Воскресенье, 28 Апр 2024, 23:34
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Для психологов [736]
Геронтопсихология [10]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Психология » Для психологов

Жёны и любовницы: «И вечный бой…»
…Я против того, чтобы огорчать женщин горькой правдой. Поэтому не люблю очкастого певца с репертуаром «Уходи красиво» и «Я тебя не люблю». Не считаю, что спутница жизни обязана разделять горести и утешать главу семьи. Пусть феи всех мастей и возрастов порхают себе в бытовом раю и в неведении… Но на одну вечную тему хочу высказаться, так как устал выслушивать жалобы с двух сторон. По одну сторону баррикад – жёны, в оппозиции – любовницы, а мне выпала тяжкая доля рефери…

Специально для недоверчивых читательниц и второй половинки заявление: все события, о которых пойдёт речь, не вымышлены и не являются совпадением. Но! Ко мне они имеют косвенное отношение, всего лишь слушал, задумчиво курил и думал, однако ни разу не выступил героем «скандальёза».

…Время от времени раздаётся неурочный звонок, звучит растерянный женский голос: «Привет, прости, Макс, а Коля (Вася, Рональд) не с тобой? Что-то задерживаться стал часто, а я дома жду…» И я, извиваясь ужом, прикрываю горемычного товарища, который явно ведёт двойную жизнь: налажено-бытовую с супругой и избыточно-счастливую – не с супругой. Или кто-то из приятельниц, сгорающих в романе с женатым, вдруг роняет с тайной надеждой: «Макс, правда же, так бывает, что мужчины бросают жён ради любовниц?»

Хорошие мои, верные, любящие и преданные, давайте без сиропа поговорим о мифах, сопровождающий извечный треугольник, где он – во главе, а по сторонам – вы. В роли жены или «бутона сердца». И я заранее прошу прощения за правду: пусть она будет горькой, но целебной пилюлей. Итак, правда ли, что:

«Любовница помогает поддерживать равновесие в семье. Она исчезает, семья рушится…»

Моя однокурсница, допустим, Лена пребывала усладой глаз и прочих деталей организма женатого мужчины. И всё у них вышло за рамки чистой физиологии, в игру вступили чувства. Ленка по ночам стирала подушки в слезах, он из-за Ленки норовил то в окно сигануть, то превысить дозировку седативных препаратов. Законная супруга видела, что муж не на шутку блажит, но демонстрировала садистское спокойствие. Знаменитая тактика, внушаемая мамками-бабками, мол, «ты молчи и терпи, а он перебесится, семья важнее» давала свои плоды: прелюбодей не скрывал роман с Ленкой, однако не решался уйти от жены, стойко сносившей дерзости измены. События развивались как в дурно поставленной пьесе: Ленка ждала активных действий и снова рыдала в жилетку друзьям-подругам, прелюбодей тоже рыдал (куда придётся), жена угрюмо цитировала Полиграфа Шарикова: «Я на своих 16-ти аршинах сидела и сидеть буду!» И по кругу: Ленке валерьянки, прелюбодей - «по беленькой», жене чаю с плюшками.

Однажды Ленке то ли надоел этот цирк с конями, то ли разлюбила вдребезги, однако факт: скоропостижно вышла замуж за хорошего парня и «всем смертям назло» стала счастливой. Прелюбодей плакал, сатанински хохотал, твердил, что любит Ленка только его. Потом взял голову в руки и попытался вернуться в семью: чего болтаться, как цветок в проруби, если Ленка всё равно не выйдет на связь – у неё по вечерам карп заливной и румяный богатырь под боком…

Жена прелюбодея не отреагировала на благородный порыв супруга, видимо, уже «переболела», в печёнках сидел. Так что душещипательной сцены возвращения со слезами раскаяния и взаимным прощением и не случилось. По вечерам прелюбодею подавали ужин, к зиме приобрели шерстяные носки и лисий треух, но главного – радости, близости, доверия - не было. Весной Ленка подарила богатырю дочку, а чуть позже прелюбодей, одурманенный цветущей черёмухой, ушёл от жены. «Это не жизнь!» - резюмировал он и гордо оставил шерстяные носки и семью ради новой пассии. К слову, по сей день в жизни прелюбодея стабилен лишь лисий треух в холодный сезон. Пассии же регулярно меняются.

Так вот, девочки, горькая правда: зачастую так называемая семья после устранения «третьей лишней» рушится. Потому что ни черта любовница была не лишней: она восполняла пробел в супружеских отношениях. Чем конкретно? Может, задорным безотказным сексом, может, умением слушать мужика и чесать ему за ушком, или ещё чем-то… Но она показала, обнажила трещину в семейных отношениях – примерно как Раиса Захаровна в «Любовь и голуби». Будет ли эта трещина давать узловатые продолжения, чтобы однажды расколоть союз надвое, или удастся её зашпаклевать – зависит от желания обоих супругов… Но слишком часто я наблюдаю такой вариант: товарищ не решился уйти из семьи, хотя преступная любовь на стороне «билась в окна-двери», отсиделся в тени. А потом понял: и семьи толком не осталось, и желанную женщину упустил. И начинается поиск очередной услады сердца, подобия той, из-за которой ячейка общества лопнула по шву. Путь мытарств растягивается на годы, жёны приобретают невроз и лишний вес, неугомонные мужья – присказку «блудливый» и «собака мужского пола»… Решайте сами, как влияет изгнание «бесстыжей» на семейную целостность.

…«любовница мечтает быть на месте жены, а та – на месте любовницы»

Сразу и без обиняков – правда. А теперь доказательства.

Не люблю вспоминать то восьмое марта: в женский праздник угодил я меж двух огней. С «лёгкой руки» (или не руки?) коллеги, нареку его Анатолий. Так получилось, что я был знаком с обеими женщинами его жизни: женой и дамой сердца. На работе Анатолий отмечал праздник весны в компании зазнобы, которая то и дело показывала подарок: «Толик мне утюг подарил! Не иначе с намёком на общее хозяйство!» Девушка смеялась, прижималась к Толику, которого несло паче Остапа Бендера с двусмысленными тостами «за присутствующих здесь дам». А она не замечала вульгарности, «чокалась» бокалом, поглаживала коробку с бытовым агрегатом. «С отпаривателем, как положено. Макс, правда же, такие подарки дарят только жёнам? Ну, или будущим жёнам?» - пытливо заглядывала в глаза, и я резко опрокидывал рюмку коньяку в организм, дабы уйти от ответа…

Спустя несколько часов я «доставил» Анатолия домой и сдал на руки жене. «Там, в пакете, подарок тебе, любимая!» - изрёк глава семейства и заснул тяжёлым сном.

«Хм, надо же, блендер! - пропела хозяйка дома. – Пригодился бы, если бы у меня не было кухонного комбайна». Через секунду с горькой иронией спросила: «А ей он что подарил? Наверное, букет и духи?» И я пожалел, что лишён возможности утопиться в коньяке, пришлось слушать «насухую»: «Знаете, Макс, но многое бы отдала, чтобы поменяться с ней местами. Чтобы ей – кухня, стирка, ожидание, уроки с ребёнком, вот это «тело» в мой женский праздник – пусть забирает! А мне – внимание, его счастливые глаза, ночи без сна, слова и клятвы… Ну хотя бы на недельку стать любимой и желанной, а? А то я для него как сестра…»

«В какой-то момент танго втроём превращается в дуэт»

Не для всех, но верно. Обойдёмся без примеров, объясню на пальцах. Когда «альковный секрет» очень хочет стать официальной «миссис Сидоровой», а законная супруга не желает расставаться с этим статусом, при этом «спорный объект» занял позицию стороннего наблюдателя – тут и начинается перетягивание каната. Любовница старается перещеголять жену по всем статьям, интимные изыски дополняются выпечкой пирожков («я – хозяйка!» и задушевными разговорами («любимая, да ты и собеседник!»). Законная супруга, опомнившись, красит волосы в непристойный оттенок, покупает постельное бельё в розах, а пеньюар – в стразах – и поехали!.. Самое интересное, что противостояние сторон только на руку нерешительному супермену – и пирожков до отвала наелся, и чуть от стразов не ослеп. Всюду почёт и уважение. Хотя, в принципе, «бой идёт не ради славы», тут уже какие-то дьявольские принципы на кону. Кто нежнее, кучерявее, у кого рецепт пирожков лучше. И кого он больше любит.

«Когда он говорит, что ему нужно время, чтобы «там» всё решить, о каком сроке речь?»

Перед глазами всплывают кадры из «Осеннего марафона». Бузыкин на вопрос жены: «У тебя «там» точно всё?» кивает и тут же в телефонную трубку чеканит: «Завтра. Кафедра. Семь». Он назначает свидание любовнице Аллочке, жена догадывается и беззвучно плачет. Аллочке он обещает уйти от постылой супруги, надо только подождать…

Хорошие мои! Касается и жён, и их заклятых противниц: если ваш «свет в оконце» просит отсрочки, предоставьте. В самом деле, с кондачка такие вещи, как прощание с прошлым и уход в настоящее-будущее, не решается. Элементарно нашему брату нужно объясниться и подготовить материальную базу. Но! Как говорил Джонни «Тюльпан» Тодески из «Девяти ярдов» - не тяните. Года на всё про всё достаточно. Если товарищ не уложился в рамки – «эта музыка будет вечной», никогда он ни на что не решится. Знаю по коллегам, друзьям и советам психологини в шляпе с пластиковыми подсолнухами.

«Терпение, главное терпение. Он увидит, как я люблю, оценит и останется со мной навсегда»

Я бы не советовал уповать на терпение как на единственный способ задержать с собой ненаглядного. Можете сколько угодно мурлыкать: «Ну, где ты ещё найдёшь такую, которая принимала бы всё, как есть, понимала и прощала?» - и не в коня корм. Слепое обожание, конечно, будет оценено, но, увы, вряд ли станет во главу угла. Мужскому самолюбию льстит, что рыцаря любят и хворым, и бедным, и порочным, но кому ж приятно круглосуточно ощущать себя шелудивым пакостным котом на груди абсурдно заботливой хозяйки? Которая хоть и хмурится в ответ на очередной фортель любимца, но продолжает чистить лоток и подсыпать корма… Итак, барышни, на сегодня последнее откровение: включив режим «терпеть до упора», вы выиграете одну-две битвы. Но проиграете сражение в целом. Иногда нам, «котам» и прочим обитателям зоопарка, необходимо очерчивать края и показывать границы. Не поверите – ценить и уважать больше станем.
Категория: Для психологов | Добавил: 1demonek1 (23 Сен 2012)
Просмотров: 627 | Теги: бой…», любовницы:, «И, жены, Вечный | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Воскресенье
28 Апр 2024
23:34


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz