Понедельник, 29 Апр 2024, 14:42
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народные средства, рецепты, методы лечения.

Гипертоническая болезнь. Лечение народными средствами.
Заболевание, характеризующееся устойчивым повышением артериального давления. Нормальным считается давление: систолическое (верхнее) - до 140 мм рт. ст., диастолическое (нижнее) - до 90 мм рт. ст.Рост давления обусловлен усилением работы сердца и сужением некоторых сосудов как ответ на повышение активности тех или иных частей нервной системы. Как правило, давление повышается в моменты сильных физических нагрузок и при эмоциональном напряжении и возвращается к норме через какое-то время после прекращения действия нагрузки. Устойчивое повышение давления, сохраняющееся и в отсутствии нагрузок, уже является гипертонической болезнью (ГБ). Принято различать три стадии развития гипертонической болезни.

I стадия - давление повышается до 160-170/90-100 мм рт. ст., уровень давления неустойчив. Больные жалуются на головную боль, бессонницу, повышенную утомляемость.

II стадия — давление устойчивое и удерживается в пределах 180-200/105-110 мм рт. ст. На этой стадии часто возни кают гипертонические кризы.

III стадия - давление достигает 200-230/115-120 мм рт. ст. или выше. На этой стадии происходят органические изменения в сосудах и органах.

Внезапное повышение артериального давления происходит чаще всего из-за неожиданного возрастания в крови количества сосудосужающих веществ, поставляемых нервной и эндокринной системами. Давление крови может повышаться и от избытка в ней сахара или соли. Повышенное давление крови может иметь и другие причины: ослабление работы почек, повреждение печени или эпителиальных всасывающих волосков тонкого кишечника, ослабление функции сосудов (повреждение мембранных свойств сосудов), повышенный уровень сахара в крови и др.

Головная боль, головокружение, приливы крови, кровотечение из носа, подташнивание - вот основные симптомы гипертонии. Но чаще всего гипертония протекает бессимптомно, за что ее и называют "молчаливым убийцей". Известно, что более половины людей я не подозревают, что у них повышенное кровяное давление.

Приготовить свежий свекольный сок, смешать с медом (1:1), принимать по 2-3 столовые ложки 3 раза в день.

Принимать по 3 капли ежедневно свежего сока алоэ, растворив их в 1 чайной ложке кипяченой воды. Пить натощак. Через 2 месяца давление снижается до нормы.

Пить морковный сок: по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды в течение нескольких месяцев.

Смешать по 1 стакану сока свеклы, моркови, хрена (натертый хрен предварительно настаивают с водой в течение 36 часов) и 1 лимона, смешать с 1 стаканом меда и принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды. Курс лечения - 2 месяца.

Смешать по 1 стакану сока красной смородины, хрена (см. выше), меда и сок 1 лимона и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды или спустя 2-3 часа после еды. Хранить такие смеси нужно в хорошо закрывающейся стеклянной посуде в прохладном месте. В начальных стадиях заболевания эти средства дают хороший результат.

Снизить давление помогают свежие плоды земляники и черной смородины.

Ягоды жимолости рекомендуется употреблять пожилым людям, страдающим повышенным кровяным давлением, сопровождающимся головными болями и головокружениями.

Растереть клюкву с сахаром. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

2 стакана размятой клюквы вскипятить с 0,5 стакана сахара и 1 стаканом воды. Процедить. Пить вместо чая.

Выжать сок из спелых ягод боярышника. Принимать по 2 столовые ложки 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Рекомендуется ежедневно выпивать по 2-3 стакана сока с мякотью хурмы.

Натереть 1 лимон или 1 апельсин с кожурой, смешать с сахаром. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 2-3 недель при гипертонической болезни в начальной стадии.

Принимать 14 дней подряд натощак за 30 минут до еды, контролируя артериальное давление, 1 столовую ложку тертого сырого картофеля или раствор 15 граммов крахмала в 0,5 стакана кипяченой воды.

Пить отвар из картофеля, сваренного в кожуре (1-2 стакана ежедневно), а также есть печеный картофель в мундире вместе с кожурой.

Пить отвар или навар от картофельной шелухи: картофельные очистки тщательно промыть, залить кипятком, проварить 10 минут, настоять и пить по 2 столовые ложки 4 раза в день перед едой. Дозировку можно увеличить.

Взять 5 луковиц среднего размера (без шелухи), 20 зубчиков чеснока, 5 лимонов (без цедры и семян), 1 кг сахарного песка. Все тщательно перемешать и залить 2 литрами кипяченой остуженной воды. Настоять в течение 2-3 суток в темном месте при комнатной температуре. Принимать смесь (не процеживая) по 1 столовой ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Измельчить 2-3 небольшие луковицы, залить 0,5 литрами спирта или водки и настаивать в течение 7 дней в темноте при комнатной температуре. Принимать по 1 чайной ложке настойки, разведенной в 3 столовых ложках воды, натощак для снижения давления.

Каждое утро до полного выздоровления натощак съедать 1 измельченный зубчик чеснока, запивая его 0,3 стакана воды, в котором растворена 1 чайная ложка яблочного уксуса.

Очищенные зубчики чеснока мелко нарезать, разложить на марле тонким слоем и высушить на воздухе. Сухой чеснок смолоть в кофемолке, сложить в стеклянную банку и плотно закрыть крышкой. Хранить в темном сухом холодном месте. Принимать по 0,5 чайной ложки 3 раза в день до еды, запивая настоем листьев мяты перечной или мелиссы. Порошок чеснока можно засыпать в желатиновые капсулы, чтобы вас и окружающих не беспокоил чесночный запах.

Измельчить в кашицу 20 зубчиков чеснока, 5 головок репчатого лука, 5 лимонов (без корки и семян). Все тщательно смешать с 1 кг сахарного песка и 2 литрами холодной кипяченой воды. Настаивать в темном, прохладном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое, дать отстояться. Хранить в холодном месте. Принимать 3 раза в день за 15-20 минут до еды по 1 столовой ложке до полного выздоровления.

Истолочь в ступке 4 большие головки чеснока, настоять в плотно закрытой посуде 30 минут, затем нижнюю половину кашицы чеснока с наибольшим содержанием чесночного сока залить 1 стаканом водки, настаивать в темном прохладном месте 15 дней, периодически встряхивая содержимое, дать отстояться. Аккуратно процедить отстоявшуюся маслянистую жидкость. Хранить в темном прохладном месте. Принимать по 20 капель 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 3 недель. Настойку полезно применять при склеротической форме гипертонии.

Взять 1 луковицу среднего размера, 4-5 зубчиков чеснока с фиолетовой кожурой, измельчить их и всыпать в 2-литровую эмалированную кастрюлю, туда же всыпать 1 столовую ложку сухих плодов рябины красной, залить 5 стаканами холодной воды и варить в плотно закрытой посуде 15 минут, после чего добавить по 1 столовой ложке сухой измельченной травы сушеницы топяной, укропа и петрушки (или по 2 столовые ложки свежего сырья), перемешать и прокипятить 15 минут, снять; с огня и дать настояться 45 минут, процедить. Хранить в холодильнике не больше 5 дней. Принимать по 1,5 столовой ложки 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 10 дней, затем 2 недели - перерыв. И так до полного выздоровления. Одновременно рекомендуется массировать затылок и воротниковую зону.

Взять 3 крупные головки чеснока и 3 лимона (без корки и семян), измельчить, залить 1,5 литрами кипятка, плотно закрыть и настаивать в теплом темном месте в течение 1 суток, периодически встряхивая содержимое, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Этот настой также полезен при атеросклерозе, подагре.

Для понижения артериального давления полезно следующее средство. Взять 100 граммов золотистой фасоли (выращивается в Средней Азии) и зубчики чеснока (их количество должно быть равным возрасту лечащегося человека). Для людей, возраст которых превышает 50 лет, доза постоянная - 50 зубчиков чеснока. Залить фасоль и чеснок 0,5 литрами крутого кипятка, настаивать в плотно закрытой посуде, хорошо укутав, 10 минут. Пить как чай с медом.

При высоком кровяном давлении положить в стакан 1 столовую ложку кукурузной муки, залить доверху горячей водой и оставить на ночь. Утром натощак выпить только воду (гущу не размешивать).

Для быстрого снижения артериального давления смочить 5-6%-ным уксусом (яблочным или обычным) кусочек ткани и приложить ее к ступням на 5-10 минут.

Залить 1 столовую ложку листьев салата посевного 1 стаканом кипятка, настаивать 1-2 часа. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день.

Залить 20 граммов измельченных створок фасоли 1 литром воды, кипятить в течение 3-4 часов, охладить, процедить. Пить по 0,5 стакана 4-5 раз в день.

Принимать отвар сушеных плодов черной смородины: 2 столовые ложки плодов залить 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 10 минут, настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,25 стакана 4 раза в день.

Залить 4 чайные ложки сушеных ягод черники 1 стаканом воды, настаивать 8 часов. Выпить настой в течение суток.

Залить 1 столовую ложку травы гвоздики разноцветной 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Залить 10 г корневища с корнями валерианы 1 стаканом кипятка, прокипятить 30 минут, настаивать 2 часа, пить по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день после еды.

Залить 1 столовую ложку плодов рябины обыкновенной 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

Залить 1 столовую ложку цельных соцветий клевера лугового 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день в течение 2-3 недель.

Залить 1 столовую ложку травы пустырника 1 стаканом крутого кипятка, настоять 3 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

Залить 1 чайную ложку травы донника лекарственного 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Настаивать в течение 2 часов, процедить. Пить по 0,3-0,5 стакана 2-3 раза в день. Настой не только снижает артериальное давление, но и повышает уровень лейкоцитов в крови.

Измельчить ягоды лоха узколистного, 0,25 стакана ягод залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, выпить, смешав с сахаром или медом.

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется употреблять при склонности к запорам.

Взять 1 кг свежих листьев магнолии, мелко нарезать и залить 1 литром водки, настаивать в течение 21 дня в темном теплом месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Через 1 месяц давление нормализуется.

Залить 1 столовую ложку плодов шиповника 3 стаканами воды, вскипятить 2 раза и поставить парить на 3 часа. Пить как чай в течение дня. Больше никакой жидкости не пить. Курс лечения - 1,5 месяца.

Принимать настойку измельченного корня аралии маньчжурской: 5 граммов сырья на 50 мл водки или спирта настаивать 2 недели в темном месте. Принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Настаивать в 1 стакане водки 30 граммов коры или корня барбариса в течение 21 дня в темном месте при комнатной температуре. Пить по 1 столовой ложке через 1 час в течение первых трех дней, а далее 3 раза в день. Курс лечения - 2-3 недели. Для понижения артериального давления и успокоения центральной нервной системы.

Смешать по 2 части травы пустырника, травы сушеницы болотной, цветков боярышника и 1 часть листа омелы белой. Заварить 1 стакан сбора 1 литром кипятка, настаивать, укутав, 4 часа, процедить. Пить по 1 столовой ложке (можно до 0,3 стакана) 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 3-4 недель.

Смешать по весу: по 3 части зубчиков чеснока, листа омелы белой, травы хвоща полевого, плодов боярышника, цветков боярышника, 1 часть цветков арники и 4 части цветков тысячелистника. 1 столовую ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Взять по 2 части семян укропа и корневища с корнями валерианы и 3 части травы пустырника. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать 30 минут. Процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день.

Взять 1 часть листа мяты перечной, по 2 части плодов боярышника кроваво-красного, травы пастушьей сумки и семени льна посевного, по 4 части травы сушеницы топяной и листа земляники лесной, 8 частей травы пустырника пятилопастного. 2 или 3 столовые ложки (в зависимости от массы тела больного) залить в термосе 2 стаканами кипятка. Настаивать в течение 6-8 часов. На следующий день выпить весь настой теплым в 3 приема за 20-40 минут до еды.

Взять по 25 граммов цветков бессмертника песчаного и листа вахты трехлистной. Залить это количество травы 2 литрами воды, вскипятить 1 раз и выпарить до 1 литра. Принимать 3 раза в день по 50 мл в течение 1 месяца.

Взять поровну цветков пижмы обыкновенной и корня девясила высокого (измельченного). 1 чайную ложку смеси залить 2 стаканами кипятка, парить 1,5 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 2 часа до еды.

Взять 2 грамма листа молодых побегов омелы белой (с омелы рекомендуется обрывать ягоды), 10 граммов травы герани луговой, 5 граммов травы чистеца буквицецветного. Доза приведена для 1 заварки. Смесь трав заварить 300 мл кипятка. Хорошо укутать, настаивать 30 минут. Затем размешать, процедить и выпить в горячем виде. Принимать смесь в течение 6 месяцев.

Взять 2 части травы тысячелистника обыкновенного, по 1 части цветков боярышника кроваво-красного, травы хвоща полевого, листа омелы белой, листа барвинка малого. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом горячей воды и настаивать 3 часа, затем кипятить 5 минут, охлаждать 15 минут, процедить. Пить по 0,3-0,5 стакана 3-4 раза в день.

Взять по 2 части травы горца птичьего и травы желтушника седеющего, по 1 части цветков календулы лекарственной и корневища с корнями валерианы лекарственной. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом воды, настоять, процедить. Принимать по 1 столовой ложке настоя 3 раза в день.

Взять по 5 частей плодов тмина, листа барвинка и цветков боярышника, 3 части травы руты и 20 частей корневища с корнями валерианы. 1 столовую ложку сбора настаивать на 1 стакане холодной воды в течение 3 часов, варить 5 минут и выдержать 15 минут. Принимать эту дозу в течение дня глотками.
Категория: Народные средства, рецепты, методы лечения. | Добавил: Gulnaz (06 Апр 2012)
Просмотров: 718 | Теги: лечение, Гипертоническая, болезнь, средствами., народными, гипертония | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
14:42


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz