Пятница, 29 Мар 2024, 09:03
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Введение в профессию Библиотекарь
Профессия библиотекаря – одна из самых старейших. Появление ее стоит у истоков просвещения. Библиотекари всего мира отдают дань памяти и признательности выдающемуся индийскому ученому Шиали Рамамрита Ранганатану, вклад которого в развитие современного библиотечного дела трудно переоценить. Его мысль обгоняла время на десятилетия. Пять законов библиотечной науки, сформулированные им еще в 1931 году, оказалось, действуют во все времена, не зная границ:
1. Книги – для использования.
2. Каждому читателю – его книгу.
3. Каждой книге – ее читателя.
4. Берегите время читателя.
5. Библиотека – растущий организм.
По мнению Ранганатана, собрание книг, даже обработанных, подготовленных к выдаче, хорошо скомплектованных и организованных, это еще не библиотека. Жизнь ее начинается с библиотекаря и читателей. То, что происходит с их участием, и составляет сущность библиотеки. Причем книги до поры могут и не использоваться: дело библиотекаря, ведущего беседу с читателем, отвечающего на поставленный вопрос, убедить его в том, что нельзя ограничиваться информацией, полученной от библиотекаря, надо прочитать самому. Так и только так начинается жизнь библиотеки – с беседы, подводящей к необходимости обращения к книгам. Главное для библиотекаря – привлечь внимание к книгам, сделать каждого посетителя активным читателем, используя самый незначительный интерес к какой-либо теме. Для того, чтобы достичь лучших результатов, каждый библиотечный работник должен быть хорошим психологом. Понять читателя, разобраться в его истинных потребностях, лишь после этого начинать разговор о книгах, - такова задача библиотекаря. Процесс общения не должен носить избирательный характер, завоевать авторитет у читателя сложно, но, может быть, именно в этом высокое предназначение человека нашей профессии.
Некоторые думают, что прочитав много книг, можно стать хорошим библиотекарем. Возможно, но недостаточно. Хороший специалист, читая новую книгу, думает о том, как какими словами он будет рассказывать о ней своим читателям. В первую очередь он вспоминает тех, которым нужна эта книга.
Вспомним третий закон: «Каждой книге – ее читателя». Из него вытекает необходимость глубокого знания читателей, приходящих в библиотеку. Книги могут понадобиться не только для учебы, повышения квалификации, освоения новой профессии, но также для преодоления обычных, для каждого человека жизненных трудностей – материальных, семейных и других. Художественная литература может оказать огромное воздействие на психику читателя, но при одном условии – правильном выборе книги. Здесь задачи библиотекаря полностью совпадают с функциями врача. Оба специалиста должны быть целителями, один воздействует лекарствами, другой – печатным словом.
«Книги для использования». Профессионал должен знать, что этот закон нередко оценивает его работу. Если движения фонда нет и большая часть книг не выдается читателям, нужно сначала проанализировать ситуацию. Может быть, в фонде много никому не нужной литературы? Несколько выставок с использование специально подобранных изданий могут помочь библиотекарю. Возможно, эти книги найдут своего читателя. Может быть, результат будет обратным. Но выводы оказываются одинаковыми – виноват библиотекарь. В первом случае он забыл об этих книгах, во втором – скомплектовал фонд и хранил издания, нарушая второй и третий законы. Нет большей радости и удовлетворения для истинного специалиста, чем «опустошение книжных полок» читателями, особенно в тех случаях, когда речь идет о выставках. Ведь это значит, что угадана тема, правильно определен читательский интерес, хорошо подобрана литература.
В обществе снизился престиж знаний и духовности в угоду материальным ценностям. Конечно, нельзя отрицать роль последних, но общество без культуры и духовности не имеет будущего. В современном обществе библиотекарь – специалист, владеющий новейшими технологиями предоставления информации, навыками работы во всемирной сети. Создаются электронные каталоги и электронные библиотеки. Библиотекарь стал активным субъектом информационной деятельности, наряду с просветительной, образовательной, досуговой. Но библиотекарь в общественном восприятии ассоциируется с образом 50-летней давности. Именно нам надлежит искать выход из этой ситуации. Необходимо создавать для читателей такие условия, чтобы они с удовольствием посещали библиотеку
В данной работе мы подробно рассмотрим каким должен быть библиотекарь – специалист отдела обслуживания, какие качества должны быть ему присущи, а также рассмотрим основы поведения библиотекаря в обслуживании читателя и библиотечную этику отношений.
Категория: Библиотекарю | Добавил: Gulnaz (07 Июн 2012)
Просмотров: 1570 | Теги: Библиотекарь, введение, профессию | Рейтинг: 1.3/ 14 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
09:03


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz