Пятница, 26 Апр 2024, 16:29
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 2. Методы географических исследований и основные источники географической информации.
Основные методы географических исследований.
Описательный. Изучение и описание какой-либо территории выполняется по определенному плану. Описание может быть как одноэлементным (когда рассматривается только один компонент, например, гидрологическая сеть, рельеф, ландшафты), так и комплексным (когда рассматривается территориальный комплекс полностью: природа – население – хозяйство).
Сравнительный. При изучении различных территорий и географических объектов часто используется сравнительный анализ. Объекты исследования могут располагаться близко друг от друга (например, побережья Черного и Азовского морей) или быть удалены (например, горные системы областей кайнозойской складчатости Южной Америки и Европы) и анализируются сходные признаки. В результате выделяются элементы сходства и различия и делаются соответствующие выводы.
Картографический. Для территории исследования создаются специальные карты или серии тематических карт с целью познания какого-либо явления. С помощью заранее разработанных определенных условных знаков на картографическую основу наносятся те или иные элементы рассматриваемой территории (рельеф, элементы климата, ландшафты и т. д.). Картографический метод обычно применяют с другими методами исследований: дешифрированием аэро– и космоснимков, математическими и т. д.
Ретроспективный (исторический подход). Изучение какого-либо географического объекта, территории: ее ландшафтов, отдельных ее компонентов, природных и социальных явлений – рассматривается во времени, что позволяет составить прогноз на будущее.
Типологический. По выбранным критериям выделяют эталонные участки (ключевые) на изучаемой территории с целью дальнейшего распространения полученных выводов на другие участки.
Источники географической информации.
1. Карты, атласы, топографические планы.
2. Географические описания разных территорий.
3. Энциклопедии, справочники, статистические материалы и т. д.
4. Космические и аэрофотоснимки.
5. Географоинформационные системы (ГИС).
В настоящее время все перечисленные источники информации могут быть оцифрованы и переведены с бумажных носителей в электронный вид, пример ГИС.

2. Географические различия в хозяйственной деятельности населения России(привести конкретные примеры).

Следствием большой территории России явилась довольно разнообразная природа нашей страны, которая обусловила различия в хозяйственной деятельности населения.
Так, в зоне тундры основным занятием местного населения является оленеводство.
В таежной зоне коренное население занимается охотой, разведением пушных зверей, а на крупных реках – рыболовством, также в зоне тайги развиты лесные отрасли хозяйства.
Степная и лесостепная зоны – основной земледельческий район, т. к. это область распространения черноземов – самых плодородных почв. При достаточном увлажнении здесь выращиваются пшеница, подсолнечник, сахарная свекла и другие культуры.
В сухостепной зоне и в полупустынях получило развитие овцеводство и разведение верблюдов.
В зоне влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа наиболее оптимальные условия для выращивания чая, винограда, цитрусовых (это самый северный район мира, где выращиваются данные культуры и особенно чай).

3. Определение по карте факторов, оказавших влияние на размещение предприятий черной металлургии (по выбору учителя).

На размещение предприятий черной металлургии оказывают влияние следующие факторы:
1) наличие сырья (железо, марганец); 2) наличие топлива (каменный уголь); 3) наличие сопутствующих материалов (легирующие металлы – хром, ванадий и т. д., доломиты, известняк).
Основным типом предприятия черной металлургии является металлургический комбинат полного цикла, на котором выплавляют чугун, сталь и делают прокат. Существует три варианта территориального размещения металлургического комбината: 1. Рядом с сырьем (месторождение железных руд), например, в Липецке, Старом Осколе (на рудах КМА), в Нижнем Тагиле (Качканарское месторождение железных руд). 2. Между месторождениями железной руды и каменного угля (Череповец – руда поступает из Карелии, Мурманской области и КМА, уголь – из Печорского бассейна), Магнитогорск (руда из КМА, Соколовско-Сарбайского месторождения в Кустанайской области Казахстана, а уголь – из Кузбасса и (или) с Экибастуза (Павлодарская область, Казахстан). Рядом с железорудными месторождениями и углем (наиболее оптимальный вариант за счет транспортной экономии). Например, Новокузнецк: уголь поступает из Кузбасского угольного бассейна, руда – из Таштагольского месторождения.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1767 | Теги: географических, Методы, информации., билет, источники, географической, Основные, исследований, 2. | Рейтинг: 1.0/ 13 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
16:29


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz