Понедельник, 29 Апр 2024, 18:53
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Мероприятия

Внеклассное открытое мероприятие "Шляпный бал"
учитель:
Шумихина М.В.
Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа интернат VIII вида

г. Чусовой Пермский край
2011

Оформление праздника:

(Зал украшен плакатами по истории костюма – от Египта до наших дней, плакатами с характерными для эпох шляпами.
К потолку прикреплены модели современных шляп, вырезанные из картона и раскрашенные. В центре зала – манекен одетый в костюм и шляпу.
В начале праздника – бала звучит песня группы «На-На», «Упала шляпа»…)

1-й Ведущий:
«Слушайте все, слушайте все!
Леди и джентльмены, мадам и месье!»
2-й Ведущий:
«А главное все – и друзья и подруги,
Такого не слышали в нашей округе.
Шоу – программа «Шляпный бал»!
1-й Ведущий:
«Внимание, внимание!
На сцене – обаяние!»
2-й Ведущий:
«Плюс юность, привлекательность,
веселье, оптимизм…»
1-й Ведущий:
«Пусть с Вами обязательно идут они всю жизнь…»
2-й ведущий:
«Идите на праздник за нами друзья…»
1-й Ведущий:
«Раскроем секреты красоты не тая!»
2-й Ведущий:
«Здравствуйте, дорогие друзья!»
1-й Ведущий: «Как Вы уже наверное догадались сейчас нам с Вами предстоит «Шапочное знакомство»
2-й Ведущий: «А я думала мы гостей на бал приглашаем. Вот и вернисаж наш готов!»
1-й Ведущий: «А мы и пригласим, только сначала посмотрим насколько радушно нас примут, ну и оценим вкус и общительность зрителей».
2-й Ведущий: «А, теперь припоминаю – всегда после торжественного приема начинается бал…!»
1-й Ведущий: «Шапочное знакомство» - в переносном значении это словосочетание означает мимолетное знакомство, поверхностное. А для нас оно имеет прямое значение – давайте поговорим о шляпах, о шляпках…»
2-й Ведущий: «Мы и так уже много говорим, давайте послушаем наших гостей – пускай они вспомнят и назовут пословицы, поговорки, фразеологизмы о шляпах и шляпках. Ну, кто вспомнил? (Ребята и взрослые называю поговорки и пословицы т.д.)
1-й Ведущий: «Молодцы! А Вы знаете, друзья, что поговорка «По Сеньке и шапка!» означает? – каждый получает то, что заслуживает, чего достоин…»
2-й Ведущий: «А вот еще пословица – «На воре шапка горит!» У нее такая история – жулик на базаре что- то стянул. Случайно увидел это один находчивый человек, да как крикнет, что есть мочи: - «На воре шапка горит!»,- жулик от неожиданности схватился за шапку и сорвал – тем себя и выдал, т.е. виновный не в состоянии скрыть свою вину!»
1-й Ведущий: «А вот еще – «шапку в охапку и бегом!» - так говорят про трусливого человека, который испугавшись, спешит удрать, на ходу успев захватить свой головной убор».
2-й Ведущий: «Знакома Вам всем и пословица: «Поспел к шапочному разбору» - все люди уже собрались уходить по домам, а один опоздал, только- только явился…»
1-й Ведущий: «А знаете ли Вы, дорогие зрители, что слова «шапка» - нерусское. Произошло оно от французского «шапо» - «шляпа» или от «шап» - «покрышка» Так какие же «покрышки» люди носили и носят на голове?»
2-й Ведущий: « Давайте посмотрим и поговорим. Известна всем шапка «треух». У нее вроде три уха. Два спускаются вниз, а третье – козырек. Теперь эти шапки называют просто ушанками.
(Выходит человек в «ушанке»)
1-й Ведущий: «Почему ты начала говорить об ушанке?»
2-й Ведущий: «Просто я начала с этой шапки потому, что большинство людей при слове «шапка» представляют себе, прежде всего «ушанку», я ведь делала в школе опрос. Ну, давай по порядку – о шляпах Античности и Древнего Рима.
1-й Ведущий: «Во времена Античности греки, а затем и римляне носили колпаки и шляпы, причем головные уборы носили только свободные люди, а не рабы».
2-й Ведущий: «А в Средневековье голову женщины украшали престранные уборы – эннены (это высокие колпаки с вуалью). Чем выше был колпак, тем богаче, знатнее была женщина. Принцессы, например носили эннен высотой в один метр. А мужчины, чтобы не оказаться малорослыми надевали шляпы в виде «сахарных голов» (показывает плакат; звучит музыка – выходит девушка в средневековом костюме с энненом на голове)»
1-й Ведущий: «Культ Дамы жил, скрыт в тайном элексире, поя целебно мутный мрак веков…»
2- Ведущий: «А жизнь была сплошной борьбой врагов и меч звенел в бою и на турнире…»
1-й Ведущий: «Как хорошо, что сейчас мы не носим такие «уборы», а то как бы мы входили в автобус, натягивали бы его на самые уши, чтобы удобнее было пролезать сквозь очередь или щель в двери.?»
2-й Ведущий: «Зато нас бы легче было окликнуть вежливому мужчине: - «Эй, Вы –в колпаке!» А какая отличная бы была емкость этот колпак, если вдруг не хватит сумок…»
1-й Ведущий: «Шутки в сторону! Колпаки мы, конечно, не наденем сейчас ни за что! А вот береты люди носят еще со Средневековья».
2-й Ведущий: «Только тогда берет назывался не берет, а «баррет» и известен был с Византии. Давайте посмотрим на «барреты – береты» сейчас, сегодня!» (звучит музыка, выходят девочки в современных беретах)
1-й Ведущий: «И вот все в прошлом. И теперь раздета ходит наша муза. Все те же туфельки на ней и шляпка с окончанья вуза…»
2- Ведущий: «А что тебе не нравятся береты? Это дело вкуса, конечно. Но есть ведь у нас в гардеробе еще и фуражки». Да и слово это нерусское. Оно образовано от французского слова «фураж» - что означает корм для с/х животных. В первое время фуражки носили фуражиры – люди, занимающиеся заготовкой и раздачей кормов. Только потом появились их разновидности – кепи, картузы, которые носят и мужчины и женщины. Давайте посмотрим! (Звучит музыка, выходят девочки в разных кепи и фуражках…)
1-й Ведущий: « А я расскажу о головном уборе, который не встретишь сейчас на улице – это «цилиндр».
«Цилиндр – высокие головные уборы, блестящие шляпы с маленькими полями и носили их разные важные господа. И наш А.С.Пушкин тоже носил цилиндр, только расширенный к верху и назывался он - «боливар».
А сейчас это любимый головной убор фокусников в цирке – сколько удивительных вещей можно вытянуть из пустой шляпы!!!»
Есть еще и разновидность цилиндра – «шапокляк». Только тулья у него на пружинах – хлопнешь по ней, цилиндр сложится.
Французское слово «кляк» означает «шлеп». Теперь ясно почему старуха Шапокляк получила такое имя – стоит только вспомнить, что у нее надето на голове.
2-й Ведущий: « А вот и она сама!!! (выходит девочка в костюме Шапокляк и говорит: - «Я старуха Шапокляк, я собираю злы…! Пока чебурашки…!») Ну, давайте дальше, а то и на бал опоздаем. Я тоже хочу поведать о головном уборе, который тоже сейчас не встретишь на улице. Это треуголка. Произошла она от военной шляпы, у которой в 16 веке загнули поля, мешавшие военным запрокидывать голову; широкие поля к тому же были помехой, когда на плече лежало ружье. Треуголка красовалась на головах военных и гражданских лиц, пока Людовик 14 (французский король) не завел огромные парики – «аллонжи». Треуголку стали носить в руках и при поклонах описывали ею замысловатые фигуры.
1-й Ведущий: « Дорогие друзья, а я хочу Вас спросить – знаете ли Вы, какой головной убор соединен с одеждой? А? (капюшон)
Правильно! С капюшоном может быть и пальто, и плащ, и куртка, и даже блузка. Капюшоны пришли к нам из Средневековья –
«Век коронованной интриги,
Век проходимцев, век плаща…!»
2-й Ведущий: «Да, В Средневековье люди прятали свое тело и оружие в широкие плащи – капюшоны с длинными хвостами. Назывались эти плащи «шапероны».
«Ночные ласточки и интриги – плащи-
Крылатые герои великосветских
Авантюр…»
(смотри – пальто с капюшоном! Выходит девочка в пальто…)
1-й Ведущий: «А вообще- то в нашей жизни еще очень много разных головных уборов. Это и матросская бескозырка, и различные шлемы и каски, пилотки, и шляпы с сеткой для пчеловодов, и поварские колпаки, носят на Кавказе и в Туркмении папахи из бараньего меха, носят в Азии тюбетейки и чалмы…. Особенное место в этом ряду – у шляпы!
2-й Ведущий: « Множество головных уборов существует на Земле и сегодня мы с Вами лишь с некоторыми познакомимся. Но я думаю начатое нами «Шапочное знакомство» Вы сможете продолжить сами, если чаще будете обращаться к книгам, смотреть фильмы и конечно следить за модой! И еще: Рыцари, входя в дом, не забывайте снимать шляпу!»
1-й Ведущий: « А теперь давай начнем наш Шляпный бал», ведь как красиво смотрятся на наших дамах всевозможные шляпы!»
2-й Ведущий: « Да, их украшают перьями, бантами, цветами. А в давние времена дамы носили шляпы с огромными перьями, а на полях мог разместиться целый сад цветов и даже фруктов…»
1-й Ведущий: « Для нашего бала мы заглянули в «Музей редкостей…» и нам любезно предоставили некоторые шляпные экспонаты…»
2-й Ведущий: « А некоторые из шляп, которые Вы увидите на балу – сделали девочки сами…»
1-й Ведущий: « Мы - шапочники молодые
Мастера золотые, Делаем шляпы из шелка, из фетра,
Делаем шляпы от солнца, от ветра…
Раз – шьем, два – гладим, Три – на болванку посадим, Четыре – на базар, возьмите товар!»
2-й Ведущий: « Дорогие друзья, смотрите выбирайте какая шляпа понравится Вам больше всего. А в конце бала мы определим лучшую модель – в этом поможет нам Ваше мнение и аплодисменты!»
1-й Ведущий: « Итак, начинаем! Внимание!
Известен спор, а что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота
или огонь, мерцающий в сосуде?»
(звучит музыка)
2-й Ведущий: « Мы готовы и идея у нас проста – сочинить здесь свою поэму под названием Красота!»
1-й Ведущий: « Америка. Штат Техас. Именно здесь можно увидеть «Шерифа» в окружении «ковбоев» - так называют наши шляпы.
(выходят девочки в костюмах ковбоев и шляпах – Васильева Наташа, Кетова Лена, Иванова Оля. Звучит музыка…)
2-й Ведущий: « Ковбоев сменяют девочки в шляпах «Звезды немого кино!» (выходят девочки – Ильюхина Аля, Резепина Наташа, Иванова Оля, Горбунова Юля. Звучит музыка. Девочки читают стихи…_)
Ильюхина Аля:
«Смотрю на темную вуаль,
И вижу берег очарованный и очарованную даль…»
Резепина Наташа:
«Я рванулась движеньем испуганной птицы,
Я пришла словно сон мой легка…
И вздохнули духи, задремали ресницы,
Зашептались тревожно шелка…»
Иванова Оля:
«Из тонких линий идеала,
Из детских очерков чела,
Я ничего не потеряла
Но все я вдруг приобрела…»
Горбунова Юля:
«Солнце, улыбаясь в светлой дымке
Перламутром розовым слепило.
Все блестело – шляпы, обувь, трости,
Щурились глаза, сверкали зубы.
Женщины, весну напоминая светлыми нарядами
Раскрыли шелковые зонтики
Чтоб шелком озаряло лица…»
1-й Ведущий: « А теперь приветствуем девочек в шляпах «Голливуд».
(выходят девочки в костюмах и шляпах.
Звучит музыка. Девочки читают стихи…)
Лаптева Наташа:
«Дыша духами и туманами
Она садится у окна.
И веет древними поверьями
Ее упругие шелка…
И шляпа… с перьями,
И в кольцах узкая река…»
Сырчина Настя:
« Любить иных – тяжелый крест,
А я прекрасна без извилин!
И прелести моей секрет
Разгадки жизни равносилен…»
2-й Ведущий: « Представляю наших
«Незнакомок» - так называются шляпы.
«Красота – неповторимый дар…
Свой портрет нам подари при всех-
Убеди, что ты нам не приснилась.»
(выходят девочки в шляпах и костюмах – Роженок Маша, Некрасова Света, Зырянова Маша. Звучит музыка. Девочки читают стихи…)
Роженок Маша:
«Мне душно здесь!
Ваш мир мне тесен!
Цветов мне надобно, цветов.
Веселых лиц, веселых песен,
Горячих споров, острых слов.
Где б был огонь и вдохновенье,
И беспорядок и движенье…»
Некрасова Света:
«Для маскарада уж одета,
Замок алмазного браслета
Смыкая на руке вошла…
Как пышно вкруг младого стана
Тяжелый бархат упадал…»
Зырянова Маша:
«В жидкой заросли парка
береза жила…
В майский полдень там девушка шляпу сняла,
И коса у нее распустилась.
Ее милый дорезал узорную вязь,
И на ветку березы, смеясь,
Он цветистую шляпу надел…»
1-й Ведущий: « Мы видим красавицу жеманного вида, на ней шляпа в стиле «Ампир».
(звучит музыка.
Выходит Настя Логинова в костюме и шляпе.
Читает стихи..)
Логинова Настя:
« Мой взор открытый и бесстрашный,
Хотя душа моя тиха.
Но в нем сияет рай вчерашний…»
2-й Ведущий: «Посмотрите! Это же шляпа – «пуговица»» Вот это да!» (звучит музыка, выходит Фарафонова Аня в костюме и шляпе, читает стихи…)
Фарафонова Аня:
«Темнеет, комната пуста,
С трудом я вспоминаю что-то…
И безответна и чиста
За нотой умирает нота…»
1-й Ведущий: «Не хотите ли увидеть шляпу «Гнездо с птицами?» Пожалуйста.
(звучит музыка, выходит девочка в костюме и шляпе –
Сайботалова Наташа, читает стихи…)
Сайботалова Наташа:
«Так беззвучна, черна и тепла
Резедой напоенная мгла…
В голубых фонарях меж листов на ветрах
Без числа восковые сиянье плывут…
И в саду как в бреду
Хризантемы цветут…
2-й Ведущий: «Господи! Каких только шляп не бывает! Вот например – шляпа – «торт».
Отведать нельзя ли?»
(звучит музыка, выходит девочка в шляпе и костюме, читает стихи…)

Кетова Лена (шляпа- торт):
«Легкий убор мой разубран цветами – сонный то маковый цвет.
Смотришь большими как небо глазами бедному страннику вслед…
1-й Ведущий: «А вот наши прекрасные Дамы Толстого и Блока. Встречайте…»
(звучит музыка, выходят девочки в шляпах и костюмах –
Попцова Галя, Нелюбина Оля, Васильева Наташа, читают стихи…)
Попцова Галя:
«Ах, пани-бабочка, вы будто сон прекрасный
Но холодны, как в мае утренний туман…,
Как позднее дитя желанны и опасны –
От шелка до духов вы – искренний обман…»
Нелюбина Оля:
«Ах, пани – бабочка, Вы – буря вероломства,
Для ваших выдумок не выковать цепей,
Вы вся – светой обман, не знающий притворства,
Вы вся – ночной полет над гибелью своей…»
Васильева Наташа:
«Новый жизни дуновенье..
Дней весенних красота…
Ожиданье… Пробужденье…
Свежесть, радость и мечта…»
2-й Ведущий: « Давно во время верховой езды надевали шляпы «Амазонки».
«Красота – неповторимый дар,
Подари нам добрый взгляд на память…»
(звучит музыка, выходит девочка в костюме шляпе амазонки,
читает стихи…)
Макушина Оля:
«Я буду невинной, тонкой,
Прелестной – и всем чужой!
Стремительной амазонкой,
Пленительной госпожой…»
1-й Ведущий: «Невеста… повторяю чуть слышно,
чтоб музыкой наполнилась душа,
Как будто ты к нам навстречу вышла
Но до сих пор до встречи не дошла…»
(звучит музыка, выходят девочки в свадебных платьях и шляпах –
Бурдина Оля, Нелюбина Оля, читают стихи…)
Бурдина Оля:
«Я очнулась – свежа и чиста,
И совсем… о, совсем!
Без смятенья в лице, в обручальном кольце
Стрелка будет показывать семь…»
Нелюбина Оля:
«Что счастье? Чад безумной речи?
Одна минута на пути…
Или оно в дожде осеннем?
В возврате дня? В смыкании вежд?
В благах, которых мы не ценим
За неприглядностью одежд?»
2-й Ведущий: « Милые наши «незнакомки» - просим Вас всех – покажитесь нам снова. Ух, дух захватывает!!
(выходят все девочки)
1-й Ведущий: «Тафты, атласы и перкали,
Алмазы, жемчуга и кашемировые шали,
Линоны, кружева, батисы, тарлатан.
Да фунтов несколько притом белил, румян…»
Вот это они!
2-й Ведущий: « А теперь проведем мини-викторину со зрителями. Внимание!»
1-й Ведущий: « Ребята! Кто из книжных героев сам себе смастерил шапку?»
(Робинзон Крузо)
2-й Ведущий: Какой сказочный герой носил шляпу, сшитую из носка?» (Буратино)
1-й Ведущий: « Угадайте ребята: Кто-то, где-то и когда-то все моря избороздил, с корабля сошел по трапу и в свою большую шапку лилипутов посадил?»
(Гулливер)
2-й Ведущий: « Как называется профессия человека, который шьет шапки?»
(Шапочник)
1-й Ведущий: « Ребята, кто быстрее произнесет сковородку:
Сшит колпак, вязан колпак, да не по колпаковски…»
(Ребята пытаются быстро и четко произнести скороговорку)
2-й Ведущий: «Назовите книги, песни, фильмы в названиях которых употребляется слово шляпа, шапка» - (Красная шапочка, Живая шляпа, Шапка – невидимка, Соломенная шляпа, Старуха Шапокляк – из мультика про Чебурашку, Песни – упала шляпа, Белая панама…)
(Ребята и взрослые называют книги, песни, фильмы…)
1-й Ведущий: «Те ребята, которые активно угадывают и отвечают, получают призы (шляпы из газет) из рук понравившихся им «незнакомок»
(Вручаются призы активным зрителям)
2-й Ведущий: « А теперь определим самую лучшую модель и лучшие шляпы – это те, которые всем больше понравились.
У каждой участницы на шляпе есть номер – выбирайте. Называйте.
(Ребята называют номера и определяют лучшую модель или модель шляп)
1-й Ведущий: « Итак, лучшими шляпами признаны шляпы под номерами…
(Называют номера шляп, девочки выходят и кланяются)
2-й Ведущий: «Дорогие друзья, давайте прощаться со шляпой! Шляпа – о ней сочиняют поговорки, пишут повести и даже фильмы с Андреем Мироновым и Олегом Янковским.
1-й Ведущий: «Но кратки все очарованья
Им не дано у нас гостить.
И вот должны мы попрощаться,
Но долго, долго не забыть –
Нежданно милых впечатлений,
Те ямки розовых ланит,
Ту негу стройную движений
И стан, оправленный в магнит…
Радушный смех и звучный голос,
полулукавый свет очей,
И этот длинный светлый волос
Едва доступный пальцам фей…»
Но мы с Вами еще обязательно
встретимся…
Пусть навсегда сохранится в мире красота, доброта, порядочность,
честность, женственность, мужественность, благородство.
Я желаю всем – всем счастья!
Прощайте… Нет, до новых встреч!»
2-й Ведущий: «А теперь можно и потанцевать! Музыка!»

Конец.

Литературные источники:
1. В.Ходасевич. Стихи. Избранное.
2. М.Цветаева. Избранное.
3. А.Ахматова. Стихи и поэмы
4. В.Брюсов. Избранное.
5. О.Мандельштам. Стихи.
Категория: Мероприятия | Добавил: almar71 (19 Мар 2012)
Просмотров: 1340 | Теги: мероприятие, Открытое, внеклассное, Шляпный, бал | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
18:53


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz