Понедельник, 29 Апр 2024, 20:47
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ

Солнечная кожа
<div style="text-align: center;"></div>

Чем вреден и полезен загар? Как правильно выбрать солнцезащитный крем? Как справиться с последствиями солнечного ожога?

На симпозиуме "Будущее косметической дерматологии" в Москве о самых свежих взглядах специалистов на эти проблемы рассказали профессор П. МОРГАНТИ, генеральный секретарь Международного общества косметической дерматологии и профессор Владимир МОРДОВЦЕВ, заведующий отделом наследственных болезней кожи Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава России.

Жарясь на солнце, мы, конечно, не чувствуем, как повреждаются коллаген и эластин - главная наша защита от солнечных лучей. Только замечаем, что кожа становится все суше - и это первая причина ее преждевременного старения. Но, к счастью, есть косметика, которая способна поддерживать необходимую влажность кожи. Проникая в самые глубокие слои кожи, она надежно защищает ее от солнца, не причиняя организму ни малейшего вреда.

Надежность механизма защиты может выражаться в разных показателях - у разных фирм, производителей солнцезащитной косметики, диапазон степеней колеблется от 15 до 30 индексов. Это значит, что после пользования кремом можно без вреда находиться на солнце в 15 – 30 раз дольше, чем без крема вообще. В индексации кремов учитываются тип кожи, цвет волос, наличие веснушек, способность к загару и даже скорость проявления солнечных ожогов.

Пользоваться солнцезащитной косметикой полезно и приятно: сохраняется эластичность и упругость кожи, она не теряет влаги и максимально защищена от опасных инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Да и загар проявится равномерно и наиболее щадящим способом.

Однако целиком полагаться на цифровую индексацию не советуют даже разработчики солнечной косметики - ориентируясь на шкалу индексов, отдавайте предпочтение цифрам повыше, а сами находитесь на солнце поменьше. К тому же американские фирмы выпускают кремы и эмульсии с заниженными, по сравнению с Европой, факторами защиты, так что прежние правила безопасности все еще не устарели.

В первую очередь, никогда не доводите тело до ожога, даже до незначительного покраснения кожи. Особенно опасны ожоги для детей: ученые доказали, что для малышей это двадцатикратный риск заболеть раком кожи в зрелом возрасте.

Поэтому первое, что надо положитьв чемодан, - солнцезащитный крем. Особенно он понадобится в первые дни отпуска – для образования световой омозолелости (утолщения рогового слоя) коже потребуется несколько дней. Понятно, что, чем светлее ваши волосы и кожа, тем больший индекс защиты потребуется.

Впрочем, белой вороной на пляже выглядеть совсем не обязательно. Крем-самозагар, по мнению дерматологов, самый надежный способ поразить окружающих эффектным видом, не рискуя здоровьем. Конечно, он не спасает от солнца, а для равномерного распределения на теле требуется немалый навык, но игра стоит свеч. Совет: чтобы избежать неприятной пятнистости, сначала добейтесь максимально ровной и гладкой кожи - удалите лишние волосы, затем хорошенько почистите тело скрабом, особенно если кожа жирная и толстая. Теперь вы уже в первые дни ничем не отличаетесь от аборигенов на пляже, а кожа комфортным образом приобретает естественный загар - если вы пользуетесь солнцезащитным средством с максимальным индексом защиты. Не увлекайтесь, особенно в начале отпуска, маслами для загара -это очень слабый отпор агрессивным лучам: врачи-дерматологи считают, что фактор защиты у них не поднимается выше индекса 3. Если вас не обошла распространейная гиперреакция - небольшие, сильно зудящие гнойничковые поражения, вы опоздали: приучать кожу к солнцу надо было еще дома.

Собираясь на пляж, откажитесь от декоративной косметики: во-первых, ваш любимый тональный крем никак не защитит лицо от коварных лучей, а во-вторых, некоторые косметические средства могут притягивать к коже солнце. К тому же от жары макияж обязательно расплывется – пусть побеждает ваша естественная красота.

После пляжа нельзя пользоваться скрабами - кожа только начала наращивать солнцезащитную шубу, а вы раздеваете ее, снимая самый надежный верхний слой.

Прохладный душ да легкий массаж с увлажняющим кремом - все, что нужно уставшей за день коже.

Но вот отпуск прошел, а непонятные пятна, новообразования, шелушение остались - не спешите избавляться от них с помощью пилинга или лазера. Странные дефекты могут быть явными признаками скрытых внутренних болезней. Например, если возникшие на солнце веснушки не исчезают и даже не бледнеют зимой, необходимо как можно скорее провести курс лечения мазями на основе витамина А. То же с волосами - внезапное "поседение" отдельных прядей говорит о начале серьезного заболевания, ведущего к поражению внутренних органов. Кстати, оно часто передается по наследству, и степень поражения организма еще далеко не изучена.

Однако мало обзавестись эффектной шляпкой или панамой - волосы и кожу стоит заранее готовить к общению с солнцем. Как? За месяц-дpyгой до отпуска дерматологи рекомендуют принимать пищевые добавки с повышенным содержанием бета-каротина и витамина А. Итальянские исследователи доказали: эти элементы способствуют повышению уровня цистина в организме - элемента, укрепляющего защитный верхний слой кожи и волос. Но главное - пищевые добавки стимулируют деятельность сальных желез, а это самая надежная естественная защита. Чуть склонная к жирности, ваша кожа куда более прочная броня, чем нежная, чувствительная, тонкая.

Если дело все-таки дошло до ожога, ни в коем случае не протирайте покрасневшие места спиртовым лосьоном, одеколоном, водкой. Только кефир, сметана, йогурт - они максимально быстро успокоят обожженную кожу.

Солнечный ожог опасен вот чем - даже за ночь клетки не успевают ликвидировать последствия теплового удара, а если назавтра вы усугубите положение новой порцией лучей, агрессия свободных радикалов будет возрастать прямо-таки с геометрической прогрессией. Последствия – риск онкологических заболеваний через несколько лет.

Помните также, что дерматологи рекомендуют: количество солнечных сеансов, включая искусственные, не должно превышать пятидесяти в год. Помните и другое - ультрафиолетовые лучи стимулируют деятельность меланоцитов, а именно они заведуют пигментом. Образующийся при этом коричневатый меланин придает коже желанный бронзовый оттенок, а заодно препятствует проникновению вредных лучей глубоко в кожу. Только достичь этой самой "бронзы" надо с умом. Ну что, пошли на пляж?

Другие материалы по теме

Основные правила гигиены
Хорошая осанка
Если вы получили солнечный ожог
Родинки на солнце
Cредства для загара
Тело под солнцем

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 618 | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
20:47


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz