Понедельник, 29 Апр 2024, 01:08
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Выпускникам школ и абитуриентам [239]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для старших классов » Выпускникам школ и абитуриентам

Минобр и ФАС защитят студентов от недобросовестных ВУЗов
О необходимости защиты студентов от псевдовузов, дающих некачественное образование, неоднократно говорил глава Минобра Андрей Фурсенко. Теперь за эту проблему взялась и Федеральная антимонопольная служба.

Вузы обяжут получать лицензию

С 1 июля 2009 года вступает в силу Положение о лицензировании образовательной деятельности. Не подлежат лицензированию учреждения, образовательные программы которых содержат гостайну, образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, если после них не проводится итоговая аттестация и не выдается документ об образовании, индивидуальная педагогическая деятельность. Все остальные учебные заведения и научные организации лицензию получать должны.

Для получения лицензии необходимо наличие в собственности или аренде оснащенных зданий, строений, включая оборудованные кабинеты, помещения для медицинских работников, столовые или буфеты, учебно-методической документации и литературы, а также библиотечных ресурсов. Численность и образовательный ценз преподавателей должны соответствовать требованиям законодательства.

ФАС: Лицензии не спасут от мошенников

Однако, по мнению ФАС, даже в таком случае студенты не застрахованы от выдачи псевдодипломов и других неприятностей. Ведь согласно действующему законодательству, вузы не обязаны предоставлять публичную информацию о себе. В результате студент, учащийся в вузе, который называет себя государственным, может так и не получить диплом гособразца. У современных студентов нет и гарантий получения полного высшего образования: если у негосударственного вуза отзывают лицензию, никто не несет ответственность за обеспечение студента другим местом учебы.

Для борьбы с этими явлениями в ФАС разработали поправки к закону "Об образовании", согласно которым как государственные, так и негосударственные вузы должны публиковать и на вузовском сайте следующие сведения: дату создания учебного заведения, учредительные документы, лицензию, наличие госаккредитации, программы обучения, преподавательский состав, материально-техническую базу. Также вузы обяжут публиковать собственный бюджет.

Для обеспечения студенту гарантий окончания вуза в случае его банкротства или отзыва лицензии, ФАС предлагает привлекать страховые организации к заключению всех платных договоров абитуриентов с вузами. В этом случае, если вуз закроется, студенты смогут перевестись в другой вуз за счет средств страховщика.
Категория: Выпускникам школ и абитуриентам | Добавил: Lerka (20 Ноя 2012)
Просмотров: 446 | Рейтинг: 1.0/ 3 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
01:08


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz