Понедельник, 29 Апр 2024, 05:57
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Без рубрики [124]
Миниатюры [231]
Сентиментальная [26]
Юмористическая [42]
Фантастика [0]
Ироническая [0]
Рассказы [158]
Статьи [234]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Проза » Миниатюры

Говорят
НОМЕР ТЕКСТА ДЛЯ СМС-ГОЛОСОВАНИЯ: 5622 ГОЛОСОВАТЬ!

Говорят
На его долю выпало увидеть многое… Он всегда стоял у небольшого деревянного сарайчика и смотрел прямо на ворота постоялого двора.
Нередко засыпал, и будил его цокот копыт или скрип телеги. Ни разу любой из этих звуков не вызывал в нём и капли раздражения, ведь появление новых гостей так или иначе обещало новую историю, новое приключение.
Бывало разное… Часто он видел пьяниц и распутных «девушек», если можно их так назвать. Драки, где в ход пускали ножи, даже убийства.
Иной раз ночью мелькала тень в черном плаще, принадлежащая вору или конокраду. Многие постояльцы в серой предрассветной тишине спешили убраться через окна, чтоб только не платить долга хозяину.
Говорят, что где-то на востоке есть дивная страна. И солнце там никогда не садится. В саду, состоящем из одних белых роз стоит огромная золотая статуя, и от блеска её на душе становится легко и радостно… Но ему не доводилось бывать на востоке.
А вот в трактир иногда приходили пилигримы, часто в обносках и без гроша за душой, но зато их память всегда была полна наипрекраснейших историй! Случалось, забредали заблудившиеся дети, которые постоянно плакали. Но для них он ничего не мог сделать.
Приходили сумасшедшие с бездонными глазами, и старые солдаты, чьи шрамы вызывали в нём благоговейный трепет, и странствующие монахи ( некоторые даже возомнили себя пророками), и ещё однажды пришла девушка, очень красивая в бело-сером богато расшитом платье, но на нём жуткими пятнами выделялась алая кровь. Утром ту девушку нашли в сарае – она повесилась на собственной косе.
Тогда он, наверное, впервые плакал.
Говорят, что далеко на западе простираются на многие дни пути синие горы, среди которых звонко бегут ручьи с волшебной водой. На склонах гор растут величественные сосны. Между которых бродят странные неведомые никому существа. Ночами сосны поют им о том, как однажды станут мачтами парусников… Но он никогда не был и на западе тоже.
На постоялом дворе всегда царило оживление: носились, вопя, куры, ржали в стойлах сытые лошади. Голуби нагло прохаживались между кур в поисках пищи.
Год назад, он помнил, ещё прибился ко двору пёс с грустными глазами, но он так жалобно и долго выл ночами, что хозяину пришлось его в конце концов пристрелить.
На поленнице целыми днями валялся толстый полосатый кот, любимец хозяйки. Ел он только мясо и исключительно жареное, поэтому очень скоро сделался также и любимцем голубей, садящихся иной раз чуть ли коту не на голову.
На жарком юге, сказывают, море… В нём много неведомого, завесу лишь изредка приоткрывают старые, пропахшие солью рыбаки, которые потом длинными тёплыми вечерами под пьяный смех молодых, не верящих ни одному слову матросов рассказывают о чудищах со светящимися глазами, и о блеске утерянных навеки кладов из пучины, и о морских девах, прекрасных и смертоносных… Да вот беда, и на юге он не был!
Часто бывало и весело. На постоялом дворе происходили трогательные встречи друзей, потерявших друг друга десяток лет назад в путанице мировых дорог.
Гуляли свадьбы с красивыми лентами, и песнями, и радостными слезами…
Ночами на звёзды выходили посмотреть влюблённые пары, и тогда он тихонечко стоял и ловил, ловил открытым сердцем каждое слово и вздох, пытаясь осознать то, чего никогда не испытывал сам…
Говорят, на севере нет ничего живого. Там белая холодная пустошь, которую не тревожит даже колючий ветер. Там всегда темно и всегда страшно. Никто не осмеливается ступить на северные земли.
Рассказы эти всегда удивляли его больше всего – откуда мог знать рассказчик, как там, на севере, раз ноги человека там не было?.. Но он скромно молчал, ведь и на севере не был.
Ах, как хотел бы он стать птицей, хотя бы таким вот наглым голубем, и облететь весь мир, узнать, каков он на самом деле, увидеть… Но что, черт возьми, мог он видеть в своей жизни – жалкое огородное пугало, прислонённое Бог весть кем и зачем к стене сарая напротив постоялого двора.

Все тексты автора Imbir
Категория: Миниатюры | Добавил: Lerka (17 Ноя 2012)
Просмотров: 380 | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
05:57


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz