Пятница, 19 Апр 2024, 23:17
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Без рубрики [124]
Миниатюры [231]
Сентиментальная [26]
Юмористическая [42]
Фантастика [0]
Ироническая [0]
Рассказы [158]
Статьи [234]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Проза » Без рубрики

К вопросу обустройства Восточной Сибири и Дальнего Востока
НОМЕР ТЕКСТА ДЛЯ СМС-ГОЛОСОВАНИЯ: 15692 ГОЛОСОВАТЬ!

С наличным народонаселением и темпами его прироста по-настоящему освоить эти гигантские и суровые территории с их бесчисленными природными богатствами Россия сможет очень нескоро, если вообще когда-нибудь сможет. В то же время демографическое давление на эти территории только северных районов соседнего Китая чудовищно: перепад численности населения составляет свыше десяти раз! (В настоящее время Китай вынужден сдерживать рост численности своего населения. Действует строгое правило: одна семья – один ребенок. Но в случае выхода на наши просторы с их несметными ресурсами это правило (в этих регионах), действовать, скорее всего, перестанет, в результате чего в известной песне «Русские идут!» придется, видимо, менять подлежащее...).
По существующему мирному договору между КНР и Россией стороны не имеют друг к другу территориальных претензий. Но у этого вопроса есть непростая история. Вот одна из ее страничек (источник: Харро фон Зенгер. Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать. Знаменитые 36 стратагем за три тысячелетия. Пер. с нем. Дыбо А.В. – М.: Издательская группа «Прогресс», «Культура», 1995. – 384 с.):
«Царская Россия воспользовалась пожаром * для грабежа, отхватив кусок нашей территории» – так была озаглавлена заметка исторического содержания в «Бейзцин жибао» («Пекинской газете») от 14 ноября 1981 г. … Газета напоминает о заключенном в Пекине за 120 лет до того русско-китайском договоре. Когда в 1860 году Пекин наводнили британские и французские колониальный войска… царская Россия воспользовалась сложным положением Китая и вынудила его на договор, по которому ей достались «около 400.000 кв.км. китайской территории к востоку от р. Уссури». **
*) Под пожаром имеется в виду китайская стратагема N 5 «Грабить во время пожара».
**) По русско-китайскому Айгуньскому договору (1858) граница между Россией и Китаем была установлена по р. Амур, а Уссурийский край, ранее не принадлежавший ни той, ни другой стороне, был объявлен совместным владением – кондоминиумом. Пекинский договор 1860 г. определил границей двух государств р. Уссури и далее по оз. Ханка и р. Сунгача до р. Туманган. Состояние неразграниченности территорий в Приморье было ликвидировано.
Обострение отношений между Китаем и Россией, слава богу, в прошлом, но прошлое имеет обыкновение иногда хватать за ноги настоящее, о чем не следует забывать.
С другой стороны, на Японию, одного из ближайших дальневосточных соседей России, обрушилась тяжелейшая в ее истории природная катастрофа. Техногенные последствия этой катастрофы делают невозможным дальнейшее развитие Японии как великой промышленной державы: сейсмоопасны не отдельные районы Японии, а все острова, на которых она располагается. В стране неизбежно возникнет огромный избыток трудоспособного населения. О сложности демографической ситуации в Японии красноречиво свидетельствует следующий факт: из-за нехватки земли японцы вынуждены устраивать кладбища на дне моря! Куда же дальше!?
С учетом всего вышесказанного, в интересах России привлечь в ближайшие годы на постоянное место жительства на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока миллионы японцев с их материальными и нематериальными активами, предоставляя районам компактного расселения этих новых граждан РФ статус культурно-национальной автономии. Эти русско-японские районы, содействуя социально-экономическому и демографическому развитию страны, обогащая ее генофонд, одновременно станут эффективными внутренними барьерами на пути ползучей китайской экспансии, висящей над Россией, словно Дамоклов меч. Как показывает тысячелетний исторический опыт, китайская и японская цивилизации плохо смешиваются друг с другом, они скорее отталкиваются, как одноименные заряды. Образно говоря, где обосновался японец, китайцу делать нечего.
Но Россия велика. Найдутся в ней места и для трудолюбивых китайцев, но, на всякий случай, подальше от российско-китайской границы.
В отличие от могучего Китая, непоправимо ослабленная, демилитаризированная (не имеющая, в частности, ядерного оружия и вряд ли намеренная иметь его в будущем), Япония не представляет военно-политической угрозы для России.

P.S.
Двадцатый век оставил России тяжелейшее наследие – оскудевший от непрерывных войн с внешними противниками и «внутренними врагами» многонациональный российский народ. Гибли при этом лучшие. В конце двадцатого века к извечной российской беде – пьянству добавилась массовая наркомания, бандитские и межнациональные разборки, подрывающие российскую популяцию не только количественно, но и качественно. В свое время А. Чехов писал своей сестре: «Боже мой, как богата Россия хорошими людьми!» Можем ли мы сказать так, спустя более ста лет? Не знаю…

На честный, непредвзятый взгляд,
Стал, как мне кажется, не тот,
Что был сто лет тому назад,
России нынешней народ.

Приток других народов, рас
В наши бескрайние пустыни
С ассимиляцией вкупе,
Вот путь, спасти что может ныне
Всех нас в огромнейшей стране,
Ее поднять, преобразить,
Столетий продолжая нить!
---
Спасенье русское – в российском,
В смешенье наций наша суть,
Самой природой евразийской
Нам предначертан этот путь.

Но есть условие одно,
Что нам Создателем дано:
Единство речи, языка -
Каркас держащая рука !
19.04.11

Все тексты автора Эрнст Борисович Сапарицкий
Категория: Без рубрики | Добавил: Lerka (17 Ноя 2012)
Просмотров: 441 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
23:17


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz