Воскресенье, 28 Апр 2024, 15:42
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Административные страницы [4]
База рефератов [24]
Интересные новости [40]
Новости образования [1059]
Голые факты [0]
Новости психологии [651]
Новости медицины [1302]
Новости в сфере знаний о мозге и поведении [959]
Открытия и события
Научные открытия и др. [953]
Новости разные [232]
Железо компьютера [548]
Новости развития и воспитания детей [954]
Soft [1710]
Другое [7]
Книги и публикации [130]
Конкурсы [160]
Интервью [131]
Мероприятия [585]
Премии [135]
ЛитГазета [0]
Фестивали [207]
Персоналии [174]
Закон [33]
Здоровье и красота [29]
Кредиты и деньги [39]
Общество [83]
Веселые конкурсы [90]
Поздравления с днем рождения [194]
Поздравления на свадьбу [4]
Гороскоп по знакам зодиака [15]
Юмор в картинках [23]
День защитника Отечества [20]
Международный день Спасибо [5]
День работника прокуратуры РФ [3]
День Святого Валентина - День всех влюбленных [32]
День студента - Татьянин день [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Банковский рынок в 2010 году и перспективы развития банковского сектора в 2011 году
12:55
Банковский рынок в 2010 году и перспективы развития банковского сектора в 2011 году
<div style="text-align: center;"></div>

В настоящее время после отгремевшего кризиса сегменты банковского рынка постепенно восстанавливаются, возвращаются прежние тенденции. Попробуем провести анализ рынка банковских вкладов столицы и посмотреть, что же происходит сейчас в этой финансовой сфере.
Доля средств ЦБ РФ в пассивах российских банков сохраняет тенденцию снижения и в конце 2010 года должна достигла величины 2008 года. Сегодня большая часть вкладов сосредоточена в крупнейших банках. На долю тридцати лидеров рейтинга банков Москвы приходится более 75% в общем объеме привлеченных денежных средств населения. Согласно проведенным исследованиям рынка на 1 апреля 2010 года лидерами рейтинга банков Москвы стали Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, ГПБ, Райффайзенбанк. При этом доля Сбербанка на рынке банковских вкладов снизилась с 50% до 49,5%.
В первом квартале 2010 года основными конкурентами в рейтинге банков Москвы стали крупные и средние банковские учреждения. В корпоративном секторе это Абсолют Банк, Траст, Банк Москвы, Петрокоммерц, Русский Банк Развития, Сбербанк, русь Банк, РосЕвроБанк. В частном секторе в сфере автокредита – БИН-Банк, Альфа-Банк, Русь Банк, Сбербанк, Абсолют Банк, в области ипотечного кредитования – Банк Москвы, ВТБ24, Абсолют Банк, Уралсиб, ОТП-Банк, МБРР, ЮниКредит Банк, Сбербанк.

Сегодня не произошло значительных изменений в тенденциях развития банковского рынка. Основные из них – рост объема выпуска банковских карт и объемов выдачи кредитов, привлечение денежных средств на депозиты частных клиентов. Главные инструменты привлечения денежных средств у основных игроков банковского рынка, как показывает рейтинг банков Москвы, также не изменились – это облигации и синдицированные кредиты.
Банковский сектор развивается на базе повышения устойчивости банковской системы и эффективности ее функционирования. Развиваются программы по кредитованию развития бизнеса, как среднего, так и малого. Помимо этого с середины 2010 года происходит оживление рынка межбанковского кредитования, что должно способствовать снижению процентных ставок по кредитам юридическим и физическим лицам. При этом банки сокращают свои отчисления в резервные фонды, а это освобождает средства, которыми они располагают для инвестиций в предприятия и для частных лиц.
Если рассмотреть факторы, влияющие на устойчивое развитие рынка банковских услуг, то стоит отметить, что общие тенденции на рынке ипотечного кредитования достаточно важны для кредитных учреждений. Например, банк МКБ, один из возглавляющих рейтинг банков Москвы в сфере ипотечного кредитования, с февраля 2010 года по программе приобретения вторичного жилья снизил минимальную величину первоначального взноса заемщика, и теперь она составит 20% от стоимости объекта недвижимости. Этим самым банк рассчитывает увеличить объем ипотечного кредитования и продвинуть новые программы в этой области.

В то же время сама банковская система РФ старается создать доступные ипотечные продукты, поэтому спрос на них в 2011 году будет зависеть от таких факторов, как: рост доверия потребителей, благосостояние частных лиц, совершенствование жилищного законодательства, стабильность экономики, а также стоимость строительных материалов. А кто выиграет в конкурентной борьбе и возглавит рейтинг банков Москвы, довольно скоро станет известно.
Поскольку ситуация на рынке банковских услуг заметно улучшается, можно сказать, что уже в следующем году банковская система России сможет самостоятельно справляться с проблемой невозврата без поддержки государства. Таким образом, многие специалисты сходятся в мнении об оптимистичном сценарии развития рынка банковских продуктов.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Кредиты и деньги | Просмотров: 405 | Добавил: Lerka | Рейтинг: 0.0/0
| Жаловаться на материал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Воскресенье
28 Апр 2024
15:42


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz