Пятница, 29 Мар 2024, 05:07
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Мероприятия

Устный журнал "Никто не забыт - ничто не забыто"
Звучит Гимн РК
Цели: Рождаются дети, растут, ходят в детские сады, школы, но никто из них не знает: какая она, война. Почему мы сегодня начали этот разговор? Неужели это так нужно, кому это надо? Это нужно тем, кто потерял своих близких, родных, единственных. Не было ни одного города, ни одного аула, ни одной семьи, откуда бы не ушли на фронт. Все как один наши казахстанцы отозвались на призыв Родины на борьбу с врагом. Для того чтобы мы жили под мирным небом, 26 миллионов отдали свои жизни за мир, свободу и независимость нашей родины. Многие из них получили высокие награды, а многие до сих пор остаются просто неизвестными героями, а лучшая награда для всех участников Великой Отечественной войны – это наша память. Светлой памяти этих героев и посвящается наш устный журнал.
22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, вероломно напала на бывший Советский Союз, в состав которого входил и наш Казахстан
План подготовки:
1)разбить детей на группы
2)создать инициативную группу
3)продумать задания:
а)редколлегия- оформление страниц журнала.
Вступление
У цветка незабудки
Ты спроси про войну,
Ты прислушайся чутко
Ты услышишь тишину.
Пусть навеки укрыта
Чья- то слава в гранит
Но ничто не забыто
Никто не забыт!

Звучит первый куплет песни «День Победы»
Вот и наступило это время. 66 лет прошло с того памятного 9 мая 1945 года, когда на весь мир прозвучало долгожданное «Победа!» Этот день навечно вошел в историю как память о беспримерном подвиге советских людей, их мужестве и стойкости.
Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которые выпали на долю советского народа.
4 долгих года, 1418 дней и ночей 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей. Вы представляете себе что это такое?
Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, страна будет молчать 32 года! 20миллионов за 1418 дней – это значит 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в минуту…
Вот что такое 20 миллионов! Продолжалась битва, решавшая судьбу Союза Советских Социалистических республик и будущее всего мира. Каждый из этих дней – огненная страница в бессмертной летописи всенародного подвига.
Объединенные единой целью, непреодолимой преградой на пути врага встали русские и казахи, грузины и белорусы, таджики и украинцы…
В те суровые годы казахский народ на деле доказал беззаветную преданность Родине.
В рядах сражающихся армий находились один миллион двести тысяч казахстанцев, 60 тысяч из которых были награждены орденами и медалями. Более 500 тысяч наших земляков стали Героями Советского Союза.
Первая страница нашего журнала называется «Герои и подвиги»
Выступление детей:
9 мая 1945 года вечернее небо над Москвой вспыхнуло разноцветными салютами, озарив ярким светом лица людей, заполонивших Красную площадь, он отливал золотом и серебром на боевых орденах, искорками счастья поблескивал в глазах поющих, смеющихся, пляшущих. Это был праздник Победы!
22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, вероломно напала на бывший Советский Союз, в состав которого входил и наш Казахстан.
Люди самых разных государств, национальностей, возрастов ушли на фронт. Это Талгат Бигельдинов, Касым Кайсенов, Бауржан Момышулы, Алия Молдагулова и Маншук Маметова, Каныш Сатпаев и другие знаменитые люди Казахстана, которые показали себя как истинные патриоты своей страны. Именно благодаря им мы с вами сегодня обрели мир, спокойствие.
Наш Президент постоянно заботится о ветеранах войны, в этом году он обратился к ним в своем Послании.
Сегодня мы вспомним о тех, кого уже с нами нет, но их подвиги живы и поныне. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, панфиловец, участник битвы за Москву, писатель Бауржан Момышулы родился в 1910 году в Жамбылской области. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в составе легендарной дивизии под командованием генерал-майора Панфилова И. В. В должности командира батальона 1073-го стрелкового полка (316-я, с ноября 1941 — 8-я гвардейская стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) старший лейтенант Момышулы при обороне Москвы участвовал в 27-и боях. В составе 316-й стрелковой дивизии он ушел на войну в 1941 году. А уже в 42-м за множество боевых заслуг он был представлен к званию Героя Советского Союза. После окончания войны он занимался педагогической и писательской деятельностью. Его сборники рассказов «Дневник офицера» и «История одной ночи» прославляют подвиги советских воинов. А книга повестей и рассказов «Наша семья» в 1976 году удостоена высшей награды – Государственной премии Казахской ССР.
Особое место в военной биографии Момышулы занимает битва под Москвой. Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Момышулы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным. Но в ней немало и других подвигов. Только в должности командира батальона 19-го гвардейского стрелкового полка он провел в 1941 г. под Москвой 27 успешных боев в условиях маневренной обороны. За бои на Волоколамском направлении 7 ноября генерал Панфилов представил старшего лейтенанта Момышулы к ордену Ленина. За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой гвардии капитан Бауржан Момышулы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, но оно было присвоено ему лишь 11 декабря 1990 года посмертно…
Во время Великой Отечественной войны на территории области с 1941 года формировались 238-я и 8-я стрелковые дивизии. 3 мая 1942 года 238-я дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени, 24 мая 1942 года была преобразована в 30-ю гвардейскую, а 3 ноября 1944 года ей было присвоено почетное наименование «Рижской». 8-я дивизия начала боевые действия под Воронежем, участвовала в Курской битве. 5 марта 1944 года ей присвоено почетное наименование «Ямпольской». За годы войны званиями Героя Советского Союза были удостоены 56 семипалатинцев, среди которых М. Абеулов, В. В. Буторин, З. Белибаев, В. А. Засядко, М. К. Меркулов, Н. Н. Силин и другие. 13 человек, в числе которых Ф. Адильбаев, М. Аубакиров, П. П. Борков, Н. Ф. Кружелев, Ф. Е. Маслин, В. Н. Кондратьев, В. А. Осипов, С. Рубаев, Б. Хайдаров и другие, стали кавалерами ордена Славы трех степеней.
Мы помним всех, кто на полях сражений
В окопах мёрз, недосыпал ночей,-
Матросов, Искалиев и Карелин… -
В бессмертие шагнувших сыновей!
Бросок, другой… и залегла пехота,
Момышулы ведёт джигитов в бой…
Баймагамбетов к амбразуре дзота
Ползет и вот: закрыл её собой!
Маншук Маметова строчит из пулемёта
И падает от пули на снегу…
Гастелло и Абдиров в самолетах
Летят с высот на головы врагу.
Во имя жизни, в память о Герое
Собрала средства вся Караганда,
И самолёт был заново построен –
«Нуркен Абдиров» вновь громил врага!
Мы помним Молдагулову – девчонку
И снайпера, разившую врага.
«За мной, в атаку!» - крикнувшую звонко…
Маресьева, стонавшего: «Нога-а…»
Дважды герой, ас-лётчик Бигельдинов,
Таких, как он, из тысячи – один!
Бомбил врага за слёзы и руины,
Летал над Украиной, на Берлин…
Страна героев чтит, не забывает.
«А кто готов был к вылету всегда?»
И нам ответит школьник в Кустанае:
«Герой наш дважды – Леонид Беда!»
Наш Казахстан в дни тяжких испытаний
Потоки грузов принял и людей,
Построил множество заводов, зданий,
Осиротевших приютил детей.
Сюда с фронтов привозят эшелоны
Сотни бойцов, страдающих от ран,
И беженцев с захваченных районов…
Наш Президент постоянно заботится о ветеранах войны, в этом году он обратился к ним в своем Послании.
Сегодня мы вспомним о тех, кого уже с нами нет, но их подвиги живы и поныне.
Первая страница нашего журнала «Никто не забыт – ничто не забыто»
Высвечивается плакат «Родина –мать зовет!», звучит 1 куплет песни «Священная война»
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Маншук исполнилось 18 лет. Она приняла решение идти на фронт, быть в рядах защитников Отечества. Маншук целый год настойчиво добивалась у военкомата удовлетворения своей просьбы. В своем заявлении она приписывает «…Хочу Вас просить, чтобы Вы меня направили на фронт для уничтожения фашистов, так как послать на фронт нет ни брата, ни сестры. Поэтому прошусь сама. Комсомолка с 1939 г. 7 августа 1941 год».
13 августа 1942 из Алма-Аты на фронт отбыла 100-я стрелковая бригада. В основном она состояла из воинов – казахов. Их было 4890 человек. Среди них – 2 казашки – врач Мариям Сарлыбаева и Маншук Маметова. Великий акын Джамбул провожал их словами:
«Вас, батыры, восславят за подвиг
Просторы, степи, озера, реки, леса и холмы.
Подвиг ваш – он бессмертен, он вечен, как горы.
Я сегодня, акын и старик седоглавый,
Провожаю на подвиг своих сыновей!»
Вместе с мужчинами – солдатами она ползала по-пластунски, преодолевала водные препятствия, лесные заросли, научилась стрелять из пулемета.
16 октября 1943 года в боях за освобождение города Невеля Псковской области на высоте 173,7 у станции Изоча старший сержант Маншук Маметова погибла.
Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза от 1 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Школы, улицы, учебные заведения носят имя славной дочери казахского народа – Героя Советского Союза – Маншук Маметовой.

Талгат Якупбекович Бигельдинов родился в 5 августа 1922 года в Акмолинской области. Сейчас все знают его как генерала-майора авиации дважды Героя Советского Союза. В далеком огневом 1943 году Талгат Бигельдинов совершил свой первый боевой вылет. И уже под Брянском, Харьковом, на Курской дуге его самолет наводил страх и ужас на врага. 300 боевых вылетов, десятки единиц подбитой вражеской фашистской бронетехники, сотни уничтоженных оккупантов. В последнем штурме Берлина первой взлетает боевая машина дважды Героя Советского Союза Талгата Бигельдинова.
Он с детства мечтал стать летчиком. Воспитывался у приемных родителей. В школе записался в кружок авиамоделирования, конструировал самолеты. Поступил в летную школу, окончив ее на “отлично”.
В 1940 году очередной набор производила Саратовская разведывательно-авиационная школа, куда Талгат попал благодаря своему учителю, летчику-профессионалу Суранову. Тогда военных летчиков отбирали по строгим критериям. Обязательными требованиями были высокий рост, соответствующий вес и спортивное телосложение. Бигельдинов не подходил ни по одному из критериев, однако был зачислен, убедив комиссию, что дело не в весе и росте.
После окончания саратовской школы Бигельдинов направляется в третье Чкаловское бомбардировочное училище, школу пилотов. Здесь он освоил пилотирование на двухмоторных самолетах. Как лучший выпускник, Бигельдинов был направлен в первую Чкаловскую истребительную школу. Досрочно окончив ее, отправился на фронт штурмовиком. Ил-2, на котором летал Талгат Бигельдинов, фашисты называли “черной смертью”. В 1942 году Сталин подписал приказ о присвоении звания Героя Советского Союза летчику-штурмовику Бигельдинову, который совершил 18 боевых вылетов на Ил-2. Талгат Бигельдинов сделал почти невозможное: в то время штурмовики летали без сопровождения, и самолет был очень уязвимым. Именно поэтому пилоты Ил-2 погибали после 8-10 вылетов. Когда ситуация с военной техникой улучшилась и к каждому Ил-2 прикрепили сопровождение, звание Героя получали за 80 боевых вылетов. Летчик-ас Талгат Бигельдинов за всю историю штурмовой авиации в годы войны сделал наибольшее количество вылетов - 305, за что второй раз был удостоен звания Героя Советского Союза. В годы командования эскадрильей Бигельдинов не потерял в воздухе ни одного человека, потому что знал все тонкости своей работы и обучал им своих подчиненных.
За 28 лет службы в Советской Армии Талгат Якупбекович дослужился до звания генерал-майора. После окончания войны поступил в Военно-воздушную академию и вышел оттуда в 1950 году инженером-летчиком, командиром частей соединения ВВС Советского Союза. В составе четверых опытнейших пилотов-асов испытывал самолеты реактивной авиации, что было очень ответственно и крайне опасно. Талгат Бигельдинов прожил непростую многотрудную жизнь, на его долю выпали суровые испытания, многочисленные ранения. Его имя стало символом отваги и мужества и вписано золотыми буквами в летопись военной истории. Им гордится народ Казахстана.
Рахимжан Кошкарбаев — (1924-1988), советский офицер, участник Великой Отечественной Войны, 30 апреля 1945 года первым водрузил боевое Красное знамя над рейхстагом.
К концу войны лейтенант Кошкарбаев — командир взвода разведки 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. Институт военной истории России официально подтвердил, что лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов были первыми, поднявшими боевое Красное знамя над рейхстагом в Берлине 30 апреля 1945 года [1].
Степан Андреевич Неустроев, в то время командир батальона штурмовавшего рейхстаг, так описывает встречу с Кошкарбаевым:
« Навстречу мне вышел невысокого роста, широкий в плечах человек. И я тут же узнал его: лейтенант Кошкарбаев. О нем в дивизии ходила слава как о бесстрашном офицере.» За совершённый подвиг командование полка представило лейтенанта Кошкарбаева к званию Героя Советского Союза, но награждён он был орденом Красного Знамени.
Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 1999 года ему посмертно присвоена высшая степень отличия — звание «Халык Каhарманы».
Всего девятнадцать лет прожила на свете славная дочь казахского народа Алия Молдагулова, но каким замечательным была она снайпером
Поначалу трудно было совсем юной девушке приучиться к мысли, что она должна убивать, но Алия понимала, что перед нею не люди- враги.
Несмотря на маленький рост, эта хрупкая девочка не раз поднимала в атаку бойцов своего батальона. Со словами: « За Родину! Товарищи, за мной!» она первой бросалась на неприятеля. В боях за деревню Казачиха Алия была ранена осколком мины в левую руку. Она сама перевязала себе рану и продолжала стрелять по противнику. Когда началась рукопашная
схватка, Алия, не страшась смерти, вступила в бой с фашистским офицером. Смертельно раненная им, Алия сумела уничтожить фрица. Это был 78-ой по счету убитый ею немец. Алие Молдагуловой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза
3 страница устного журнала «9 мая - 65 лет Великой Победе!»
Учитель зачитывает Указ Президента РК о юбилейной медали.
Далее – обращение учащихся к ровесникам – зачитать
4 страница «Книжная полка» Слово нашему библиотекарю Марии Михайловне.
Минута молчания.
Стихотворение. Расул Гамзатов «Клятва сыновей»
С головами поникшими
Над отцами погибшими
Вставали мы.
Над легендой повитыми
Их могильными плитами
Вставали мы.
Им, как будто бы мысленно,
Тихо мы и не выспренно
Говорим:
- Листья вашего дерева,
- А не серая тень его –
- Это мы!
- Эхо вашего голоса,
- Зерна вашего колоса-
- Это мы!
- Битв минувших не отблески.
А законные отпрыски-
Это мы!
Меж годами посредники,
Вашей славы наследники-
Это мы!
Всех имен ваших словники,
Ваших кровников кровники-
Это мы!
Ваших помыслов вестники,
Вашей правды-наместники-
Это мы!
Ваших давних наветчиков
Превратили в ответчиков-
Это мы!
Продолжение повести
Вашей чести и совести-
Это мы!
Ваших судеб защитники,
Не лохматые битники-
Это мы!
Ваших дум воплощение
И грехов отпущение-
Это мы!
Верность вашим обличиям,
Верность вашим обычаям-
Мы храним!
Верность вашему воинству
И мужскому достоинству-
Мы храним!
Верность вашему мужеству
И великому дружеству-
Мы храним!
Верность вашей душевности
И святой вашей верности-
Мы храним!
Сами ставшие взрослыми,
Вам клянемся мы веснами,
Светом собственных глаз,
И огнем над метелями,
Хлебом и колыбелями-
Быть достойными вас!

Обращение к ровесникам

Идут годы, сменяются десятилетия. Подвигу народа в ВОВ суждено остаться в истории. Наша Победа не померкнет никогда. Всё меньше остается ветеранов среди нас. Многие ушли, не ощутив заботы о себе. Окружите заботой тех, кто еще с нами. Ребята, давайте помнить всегда о тех, кто дал нам великий праздник - День Победы!
Как мало осталось ветеранов Великой Отечественной войны! От нас им сегодня нужно не так много: помочь принести продукты или лекарства из аптеки, помочь перейти через дорогу или просто уступить место в автобусе.
Будьте чуткими и внимательными к нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны не только в преддверии Дня Победы но и просто каждый день! Именно им мы обязаны за наше мирное счастливое детство! Помните о ветеранах!
Категория: Мероприятия | Добавил: almar71 (17 Мар 2012)
Просмотров: 1015 | Теги: забыто, Никто, не, журнал, Устный, ничто, Забыт | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
05:07


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz