Четверг, 18 Апр 2024, 20:17
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Подготовка к ЕГЭ с репетитором: рекомендации для учеников (и их родителей)
Мечтаете, что репетитор организует вашу подготовку к экзаменам, даст вам необходимый объём знаний и тем самым обеспечит максимально возможный высокий балл? Эти надежды будут оправданы в полной мере — но только если педагог выбран ответственно и если вы не пассивный «объект обучения», а настоящий соратник преподавателя!

Вот несколько простых советов, следуя которым вы сможете повысить эффективность занятий с репетитором и успешно подготовиться к ЕГЭ.

1. Выбирайте предметы для подготовки заблаговременно.

Определите направление, соответствующее вашим склонностям и способностям, и выберите несколько вузов, уровень которых был бы для вас посильным и интересным. Выясните, какие вступительные испытания предполагаются для избранной вами специальности (эти перечни в разных вузах могут отличаться) и каким был проходной балл прошлого года. Обязательно заранее узнайте, проводятся ли в вузе олимпиады, победа в которых приравнивается к 100 баллам по профильной дисциплине, и настройтесь принять в них участие. Выясните перечень предметов, на которые надо ориентироваться при подготовке, и примерные баллы, достаточные для поступления. Отметьте «олимпиадные» предметы, в которых вы сильны. Теперь вы можете оценить свои претензии и возможности.

Часто абитуриенты не хотят связываться с «лишними» экзаменами и тем самым сужают рамки выбора. Однако бывают ситуации, когда важна не победа, а участие, и наличие свидетельства о результатах ЕГЭ, пусть и невысоких, оказывается очень кстати. И конечно не забывайте, что помимо экзаменов по выбору, соответствующих профилю вашей будущей специальности, есть и два обязательных — по математике и русскому языку. Свидетельство о ЕГЭ по русскому предоставляется в приёмную комиссию любого российского вуза, независимо от его профиля, а про математику выпускник-гуманитарий может забыть сразу после экзамена. Тем не менее, без минимальных знаний в области «царицы наук» даже самому гуманитарному гуманитарию аттестата не видать.

2. Определитесь, насколько вам необходимы занятия с репетитором.

Подумайте, к каким экзаменам вы можете подготовиться самостоятельно, где вам необходима постоянная помощь репетитора и в каких случаях вы могли бы обойтись его отдельными консультациями. Не пренебрегайте тем, что бесплатно предоставляют школы: запишитесь на соответствующие занятия по предметам; если школа зарегистрирована в проекте МИОО по дистанционной подготовке к ЕГЭ, не забывайте тренироваться на интернет-тренажёре и заглядывать в справочники. Если же школа не подключена к системе, узнайте в администрации причину этого. Не игнорируйте своих учителей, даже если видите, что они мало чем могут вам помочь. Поверьте, что даже простая человеческая поддержка со стороны школьных педагогов может очень много значить.

Выбор в пользу занятий с репетитором должен быть осознанным. В сущности, репетитор — это личный тренер по подготовке к ЕГЭ. Он помогает, направляет, вдохновляет, показывает особые приёмы, но стать чемпионом за вас он не сможет. Вы готовы к усердной и плодотворной работе? Отлично.

3. Выбирайте «правильного» репетитора.

Правильно выбранный репетитор — это прежде всего профессионал, способный дать качественные знания именно вам с вашими особенностями — приоритетами и пробелами в знаниях. А в остальном возможны варианты. Тот, кто вам нужен, с равной степенью вероятности может иметь и множество регалий (диплом престижного вуза, научная степень, большой педагогический опыт), и весьма скромное портфолио. Важно, чтобы он смог помочь вам решить поставленную перед собой задачу.

Если у вас серьёзные пробелы в базовых знаниях, если вам необходимо натренироваться в решении простых заданий так, чтобы без стрессов получить аттестат, и если у вас не очень много денег, ищите репетитора среди студентов и школьных педагогов, работающих со старшими классами. Студент-репетитор сам не так давно был выпускником и сдавал экзамены, поэтому он, конечно, сможет объяснить основные приемы работы с КИМами, а учитель разберет с вами именно ваши ошибки в заданиях и объяснит логику решений.

Для глубокого изучения профильного предмета вам нужен репетитор другого типа. Скажем прямо: как и в любой другой профессии, среди репетиторов подавляющее большинство — добротные специалисты среднего уровня. Виртуозов своего дела немного. Но они есть, и их надо искать. (Повторю: возраст и социальный статус являются лишь косвенными показателями мастерства репетитора; и среди школьных учителей, и среди студентов встречаются специалисты, способные дать фору иному преподавателю вуза, занимающемуся подготовкой к ЕГЭ.)

Идеальный квалифицированный репетитор-«профильник» — не надзиратель, который будет гнать вас палками в рай и контролировать выполнение текущих учебных заданий. Это, как правило, деликатный человек с живым умом и живыми эмоциями, за которым вам хочется следовать. Это гид, делающий всё возможное, чтобы вы узнали, прочувствовали и полюбили изучаемую дисциплину. При необходимости к такому преподавателю можно обратиться и с просьбой решить проблему пробелов в непрофильном предмете (возможно, репетитор-виртуоз сумеет вас вдохновить на изучение материала так, что вы задумаетесь о смене профиля вуза), но подобная работа потребует существенных затрат. Возможно, следует ограничиться разовыми консультациями аса, а текущую работу делать самому или в сопровождении «бюджетного» репетитора.

Если репетитор не нравится вам как человек, если вас напрягает общение с ним — ищите другого. В индивидуальной работе должно быть взаимопонимание и контакт. Помните: вы с преподавателем — одна команда.

4. Отнеситесь внимательно к первому занятию.

Первая встреча решает очень многое. Опытный репетитор после короткой беседы может точно определить, кто перед ним находится, интересно ли ему будет работать с вами и т.д. Но и вы также можете составить определенное мнение о том, с кем вам предстоит работать. Обратите внимание на детали: комната для занятий, стол, стул, свет — удобно ли вам находиться здесь, комфортно ли? Озвучил ли репетитор правила обучения? Порекомендовал ли конкретные учебные пособия, а возможно, даже предоставил некоторые из них? Будет ли он задавать домашние задания и если да, то будет ли ставить за них оценки? Как часто будет осуществляться контроль знаний? Сколько занятий в неделю предполагается и какова их продолжительность? Что с каникулами и праздниками: планируются ли перерывы в работе? Возможно ли будет подкорректировать режим занятий, если в школе изменится расписание? (Квалифицированный репетитор никогда не станет поощрять вас нарушать школьную дисциплину.) Обо всём следует договариваться «на этом берегу».

Не стоит уговаривать репетитора на короткую встречу-знакомство. Первое занятие должно проводиться в обычном формате. Только так и вы, и преподаватель сможете понять, захочется ли вам продолжать общение.

5. Помните: репетитор учит — ученик учится.

Обучаясь, вырабатывайте в себе ответственность за усвоение материала. Активно работайте на уроке. Не халтурьте, выполняя домашнее задание. Чтобы знание стало по-настоящему вашим, его нужно пропустить через себя. Постепенно переходите от механического восприятия материала к «уроднённости» с ним. Стремитесь к тому, чтобы знание стало частью вашего мировоззрения.

Помимо собственно подготовки к ЕГЭ, попросите преподавателя проработать с вами основную терминологию курса. Очень часто ученики просто не понимают, что значит то или иное слово в задании, и поэтому затрудняются выполнить само задание. Заведите специальный блокнот для вопросов и записывайте туда всё, что вызывает хотя бы минимальные затруднения. Репетитор не медиум и не всегда способен оценить всю глубину вашего неведения. Не замалчивайте проблемы: если не знаете, что такое логарифм или прямое дополнение, не понимаете, чем причастие отличается от деепричастия или как вычисляется корень из степени, не стесняйтесь сказать об этом прямо. Возможно, вам придется вернуться к самым азам — но это не страшно. Ваша задача — прояснить для себя суть.

Если вы не понимаете объяснений преподавателя, попросите его повторить другими словами. Если совершенно не усваиваете его манеру подачи материала — ищите другого педагога. Вам нужны знания и как можно меньше пробелов в них. Среди репетиторов обязательно есть тот, кто сможет вам помочь.

Помните, что ваше обучение, ваше развитие и ваше поступление — это прежде всего ваша личная задача, и ни один даже самый блестящий репетитор не может заставить вас пить из источника знаний, если вы этого не хотите.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (02 Окт 2012)
Просмотров: 776 | Теги: подготовка, родителей), репетитором:, ЕГЭ, их, учеников, , для, рекомендации | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
18 Апр 2024
20:17


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz