Понедельник, 29 Апр 2024, 09:28
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Высшая математика [11]
Экономическая социология [95]
Основы Менеджмента [64]
Бухгалтерский учёт [157]
Философия [163]
Мировая Экономика [603]
Бизнес планирование [29]
Финансирование и кредитование инвест [105]
Ценообразование [46]
Гражданское право [196]
Права Человека [173]
Основы Маркетинга [207]
Основы энергосбережения [55]
Информатика [0]
Экология и устойчивое развитие [0]
Физика для студентов [0]
Основы права [0]
Политология [0]
Не стандартные примеры на Delphi [169]
Примеры на Delphi7 [108]
Алгоритмы [94]
API [110]
Pascal [152]
Базы Данных [6]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Студентам » Права Человека

Рекомендация № R (85) 7 Комитета министров государствам-членам о преподавании и изучении прав человека в школах
РЕКОМЕНДАЦИЯ № R (85) 7 КОМИТЕТА МИНИСТРОВ ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ О ПРЕПОДАВАНИИ И ИЗУЧЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ШКОЛАХ

Принята Комитетом министров 14 мая 1985 года

Комитет министров, исходя из положений статьи 15 Устава Совета Европы,

полагая, что целью Совета Европы является обеспечение более тесного единства между его членами с целью сохранения и осуществления идеалов и принципов, которые являются их общим достоянием,

подтверждая обязательства в области прав человека, содержащиеся во Всеобщей декларации прав человека ООН, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также в Европейской социальной хартии,

учитывая обязательства государств-членов в области обучения правам человека, принятые в последнее десятилетие на международных и европейских конференциях,

напоминая о своей собственной резолюции (78) 41 о преподавании прав человека,

— своей Декларации "Нетерпимость: угроза демократии" от 14 мая 1981 года,

— своей рекомендации № R (83) 13 о роли средней школы в подготовке молодежи к жизни,

принимая во внимание рекомендацию 963 (1383) Консультативной Ассамблеи Совета Европы о мерах в области культуры и образования для борьбы с насилием,

сознавая необходимость укреплять демократические ценности перед лицом:

— нетерпимости, актов насилия и терроризма,

— возрождения публичных проявлений расизма и ксенофобии,

— разочарования многих молодых европейцев, затронутых экономическим спадом и сознающих, что в мире сохраняется бедность и неравенство,

полагая поэтому, что на протяжении всего периода школьного обучения вся молодежь должна знакомиться с правами человека в рамках своей подготовки к жизни в обществе плюралистической демократии,

будучи убеждены в том, что школы являются сообществами, которые могут и должны стать примером уважения каждой личности и различий, а также примером терпимости и равенства шансов,

I. Рекомендует правительствам государств-членов, с учетом их национальной системы образования и ее законодательной основы:

a) поощрять преподавание и изучение прав человека в школах в соответствии с предложениями, содержащимися в приложении к настоящей рекомендации;

b) привлечь внимание лиц и организаций, занимающихся школьным образованием, к тексту настоящей рекомендации.

II. Поручает Генеральному секретарю Совета Европы передать настоящую рекомендацию правительствам государств — членов Европейской культурной конвенции, которые не являются членами Совета Европы.

ПРИЛОЖЕНИЕ К РЕКОМЕНДАЦИИ № R (85) 7

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ И ИЗУЧЕНИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ШКОЛЕ

1. Права человека в школьных программах

1.1. Понимание прав человека и опыт в этой области являются для молодежи важным элементом подготовки к жизни в демократическом и плюралистическом обществе. Это является частью социального и политического образования, которое включает взаимопонимание между народами и культурами.

1.2. Понятия, связанные с правами человека, могут и должна внедряться в сознание с самых малых лет. Так, например, дети, посещающие детский сад или обучающиеся в начальной школе, могут уже приобрести опыт ненасильственного урегулирования конфликтов и уважения другого человека.

1.3. Ознакомление молодежи с более абстрактными понятиями прав человека, такими, которые подразумевают понимание философских, политических и юридических концепций, может осуществляться на уровне средней школы при изучении таких предметов, как история, география, социальные науки, курсы морали и религии, языки и литература, текущие события и экономика.

1.4. Поскольку права человека неизбежно связаны с политикой, преподаватель должен всегда исходить из международных пактов или соглашений и стараться избегать навязывания своих собственных убеждений ученикам и втягивания их в идеологическую борьбу.

2. Навыки

Навыки, необходимые для понимания прав человека и содействия этим правам, следующие:

2.1. Интеллектуальные навыки, в частности:

— навыки, связанные с устным или письменным выражением своих мыслей, включая умение дискутировать, слушать, а также защищать свое мнение:

— навыки вынесения собственного суждения, такие как:

— сбор и изучение материалов из различных источников, включая средства массовой информации, и умение анализировать эти материалы для того, чтобы делать из них объективные и взвешенные выводы;

— умение определять предвзятое мнение, предрассудки, стереотипы и дискриминацию.

2.2. Социальные навыки, в частности:

— умение распознавать различия и принимать их как таковые;

— умение устанавливать с другим человеком конструктивные и не основанные на подавлении отношения;

— решение конфликтов ненасильственным путем;

— умение принимать на себя ответственность;

— участие в принятии решений;

— понимание использования механизмов защиты прав человека на местном, региональном, европейском и всемирном уровнях.

3. Знания, которые должны быть приобретены при изучении прав человека

3.1. В зависимости от возраста и особенностей ученика, характера учебного заведения и системы образования подход к изучению прав человека в школах может быть различным. Основными темами при изучении прав человека могли бы быть следующие:

I. Основные категории прав, обязанностей, обязательств и ответственности человека.

II. Различные формы несправедливости, неравенства и дискриминации, включая неравенство полов и расизм.

III. Личности, движения и выдающиеся события, которые отметили, независимо от того, с успехом или нет, историю постоянной борьбы за права человека.

IV. Основные международные декларации и конвенции в области прав человека, например Всеобщая декларация прав человека и Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

3.2. Преподавание и изучение прав человека должно быть ориентировано на позитивные аспекты. Поскольку многочисленные примеры нарушения и отрицания прав человека могут вызвать у учащихся чувство бессилия и отчаяния, необходимо демонстрировать им также примеры прогресса и успехов.

3.3. Изучение прав человека в школе должно иметь целью добиться от учащихся понимания и принятия понятий справедливости, равенства, свободы, мира, достоинства, прав и демократии. Это понимание должно быть одновременно и сознательным, и основанным на опыте и чувствах. Поэтому важно, чтобы школы предоставляли возможности учащимся испытывать эмоциональную сопричастность правам человека и выражать свои чувства через театральные постановки, искусство, музыку, творческие произведения и аудиовизуальные средства.

4. Обстановка в школе

4.1. Демократии лучше всего можно научиться в демократической атмосфере, где поощряется участие, где можно открыто высказывать и обсуждать мнения, где гарантирована свобода выражения и для учеников и для учителей и где главенствуют честность и справедливость. Соответствующая обстановка является, таким образом, необходимым условием эффективности изучения прав человека.

4.2. Школа должна содействовать участию в своей деятельности родителей и других членов общества. Представляется полезным, чтобы школы работали с неправительственными организациями, которые могут предоставлять им информацию, анализ отдельных случаев и информацию из первых рук относительно успешных кампаний по защите прав и достоинства человека.

4.3. Школы и преподаватели должны стремиться к тому, чтобы положительно относиться ко всем своим учащимся и признавать их достижения как в области интеллектуальных знаний, так и в искусстве, музыке, спорте и практической работе.

5. Подготовка преподавателей

5.1. В ходе своей первичной подготовки преподаватели должны быть подготовлены к тому, что они будут преподавать права человека в школе. Будущие преподаватели должны, например:

I. Поощряться в своем интересе к внутренним и международным делам.

II. Иметь возможность проходить обучение или работать за границей или в другой обстановке.

III. Быть подготовленными к тому, чтобы выявлять и бороться против любых форм дискриминации в школах и обществе, а также осознавать и преодолевать свои собственные предрассудки.

5.2. Будущих и работающих преподавателей необходимо поощрять знакомиться с:

I. Основными международными декларациями и конвенциями в области прав человека.

II. Деятельностью и достижениями международных организаций, занимающихся защитой и поддержкой прав человека, например, путем посещений и ознакомительных поездок.

5.3. Все преподаватели нуждаются в том, чтобы иметь возможность, которая должна быть им предоставлена, обновлять свои знания и изучать новые методы путем повышения квалификации. Такое повышение квалификации может включать изучение эффективных методов преподавания прав человека, а также разработку соответствующих методов и пособий.

6. Международный день прав человека

Необходимо поощрять, чтобы в школах и учебных заведениях по подготовке преподавателей праздновался Международный день прав человека (10 декабря).
Категория: Права Человека | Добавил: vadik11092 (22 Мар 2012)
Просмотров: 768 | Теги: Рекомендация, Министров, прав, преподавании, школах, государствам-членам, человека, комитета, (85), изучении | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
09:28


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz