Понедельник, 29 Апр 2024, 01:50
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Выпускникам школ и абитуриентам [239]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для старших классов » Выпускникам школ и абитуриентам

Одни уже сдают ЕГЭ. Другие пытаются отменить
Примерно 7 тыс. выпускников российских школ, в частности, призывники, спортсмены и участники международных олимпиад по школьным предметам начинают сегодня досрочно сдавать единые государственные экзамены (ЕГЭ), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

Первое испытание - обязательный ЕГЭ по русскому языку.

Второй обязательный госэкзамен - по математике - старшеклассникам предстоит сдавать в четверг, 23 апреля.

Удовлетворительные оценки по этим двум предметам гарантируют получение аттестата.

ЕГЭ по остальным предметам ребята могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какой факультет они собираются поступать.

Так, согласно расписанию, 25 апреля школьники будут досрочно сдавать экзамены по литературе, физике и иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому или испанскому), 27 апреля - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, а 29 апреля - по истории, географии и химии.

Завершится досрочная государственная аттестация 30 апреля.

Право сдавать экзамены до срока получили выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу, 11-классники, которые выезжают на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, а также те, кто выезжает за границу на постоянное проживание или для продолжения обучения.

Это также старшеклассники, направляемые на лечение или реабилитацию в лечебно-профилактические или иные учреждения в период проведения государственной аттестации, выпускники российских школ, расположенных за пределами страны, в государствах со сложными климатическими условиями.

Основная часть выпускников пройдет итоговую аттестацию с 26 мая по 19 июня.

По данным Рособрнадзора, выпускники этого и прошлых лет уже подали 3,712 млн заявлений на сдачу ЕГЭ как по обязательным, так и по добровольным предметам.

Больше всего выпускников - 501 тыс. выбрали ЕГЭ по обществознанию.

Физику собираются сдавать 250 тыс., литературу - 71 тыс. Меньше всего заявлений - 230 - подано на экзамен по испанскому языку.

В 2009 году школу в стране закончат 930 тыс. учащихся.

Между тем, как информирует "Интерфакс", родители выпускников, подавшие иск в Верховный суд с целью отмены сдачи ЕГЭ в 2009, имеют большие шансы выиграть процесс у сторонников проведения Единого госэкзамена.

По мнению председателя Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, вероятность того, что Верховный суд РФ может положительно рассмотреть иск родителей школьников, очень велика - заседание суда намечено на 5 мая.

Дело в том, как полагает глава фонда, у сторонников ЕГЭ практически нет юридических аргументов в пользу проведения госэкзамена: "ЕГЭ должен проводиться на основе соответствующих образовательных стандартов, которых в России сейчас не существует. Они не разработаны".

По его словам, в Минобрнауки отмечают, что ЕГЭ будет проводиться на основе старых образовательных стандартов - там говорят, что будут использованы старые стандарты. Но при этом не уточняют, о каких стандартах идет речь - о стандартах, действовавших в советские времена, или о стандартах, которые применялись в царской России до 1917 года.

Эксперт сообщил, что при рассмотрении иска в Верховном суде он будет лично защищать интересы родителей школьников. Кроме того, к процессу будут привлечены юристы, специализирующиеся на вопросах образования.

По оценке главы фонда, ЕГЭ создает идеальные условия для коррупции и махинаций за услуги через Интернет.

При столь жестких условиях, в которые всех выпускников поставило министерство образования, по нашим оценкам, уровень коррупции при поступлении в вузы в текущем году может достичь $5 млрд, подсчитал Комков.

При этом, по его данным, в 1994-95 годах уровень коррупции при поступлении в российские вузы оценивался в $150 млн ежегодно.
ЕГЭ не только не решил проблему коррупции в сфере образования, но лишь усугубил ее, убежден эксперт: "Фактически ЕГЭ породил огромную волну мошенников на этой волне, которые зарабатывают огромные деньги на изготовлении и распространении тестовых заданий".

По его оценке, активность мошенников резко возрастет и увеличится оборот всех видов мошеннических махинаций, в том числе, через Интернет и мобильную связь.

По предварительным оценкам, в этом году оборот подобных махинаций составит от $2,5 до $3 млрд.
Категория: Выпускникам школ и абитуриентам | Добавил: Lerka (20 Ноя 2012)
Просмотров: 461 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
01:50


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz