Понедельник, 29 Апр 2024, 13:09
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Без рубрики [124]
Миниатюры [231]
Сентиментальная [26]
Юмористическая [42]
Фантастика [0]
Ироническая [0]
Рассказы [158]
Статьи [234]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Проза » Статьи

Я расскажу вам о Мариуполе.
НОМЕР ТЕКСТА ДЛЯ СМС-ГОЛОСОВАНИЯ: 1293 ГОЛОСОВАТЬ!

Я расскажу вам о Мариуполе
Сначала я был заряжен ненавистью. Потом был ярко выраженный период индифферентности. Потом – желание поделиться с прогрессивной частью сограждан, подкрепленное устойчивым убеждением, мол-де «себя узнают». Итак, Мариуполь – жемчужина Донбасса. Самый «отчисляющий-в-бюджет» город. Оплот Партии Регионов. Кладезь черной металлургии. Интернационально-греческий и высококультурный город, в силу некоторых причин ставший заповедником быдла. Ну, что ж поделать, что есть – то есть. Я над объективной реальностью не властен, я не бог.
Свое саркастичное повествование я поделил на несколько глав:
1. Историческое обоснование
2. Социология И Культура
3. Этнография (больной вопрос, между прочим)
4. Экономическая составляющая и администрация
5. СМИ
Начнем-с, пожалуй.
Историческое обоснование
Был наш славный град основан в 1778 году непоколебимым росчерком великого пера Екатерины 2. Не вдаваясь в нечитаемые подробности: Катя сказала Суворову, что неплохо было бы татарам нос утереть. В связи с чем надо бы греков, оставшихся со времен Понта Эвскинского, из-под татарской власти вывести. И поселить их в степях приазовья (намеренно с маленькой буквы).
Вывели, поселили, основали град. У моря, при судоходной (тогда еще) речке, при двух металлургических заводах, построенных Российской Империей, да при ушлых греках – песня, а не город. При Советах именно в нашем городе активно реализуется программа «Гегемония Пролетариата». Серго Орджоникидзе строит еще один завод, на сей раз – у самого моря. Рабочий класс – король социума, два завода и порт, и зарождающийся шовинизм ограниченного человека: вот чем был Мариуполь в середине XX века.
В семидесятых из Великого комбината имени Ильича выкристаллизовывается еще один самостоятельный машиностроительный завод – «Ждановский Тяж Маш».
К бурным девяностым город подошел с тремя производственными гигантами, интересной этнической структурой, и с полным отсутствием духовно-интеллектуальных идеалов развития. А, чуть не забыл: порт и полная разруха, бывшая на то время явлением присущем всем без исключения.
В свете относительного благополучия, постигшего моих сограждан за последние пять лет, забываются черные времена ОАО ММК имени Ильича, когда не выплачивали зарплату по восемь месяцев, ОАО Азовобщемаша, где по два года люди не видели зарплаты, ОАО ММК Азовсталя, где были периоды и взлетов и падений. Но, хвала высшим силам, сии периоды нас миновали, и на данный момент недалекие мариупольцы прославляют определенную степень стабильности как показатель небывалого экономического благоденствия. Вот таким кратким и замысловатым путем я подошел ко второй, и, по-моему, главной, главе градописания Мариупольского.
Социология
Ничего не могу поделать со своей желчью! Мариупольцы – быдло по определению. Предвидя гневные вопли ограниченных природой, хотел бы заметить, Что! Я не дефиницирую быдло как социальный статус. И среди моих знакомых, работающих на заводах, есть НАСТОЯЩИЕ интеллектуалы, без искусственной подмены оценки интеллекта оценкой количества знаний. Но, к сожалению, и среди преподавателей знакомых присутствуют плоскоумные, поставившие бессменный фильтр на свое мировосприятие, фильтр чужих и корыстных представлений об окружающей действительности. Кстати, наверное уникальный город в своем плане. Нигде больше я не встречал интеллегенцию-быдло. Именно через дефис. Только в этом курятнике имярек Мариуполь существуют люди с высшим образованием, рассуждающие настолько узко, что порой хочется произвести преподавательский геноцид. Фокус мысли и суждений – как у попугая, слышал умные слова и область их применений. Причем святая уверенность в авторстве выносимых на-гора суждений доводит до белого каления. Читаешь «умные» письма в городской газете – осознаешь, что ты – потенциальный убийца; безаппеляционность и пафос глупости провоцируют ненависть (чувство, являющееся визитной карточкой Мариуполя).
Но это все лирика. Хотелось бы для всех, не принадлежащих к клану избранных, нарисовать портрет среднестатистического мариупольского юноши. Это бритоголовый хлопец, имеющий в гардеробе три-пять разновидностей спортивного костюма. Костюм носится под модельные туфли с квадратным носком. Когда попрохладнее – восьмиклинка. Диапазон воспринимаемой музыки не выходит за рамки радио шансон. Разговаривает грубым матом, интонация – слабое в силу хронической умственной недостаточности подражание бандитам из сериалов. Разговоры о … даже ни о водке, бабах и прочем – вообще ни о чем. Когда тебе не везет и ты становишься свидетелем диалогов таких ребят (черт, а они – основа нашего города), то понимаешь, что эволюционная лестница ведет не только вверх. Наверняка меня попытаются уличить в «пролетарофобии», ведь ничего умнее эти несчастные придумать и не смогут. Так я вам отвечу – у меня есть много знакомых, работающих на заводах без высшего образования. Люди незамысловатые, лишенные столичной куртуазности, простые, и в этой простоте приятные. Но таких в «жемчужине Донбасса» крайне мало. Основная масса основной массы – твари, коих не стоило и на свет рожать. Обматерить женщину, опустить вшестером одного, подраться в кафе, нагрубить старшему, не уступить место беременной – это настолько естественно для мариупольца, что я даже с трудом вычленил эти социальные патологии. Так ведь это не просто социальные характеристики, это идеалы, к которым стремится подрастающее поколение. Это круто, это престижно!!!
Еще один показатель культуры города и региона – всенародная любовь к радио «Шансон». Кстати, и на этом радио бывают красивые лирические песни, но они же не за эти песни это радио любят! Во всеобщем фаворе песни а-ля «ой ты зона, моя зона, да раззонистая». Видели бы вы, как дико реагируют мои сограждане на цитаты из фильма «Покровские Ворота». А те, кто считает себя интеллигенцией, искренне НЕ ПОНИМАЮТ сей фильм. Мол, что за псевдоумные игры?! Мы лучше о политике порассуждаем, не имея ни малейшего представления о том, что это такое.
Ох, каким ярким фейерверком распустилось это мариупольское убожество во время президентских выборов. Суждения, их манеры, тон, выражение и содержание – казалось, все кричало «мы – низменные животные, и мы, мариупольцы, этим гордимся». Подшивку городского словесного мусорника (это газета «Приазовский Рабочий») эпохи выборов я буду показывать детям, дабы на конкретном примере объяснять до каких пределов может дойти невежество человеческое.
Проницательный читатель наверняка догадался, что автор тяготеет к оранжевому политическому мировоззрению. Вопреки бело-голубой слюне приазовского читателя, я утверждаю, что уважаю чужой выбор. Но только когда он грамотно обоснован, аргументирован, и, в свою очередь, лоялен к выбору иного толка. Искренним уважением проникаюсь, когда мои знакомые четко, внятно и обоснованно выражают свою позицию по поводу В.Ф. Януковича. Здесь вопрос “De gustibus et coloribus”… Но когда пеннообразно кричат о том, что он наш, он лучший, потому что Янукович, когда иной выбор – заведомое нравственное преступление, тогда презрение тешит; тогда умственное превосходство – отрада…
Никогда я не был в числе сомневающихся, но был в числе глубоко убежденных в нравственном убожестве большинства мариупольцев.
Наряду же с этими фанфарными демаршами чинопочитание (скорее – чиноуничижение) развито здесь, как нигде. Какая там демократия, о чем вы! Как вам такой эпизод: в ноябре 2004 года в Приазовском Государственном Техническом Университете (отдельной главы заслуживает) проходил дебют первокурсника. Ребята с экономического факультета пошутили про Ахметова и Януковича в стиле «Бригады». Про это КВНщики с центральных телеканалов шутили на всю страну (а почему бы про зека и не пошутить?) На следующий же день к десяти утра декан экономического факультета был отстранен от занимаемой должности, как «не доглядевший».
Счастья вам, низменные, бескультурные, недалекие, пафосные и дрожащие Мариупольцы!
Этнография
Здесь я предвижу густой поток недалеких обвинений если не в расизме, то в национализме.
Так уж получилось волею судеб, что этнически Мариуполь и его окрестности окрашены в греко-татар (которые имеют опосредованное отношение к коренным эллинам из Греции). Так я ничего против греков и не имею. Такие же люди, как и мы с вами: есть подонки, но в основном – нормальные люди с житейскими проблемами. Я против засилия греческого. Выражается сие чудо социально-этнической толерантности очень просто – кумовство по национальному признаку! Очень, камрадс, тяжело сделать карьеру в Мариуполе, если в твоих жилах не течет «Ахиллесова» кровь. Мэр – грек, замы – греки, начальники райадминистраций – тоже. Умиляет меня позиция СМИ, которые часто пишут горделивые статейки на тему «образцового отношения к нацменьшинствам». Под этим подразумевается, что греческим обществам в очередной раз чего-то там выделили, и чем-то там наградили. Нацменьшинства, ага.
Экономическая составляющая и администрация
Положа руку на сердце – много город зарабатывает, много на 500000 человек. ММК Ильича – в среднем 3,5 миллиарда долларов в год, Азовсталь – чуть поменьше, Азовмаш – 1,5 миллиарда долларов, мариупольский порт – порядка 700 миллионов в год. И это уже прибыль, а не доход!
И что? Думаете, на гражданах отражается? С одной стороны, мастера на заводах получают от 300 до 1000 долларов в месяц, и в целом по Украине это неплохие заработки. Однако примечателен экономический разброс в окладах, если мастера в среднем по 500 $ получают, то начальники цехов по 25000$! Деньги все уходят в донецк (кроме Ильича, эти сумели не подпасть под Ахметова). Экологическую составляющую я даже не буду затрагивать, а то повеситься захочется.
Начав зарабатывать, заводы начали понтоваться. Весь город пестрит всевозможной рекламой от Ильича, Азовсталя и Азовмаша. Лучше бы они эти деньги на детдома потратили. Заводы начали открывать свои магазины, рестораны, отели, что не могло не сказаться на малом и среднем бизнесе. Если Ильича с миллиардными оборотами может себе позволить демпинговать при торговле бытовой техникой, то ЧПшник, живущий с такой торговли, позволить себе этого не может.
Директора заводов канонизированы. Это не обсуждается. «Ты, что, они же столько для города сделали!» Учитывая их деньги, они действительно отделываются подачками.
Идем дальше. Видя некислую экономическую стабильность горожан начинают хаметь предприниматели! Хотите восхититься самыми непревзойденными по высоте ценами? Милости просим в наш город у моря!
Администрация – вообще песня. При автоматическом наполнении бюджета за счет заводов (у нас уже давно не было дефицитного бюджета), они смело могут ничего не делать, чем с успехом и занимаются. Забыл, напряженно работают в поте лица над взяточничеством. В смысле, над его процветанием. Ни одной социальной программы за последние три года не было выполнено за счет средств местного бюджета.
Учитывая все это, с удивлением идешь по раздолбаным улицам без фонарей, по тому, что некогда называлось асфальтом, наслаждаясь мегатонными мусорными кучками, которые в Мариуполе являются свободно конвертируемыми.
Однако СМИ…
СМИ
О, это предмет моей взлелеянной ненависти.
СМИ упорно говорят о том, что у нас все хорошо. И с каждым днем все лучше, ведь мы – жемчужина Донбасса!
Даже не знаю, с чего начать. Ну, начнем с главного: с профессионализма. Вернее, с отсутствия такового. Вообще. Это ж надо было умудриться собрать в небольшом городе три канала, пять газет городского масштаба и ни одного профессионального журналиста. Апологеты непрофессионализма. Изначально заангажированые, они даже своих хозяев не могут достойно отрекламировать. Синтаксические и орфографические ляпы, по-видимому, обязательное условие работы журналиста в «Приазовском Рабочем». А их потуги на политический анализ? Я по образованию филолог, и если бы я начал рассуждать о ядерной физике, то эффект был бы тем же. А их «умные» экономические выкладки! Тут никакого терпения не хватит.
И ведь трусливые!!! В течении всего тернистого пути выборов количество фекалий, вываленных «Приазовским Рабочим» на оранжевую команду потопило бы айсберг, потопивший «Титаник». Но, как только Высший Суд признал Ющенко законно избранным президентом, наша милая газетенка сразу начала печатать статьи о семье президента, о его окружении. Приводились подробные конспекты пресс-конференций Ющенко и Тимошенко, и т.д. Где же ваша бело-голубая принципиальность, господа «журналисты»?
А тематика новостных блоков? Ум, это для гурманов! «В цеху номер 55 поменяли мойку в раздевалке (видеорепортаж на 20 минут)». «Владимир Семенович Бойко (гендиректор Ильича) пукнул, тем самым подтвердив намерение руководства комбината поддерживать социальные программы для молодежи (репортаж на 45 минут)». «Начата реконструкция восточных проходных. По этому поводу городской голова заявил…».
P.S. Перечитал, аж сам себе не поверил – неужели все так плохо? Однако, если убрать эмоции, сарказм и некую фривольность стиля, факты останутся фактами….

Все тексты автора Jaroslav
Категория: Статьи | Добавил: Lerka (17 Ноя 2012)
Просмотров: 518 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
13:09


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz