов. Забыл их, наверное. И чтобы освежить ему память, ему нужна, очевидно, хорошая встряска, и этой встряской для него может стать новый Майдан.
Понятно, что честь и порядочность — не присущи нашим политикам. И Гарант не сгорит со стыда, за то, что предал Майдан, и не подаст в отставку, как поступил бы на его месте любой порядочный человек, но опустить его с небес на землю нужно. Хватит ему витать в облаках. Пусть знает, что Украине не нужен такой невразумительный «народный президент», из-за которого теперь приходиться краснеть перед бывшими «бело-голубыми» оппонентами.
Я говорю — бывшими оппонентами, потому что Ющенко с Януковичем не стоят того, чтобы мы вокруг них ломали столько копий. Или кто-то еще верит, что «богатые поделятся с бедными»? Много миллиардов из своих «трудовых» сбережений выделил Ринат Ахметов простым людям того же Донецка, чтобы они не падали в обморок от новых тарифов на тепло и коммунальные услуги?
Американский писатель Патрик О’Рурк в свое время написал: «Я согласен: политики уделяют много внимания простым людям, но это не обязательно добродетель. Собаки, например, уделяют много внимания блохам».
«Если вы лжете людям, чтобы получить их деньги, — это мошенничество. Если вы лжете людям, чтобы получить их голоса, — это политика», — сказал Гарри Трумэн.
Неужели у народа, проголосовавшего за партию Януковича, обещавшего «покращення вашого життя вже сьогодні» еще не возникло ощущение, что его обманули? Если возникло, так давайте объединимся под одним знаменем — желто-синим знаменем независимого государства Украины.

Все тексты автора Александр
Категория: Статьи | Добавил: Lerka (17 Ноя 2012)
Просмотров: 421 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
16:32


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz