Воскресенье, 28 Апр 2024, 01:36
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Высшая математика [11]
Экономическая социология [95]
Основы Менеджмента [64]
Бухгалтерский учёт [157]
Философия [163]
Мировая Экономика [603]
Бизнес планирование [29]
Финансирование и кредитование инвест [105]
Ценообразование [46]
Гражданское право [196]
Права Человека [173]
Основы Маркетинга [207]
Основы энергосбережения [55]
Информатика [0]
Экология и устойчивое развитие [0]
Физика для студентов [0]
Основы права [0]
Политология [0]
Не стандартные примеры на Delphi [169]
Примеры на Delphi7 [108]
Алгоритмы [94]
API [110]
Pascal [152]
Базы Данных [6]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Студентам » Экономическая социология

Социальное партнерство
Социальное партнерство в сфере труда (далее — социальное партнерство) — система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных кодексом.

Международная организация труда определила социальное партнерство как осознанную предпринимателями, профсоюзами и государственными органами исполнительной власти необходимость в сохранении мира и прогресса, основанную на следующих принципах:

1. равноправ сторон при ведении переговоров и заключен коллективн договоров и соглаш. 2. уважен и учет интерес сторон. 3. соблюд сторон и их представит законов и иных нормат актов РФ. 4. полномочность и паритетность представит-ва сторон.5. свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда и разработке соглашений и коллективных договоров. 6. добровольность принятия сторонами на себя обязательств на основе взаимного согласования и договоренности; 7. реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами. 8. обязательность исполнения и систематический контроль за выполнением принятых коллективных договоров и соглашений. 9. ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине принятых договоренностей.

Основными составляющими социального партнерства в период становления рынка являются: формирование механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, недопущение и полная ликвидация порога бедности, как это провозглашено Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, а также повышение заработной платы работников на основе роста производительности труда и повышение эффективности производства. Паритетными являются и задачи по обеспечению занятости и социальной защиты работников, охраны и безопасности труда работников.

Экономической основой социального партнерства является оценка вклада различных социальных групп в создание дохода предприятия и национального дохода страны.

Динамика роста реальной заработной платы рабочих и служащих в развитых странах соответствует динамике роста производительности труда. В свою очередь, рост производительности является следствием реализации новых научных, технических и предпринимательских идей. В этом суть соц. партнерства. В развитых странах можно отметить тенденцию к росту справедливого обмена результатами труда различных социальных групп, что является важной предпосылкой социального партнерства.
Категория: Экономическая социология | Добавил: intuicia (23 Мар 2012)
Просмотров: 529 | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Воскресенье
28 Апр 2024
01:36


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz