Четверг, 28 Мар 2024, 20:48
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Без рубрики [124]
Миниатюры [231]
Сентиментальная [26]
Юмористическая [42]
Фантастика [0]
Ироническая [0]
Рассказы [158]
Статьи [234]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Проза » Рассказы

Кутенок
НОМЕР ТЕКСТА ДЛЯ СМС-ГОЛОСОВАНИЯ: 13122 ГОЛОСОВАТЬ!

Это было очень давно, ещё в студенческие годы. Так давно, что иногда кажется, будто в другой жизни.… Но, когда я закрываю глаза, то снова и снова вижу события того дня, да так ярко и четко, в таких цветных и живых картинках, словно это было только вчера. А вот то, что было вчера, как-то даже и не помню… Удивительная все-таки штука - наша память!
Но вернемся к тому далекому дню, к моим воспоминаниям, которые так врезались в память, и, похоже, навсегда… Я закрываю глаза и отправляюсь путешествовать в прошлое…
Утро понедельника. Шумная толпа студентов-медиков вывалилась в больничный коридор с лестничной площадки. Мы идем и оживленно разговариваем, обсуждаем свежие новости. Только в этом коридоре можно немножко пошуметь. Это особое место в больнице. Палаты пациентов находятся довольно далеко от этого места, здесь только комнаты персонала, процедурная, учебные классы, разные хозяйственные комнаты. Тут и без нас шумно - утренняя суета будничного дня. Бегают люди в белых халатах - туда-сюда и на нас никто не обращает внимание.
А мы ведь уже старшекурсники, люди, к больнице привыкшие. Больница для нас, как дом родной. Идем мы, разговариваем, уже немного опаздываем на занятие, и наш староста Петр Валерьевич озабоченно поглядывает на часы. «Не волнуйся Петя, все будет нормалек! Успеваем. » Да, всем вместе и опаздывать то не страшно. Вот спросит нас, например, преподаватель: « А почему это Вы, Господа хорошие опаздываете!?» А мы, дружно выпучив глаза, посмотрим на часы, и скажем: «Что Вы, Наталья Павловна! Вовсе мы не опоздали! Мы во время пришли, и, даже, на одну минуточку раньше!» Страшная это сила - коллектив!
Вот мы и пришли. Наша учебная аудитория. Еще раз поглядим на часы, и…
"Так-с…, закрыто, однако" - вырывается у Галочки, которая первая подергала ручку кабинета. Еще несколько человек следом, недоверчиво теребят дверную ручку и толкают плечом дверь. Действительно, закрыто.… Вот незадача... Все с надеждой смотрят на старосту.
"И даже не просите, и ни куда я не пойду! Будем ждать тут! Где я Вам ее найду?! Может она в операционной, может в процедурной, или еще где – больница-то большая…": Весь этот монолог, очень быстро, на одном выдохе, выдает наш староста Петюня и деловито устраивается возле стены, подперев, нижней частью спины стену.… Достает учебник, и дает всем, однозначно понять, что его, вобщем-то, уже здесь практически и нет. "Ну, Петруша…" - жалобно канючат девочки. Но - это бесполезно. Петруша непреклонен.… На то он и староста – человек волевой и решительный – сказал, как отрезал.
М-да… не известно, сколько нам придется ждать в коридоре, где и стульчика-то ни одного нет, чтобы присесть. Безрадостно это. Но все понимают - Петя, в принципе, прав и, где сейчас искать Наталью Павловну, совершенно непонятно. И напрасное это занятие…. Все приготовились к длительному ожиданию, облепив свободные участки стены. Я по примеру нашего старосты тоже открыл учебник, но, как следует насладиться его чтением, не получилось... Вдруг наш коллектив оживился, и я понял, что преподаватель по гинекологии уже показалась, где-то на горизонте.
И действительно, вот и Наталья Павловна. Идет, и на ходу рассматривает связку ключей, в поисках нужного. Сразу видно - человек, только что после ночного дежурства: круги под усталыми глазами, выражение лица не особо радостное… Я то знал уже, что такое, эти ночные дежурства, да еще когда неотложку везут…. Хотя работал я пока в качестве медбрата, но разница, в принципе, небольшая. Однажды я 48 часов подряд отработал в неотложной хирургии. Ни минутки, не удалось поспать - всю ночь новеньких подвозили. Так уработался, что коллеги меня потом под капельницу положили, потому что вид у меня был, какой-то уж очень неприлично зеленый.
Итак, Наталья Павловна, легким движением руки, отворяет заветную дверцу в храм знаний и запускает жаждущих.
"Ну что, любезные мои, не забыли, что у нас сегодня день тотального опроса? Сразу по нескольким темам будем проверять, как там у нас знания улеглись уже или не очень пока".
Ну вот..., одна только фраза - и все, чудесным образом, сразу же меняется.… И уже у нас такой вид, как будто это мы сейчас после ночного дежурства, а лицо Натальи Павловны, напротив, заметно оживилось, и в глазах появился озорной блеск…
Все присутствующие быстро и по- деловому рассаживаются. Не первый раз мы уже в этом кабинете - и каждый знает свое место. Я сажусь, как обычно, как можно ближе к преподавателю. Это привычка у меня была на протяжении всех студенческих лет -
с первого курса и до последнего. И не только потому, что у меня близорукость. Просто, такая у меня жажда знаний необыкновенная - боюсь пропустить хотя бы одно слова учителя.… А на задних рядах, неизбежно присутствуют посторонние шумы…=)
М-да… любил я учиться.… Не припомню сейчас за время обучения в медицинском ни одного предмета, на который бы мне не хотелось идти. Великое это удовольствие - получать новые знания. Эх, была бы моя воля - вечно был бы студентом!
Так вот, расселись мы, значит, по местам, кое-кто уже и шпоры успел достать и сделать лицо, преисполненное печали в ожидании экзекуции…
И вдруг… Слышим мы странные звуки.… Очень похоже на плач ребенка.… Только странный какой-то плачь…Сдавленный…, и как будто осипший, что ли.… В общем, звуки не обычные.
Мы дружно затихаем и поворачиваем свои головы к источнику звука…
И видим, что там, в углу, возле раковины, на приступочке, который покрыт кафельной плиткой, шевелится какой-то странный белый комочек.…И именно он, этот таинственный объект, и являет миру - эти странные звуки…
"Ах, да…, а я и совсем забыла про него.… Так.… Давайте-ка, я вам кое-что сейчас покажу" - Наталья Павловна встает и подходит к загадочному свертку. Все мы вскакиваем со своих мест и устремляемся за ней. Быстро формируется полукруг из удивленных, озадаченных, и ничего не понимающих глаз. В комнате устанавливается удивительная тишина… гробовая…
Наталья Павловна раскрывает сверток.… И мы видим, что там, под белым вафельным полотенчиком, под старой пожелтевшей пеленкой лежит маленький человечек. Очень маленький и очень несчастный.… Это мальчик… Кожица ребеночка бледная, даже с синюшным оттенком… Крошечные ручки прижаты к туловищу.… Сразу видно, что ему очень холодно, ведь он лежит совершенно голенький, прямо на
кафеле… Холодно и страшно.… А лицо… я до самой смерти не забуду его лица.… Вот казалось бы, совсем еще крошечный человечек.… А столько на его лице, всего - и ужас, и боль, и полное отчаяние.… И крик его, тоже не забуду.… Это были уже, едва слышные звуки, так, как голос младенца совсем уже сел, от многочасового плача, но они были такие пронзительные, пронизывающие … до самого сердца…
Мои руки сами тянутся к ребенку - хочется согреть его, схватить и бежать куда-нибудь в реанимацию, что ли.… Куда-нибудь.… Спасать его скорее…
"Наталья Павловна - да, почему же он здесь!? Он же ведь погибнет! Его же можно еще спасти…" Наталья Павловна, довольно сухо и холодно отвечает: "Так он уже итак погиб… Официально - это абортный материал.… И удивительно, как он до сих пор еще жив. Вот посмотрите на его затылок его крюком доставали - не жилец он уже".
Я внимательно смотрю на голову ребенка… Действительно, на самой верхушке головки, там, где у грудничков находится родничок, большая, глубокая, рваная рана - из которой медленно стекает густая, темная, тягучая кровь. И под головой ребенка, на кафеле - уже целая лужица.… Несколько наших девчонок, которые тоже увидели теперь это - отходят от нас в полуобморочном состоянии - и садятся на стулья.
"Наталья Павловна, ну почему же крюком то!? Как же так получилось?"
И Наталья Павловна все разъясняет: «Как получилось? Очень просто получилось… Мамаша его, рассорилась на веки вечные с любимым своим, а срок беременности был совсем большой, уже рожать скоро.… Ну и напилась она всякой гадости - так, чтобы ребенок умер.… Вот пришлось аборт в таком позднем сроке делать - по медицинским показаниям. Да и не аборт это уже - а преждевременные роды.… А ребенка в таких случаях вытаскивают из утробы матери специальным металлическим крюком. Вот сюда в череп загоняют его и тащат".- Наталья Павловна показывает рукой на страшную рану
в голове младенца: «А ребенок, вот, не смотря не на что, до сих пор живёхонек».
После некоторой паузы, Наталья Павловна продолжает:
"Ну ладно, пора нам с вами занятия начинать, а он нам мешать будет. Так… давайте-ка мы с Вами проведем тест на профпригодность. Будущие гинекологи есть?"- Наталья Павловна внимательно осматривает нас: "Вот вы, Валерий Николаевич, ведь гинекологом, кажется, хотите стать? Ни так ли? "
"Ну, да… хочу" - выдавливает из себя, заметно побледневший Валера. Он уже чувствует, назревает, что-то недоброе…
"Вот и чудно! Для начала, голубчик, налейте, пожалуйста, вон в то пластмассовое ведерко водички. Прямо в раковину его ставьте и наливайте...».
Валера послушно закатывает рукава халата и берет ведро: "А какой воды наливать - холодной или теплой?"
"А вот это не важно, уважаемый Валерий Николаевич. Нам ее не пить. Тут важно другое – количество. Необходимо набрать воды, примерно, две трети ведра".
Валера ставит ведро в раковину и начинает набирать туда воду.
«Итак, коллеги, кто-нибудь из вас когда-нибудь топил котят?"
Тишина…
"Ну, хотя бы, кто-нибудь видел, как это делается?"
Гробовая тишина…
Только слышно, как набегает в ведро вода и всхлипывает ребенок….
Вот кран выключен и ведро с водой на полу, рядом с младенцем…
"Наталья Павловна, миленькая, так что же, мы его топить сейчас будем что ли?! Как кутенка?!" - голосом, преходящим почти на писк вопрошает Марина…
Наталья Павловна слегка морщится: " Кутенок, слово-то, какое.… А что же вы, уважаемые, прикажете делать? Что?! Ведь все равно он мучается только.… А Валерий Николаевич у нас, за одно, проверку пройдет - готов ли он стать гинекологом".
"Наталья Павловна, можно я выйду?" - и, не дожидаясь ответа, Марина выскакивает в коридор.
"Можно.… Ну что, Валерий Николаевич, готовы?" Валера, весь покрывается испариной, становится еще белей, почти уже такой же белый, как кафель, на
котором лежит младенец, и, чуть слышно, выдавливает из себя: "Нет…, я не могу этого...".
"Ну что же…, понимаю Вас…, в первый раз всем тяжело.… Все мы люди.… Ну что же, ладно…, не буду я вас больше мучить - потом сама…
Хотя, конечно, будь моя воля - я бы заставила это сделать его мамашу…, чтобы, как следует, все прочувствовала…, чтобы на всю жизнь запомнила…".
Наталья Павловна возвращается к своему рабочему столу:
" Валерий Николаевич, переставьте, пожалуйста, ведерко подальше в угол, чтобы никто об него не споткнулся. Да, и еще, сходите, кто-нибудь за Мариной, нам пора уже вернутся к теоретическим вопросам гинекологии".
Не помню, что дальше было в тот день. Ведь давно это было.… Очень давно. Время стирает многое из нашей памяти, почти все стирает.… Много, конечно, повидал я в жизни.… Очень многое забывается в тот же день, что-то забывается несколько позже.… Но есть вещи, которые невозможно забыть никогда...
Первые роды… появление новой жизни прямо у тебя на глазах. Когда ребенок из безжизненной куклы, в одно чудесное мгновение, вдруг превращается в маленького человека…
Первая смерть, когда человек умирает на твоих руках, ты чувствуешь его агонию, видишь, как гаснет его взгляд.… И вот уже нет человека.… Только холодное тело…
И этот случай… Его, тоже невозможно забыть.… Хотя, для кого-то, такие случаи - это часть их работы. Об этом не принято писать в газетах, показывать по телевизору, об этом не пишут даже в книгах, а я вот, подумал, и решил написать… Может, когда-то мой рассказ, спасет чью-то маленькую человеческую жизнь.… И не превратится маленький человечек в кутенка…

Р.S.
А Валера, кстати, так гинекологом и не стал. Работает он сейчас на одной очень уважаемой фирме... главным бухгалтером.

Все тексты автора Шевченко Алексей
Категория: Рассказы | Добавил: Lerka (17 Ноя 2012)
Просмотров: 511 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
20:48


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz