Четверг, 25 Апр 2024, 19:58
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Без рубрики [124]
Миниатюры [231]
Сентиментальная [26]
Юмористическая [42]
Фантастика [0]
Ироническая [0]
Рассказы [158]
Статьи [234]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Проза » Без рубрики

Кому принадлежит ребёнок?
НОМЕР ТЕКСТА ДЛЯ СМС-ГОЛОСОВАНИЯ: 12848 ГОЛОСОВАТЬ!

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ РЕБЁНОК?

Борьба за ребёнка между 36-летней гражданкой России Ириной Беленькой и 51-летним гражданином Франции Жаном-Мишелем Андре уже превратилась в международный скандал.

Когда отец любит своего ребёнка это нормально. А вот когда бывший муж борется за свою дочь, некоторым женщинам это почему-то кажется странным. Такое поведение кажется им «неадекватным», они даже предлагают провести психиатрическое обследование папаши на предмет психического отклонения.

В России защищают права матери, во Франции – права отца, в Англии – права ребёнка!

Для России понятно, когда закон защищает мать, поскольку в нашей непростой истории именно женщины несли весь груз забот и ответственности за воспитание детей (мужчин убивали на войне).

По опыту своей адвокатской деятельности могу сказать, что в большинстве случаев бракоразводные процессы это арена борьбы двух самолюбий. А уж если дело касается ребёнка…

Один мой знакомый разводился семь лет, пытаясь отсудить ребёнка себе. Районный суд трижды выносил решение не в пользу отца, и трижды мы добивались отмены этого решения в суде высшей инстанции. В конце концов, дело дошло до того, что мать заявила в суде, что ответчик не отец ребёнка. А когда мы потребовали провести генетическую экспертизу для установления подлинности отцовства, она сразу согласилась «уступить» дочку отцу.

Я соглашусь, что до трёх лет с ребёнком должна непрерывно быть мать, только если она хорошая. А если мать хуже заботится о ребёнке, чем отец?

И всё равно женщины убеждены: раз не отец рожал ребёнка, то ребёнок ему и не принадлежит.

И здесь одной правды быть не может, потому что у каждого своя правда. Мужчина никогда не поймёт, что такое выносить и родить ребёнка, никогда не испытает материнских слёз страдания и радости.

Сегодня мужчина лишь помощник женщине стать матерью, и ничего более. К тому же мужчины абсолютно безответственно относятся к воспроизводству потомства. Это понятно. Не им же рожать и воспитывать ребёнка. А потому уже и зачатие детей производят в пробирке!

Современные женщины не сильно спешат вступить в брак, т.к. мужчина не в состоянии и одну-то женщину прокормить. Сейчас мужчины пытаются на хрупкие плечи женские взвалить всё, в том числе и себя.

То, что женщины не рожают, вина исключительно мужчин; а то, что ещё всё-таки рожают несмотря ни на что, заслуга исключительно самих женщин!

Часто женщины вступают в брак ради рождения ребёнка, а некоторые и ради получения алиментов после развода. Одинокая женщина в такой ситуации думает не о судьбе ребёнка, она думает о себе. Как написано в Библии, женщина будет оправдана деторождением. Но будет ли от этого хорошо ребёнку?

Сегодняшний Семейный кодекс РФ явно имеет перекос в пользу прав женщины и матери. Потому мужчины и не хотят вступать в брак, поскольку понимают: в случае развода закон на стороне женщины.

Если бы ребёнка однозначно «приписывали» к отцу, как в арабских странах, то и разводов было бы меньше, и ответственности у мужчин больше.

Для меня ситуация борьбы за ребёнка между Ирины Беленькой и её мужем Жаном-Мишелем Андре проблема не абстрактная. Я сам пережил нечто подобное, что и описал в романе-быль «Странник»(мистерия).

Однако я не стал разрывать ребёнка на части, вспоминая мудрое решение царя Соломона. Когда к царю Соломону на суд пришли две женщины, и каждая называла себя матерью ребёнка, царь принял мудрое решение, предоставив женщинам силой перетянуть ребёнка к себе, и тогда настоящая мать уступила, чтобы не причинять своему чаду страдание. Так же поступил и я. Я не стал рвать ребёнка на части, а только добился юридического решения в свою пользу, предоставив дочери право жить там, где она пожелает.

Кого будет благодарить Элоиза, когда вырастет: отца, оставившего её во Франции, или мать, вернувшую дочь в Россию?

Я спросил у своей постоянной читательницы из Парижа, что пишут французские газеты по поводу конфликта между Беленькой и месье Андре, на чьей стороне общественное мнение?

Она ответила: «Он делает все это, чтобы вернуть свою жену. Она тоже хороша, покушение устроила на мужа. Пока они не поговорят нормально, им никто не поможет. Она не имела право увозить ребенка в другую страну без разрешения отца. Эта женщина имеет французское гражданство, и девочка принадлежит Франции. Маме следует вернуться во Францию и жить рядом с домом своего бывшего мужа и позволять ему видеть девочку, тогда не будет такого ужаса».

Главный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что ситуация с И.Беленькой и ее дочкой Элизой в правовом отношении "очень непростая и даже тупиковая", она отражает несколько десятков подобных случаев. "Семейные пары создаются, рушатся, остаются дети, правовая принадлежность которых неясна". По его мнению, "будет очень хорошо, если и те и другие родители перестанут воровать ребенка друг у друга, перестанут метелить друг друга и все-таки вспомнят о ребенке».

Адвокат Ирины Беленькой Катрин Дежан утверждает, что её 36-летнюю клиентку и 51-летнего Жана-Мишеля Андре разделяет «возрастная и культурная пропасть». Концепция совместного воспитания после развода совершенно чужда Ирине, для которой ребенок традиционно любой ценой должен оставаться с матерью. Андре и Беленькая хотят одного и того же, но Ирина не понимает, как Жан-Мишель может предъявлять такие требования. «Мы имеем дело с двумя судебными системами, которые не понимают друг друга и выносят решения в интересах граждан своих стран, а не ребенка», - сказала адвокат.

Россия не подписывала ни Гаагскую конвенцию 1980 года о незаконном перемещении детей между странами, ни двустороннее соглашение с Францией по этому вопросу, Ирина Беленькая и Жан-Мишель Андре по очереди похищали Элоизу друг у друга, будучи убеждены в своей правоте.

Правоохранительные органы России намерены привлечь к ответственности людей, причастных к похищению Лизы Андре в Москве в сентябре 2008 года. Уголовное дело по статье "Похищение несовершеннолетнего" было возбуждено в сентябре 2008 года. В России подобные преступления наказываются лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.

На Западе в 90-е годы прошлого века сформировался образ «Наташи» – русской девушки (женщины), стремящейся всеми способами выйти замуж за иностранца, чтобы потом бросить его, получив иностранное гражданство и алименты в придачу.

Ирина Беленькая, имеющая двойное французско-российское гражданство, заявила в интервью французскому еженедельнику «Журналь дю диманш», что «не совершила ничего незаконного». Она потребовала также, чтобы дочь была в дальнейшем передана ей на воспитание. Интервью было взято в тюрьме города Будапешта.

«Не следует забывать того, что российский суд постановил, что ребенок должен находиться со мной. Следовательно, с точки зрения российских законов, я не совершила ничего незаконного, — сказала Беленькая. – У меня не было иного выхода, как попытаться забрать Элизу. Маленький ребенок трех с половиной лет должен жить с матерью».

Беленькая заявила, что при похищении действовала в одиночку. Она также призналась, что очень боялась, так как ее бывший муж «всегда носит при себе нож». «Когда мой муж меня увидел, он попытался что-то достать из сумки. Но это оказался не нож, а пистолет. Я начала кричать, и мне на помощь пришли двое проходивших мимо мужчин», — заявила Беленькая.

Лично я этому не верю! Видимо, женщины считают допустимым врать в таких ситуациях.

«Я хочу, чтобы мне вернули мою дочь», — подчеркнула Беленькая, отметив, что располагает всем необходимым для обеспечения ее проживания и воспитания. «Я геолог и получаю нормальную зарплату», — сказала мать девочки. «Отец Элизы сможет приезжать навещать ее когда захочет», — сказала Беленькая. “Моя старшая дочь Саша даже ничего не знает о происходящем, ей сказали, что я просто путешествую”.

Беленькая также заявила, что не боится оказаться в заключении во французской тюрьме, если её признает виновной французский суд. “Главное для меня — это мои две дочери”, — подчеркнула она.

Ребёнок, конечно же, принадлежит себе. Но ещё часто приходится слышать обращённые к ребёнку провокационные вопросы: ты кого больше любишь, папу или маму. Матери часто злоупотребляют тем, что ребёнок живёт с ними, фактически шантажируя бывшего мужа. Этому посвящено множество фильмов: «Воскресный папа», «Крамер против Крамера», «Американская дочь» и другие.

По опыту своей адвокатской практики могу сказать, что юридический закон такую человеческую трагедию разрешить не может. Когда и судья, и заседатели, и секретарь — женщины, рассчитывать на беспристрастность судебного разбирательства глупо. Такое впечатление, словно женщины-судьи просто не хотят решать в пользу отца. Сейчас создаются общественные объединения для помощи отцам в отстаивании их права на воспитание ребёнка.

Из зала судебных заседаний вышла женщина с заплаканными глазами.

— Трахаются с кем попало, а потом разбирайся, кто её муж, а кто отец ребёнка, — донёсся голос из распахнутой двери. — Рожают детей, а потому мучаются, и детей мучают.

— Жена договорилась до того, что сказала, будто дочь не мой ребёнок, — пожаловался несчастный отец.

— Мало ли что скажет бывшая жена, — попытался его успокоить пожилой мужчина. — Даже если ты по закону прав, у женщины своя правда, правда материнства, и она выше твоей справедливости.

— Не вы ребёнка родили, значит, он не ваш! — резко заметила женщина средних лет.

— А если вашего ребёнка похитят, и будут вас шантажировать, требуя денег, как вы поступите?

— Ничего, нового рожý!

— Женщина всегда права, — со злостью сказал сидящий рядом мужчина. — Спорить с ней бесполезно, легче убить!

— Женщина существо слабое, потому закон её и защищает, — заявила белокурая красавица.

— Государство защищает не интересы женщины, а прежде всего свои интересы! Всё дело в том, что женщина производит государству новых граждан.

— Неужели вы не понимаете, что дочь никогда не оставят жить с отцом, если есть нормальная мать, — обратилась к несчастному отцу женщина средних лет.

— От хорошего мужа жена не уйдёт, — ухмыльнулась белокурая красавица.

— Я прощаю ей всё, только бы она вернулась, — сказал несчастный отец.

— Вот вы прощаете её, а она... Если баба пошла гулять, то семерым даст, — заметила пожилая женщина. — У моей знакомой муж настоящее золото: ни пьёт, ни курит. А она ему изменяет. Уходила, приходила, а он всё ей прощает.

— Я читал, провели исследование, и оказалось, что одиннадцать процентов отцов наивно полагают, будто воспитывают собственных детей, тогда как ребёнок на самом деле от другого мужчины. Жена согрешила и просто не считает случайную связь изменой.

— Правильно, молодец мужчина, что развод не даёт, — сказала женщина средних лет. — А то у меня соседка с мужем разошлась и водит любовников, и всё это на глазах ребёнка. А муж в это время вынужден спать рядом на полу в своей же квартире.

— И почему хорошие мужики женятся на стервах?

— Это мазохисты! Им нравится мучиться, они даже просят об этом, находят в страданиях смысл жизни.

— Любовь к женщине — роковое испытание для мужчины! — заключил несчастный отец.

— Да не расстраивайся ты так, — сказал седовласый мужчина. — Разведись и забудь.

— Жена понятие не юридическое!

— Ладно. Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Наймём килера. Нет человека — нет проблемы. … Хоть бы ты пропал, хоть бы кто-нибудь убил тебя! — в истерике прокричала жена.

— А вы ему клофелинчику на ночь накапайте, и нет проблем.

— Может быть, легче не создавать себе препятствий, а найти другую молодую женщину и нарожать с ней новых детей?

— Ничего-то вы в мужской любви не понимаете! Для мужчины любовь это не выбор той или иной женщины, это потребность в вере и поиск Бога!

(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Только любовью можно решить все проблемы. И потому ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

ребёнок, Беленькая, Франция, развод, Андре, Элоиза, Россия, юристы, адвокат, судьба ребёнка, скандал, Кучерена, Общественная Палата России,

Все тексты автора Николай Кофырин
Категория: Без рубрики | Добавил: Lerka (17 Ноя 2012)
Просмотров: 501 | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
19:58


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz