Среда, 24 Апр 2024, 06:25
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

10 советов тем, кто хочет усыновить ребенка
1. Постарайтесь найти общий язык с малышом до начала оформления бумаг на усыновление; подружиться с ним, познакомиться поближе. Есть учреждения, в которых будущим потенциальным родителям разрешено брать выбранного вами ребенка к себе в дом на выходные. Такой ход позволяет и ребенку постепенно привыкать к незнакомым людям, и вам разобраться в том, движет ли вами родительский инстинкт или же возникшая вдруг жалость.

2. Также весьма полезно расспросить у воспитателей об увлечениях ребенка, о его реакции на ласку, похвалу, замечания; замкнут он или же стремится быть в окружении ровесников. Обладая столь необходимыми знаниями о привычках и характере малыша, вы оградите себя от множества неожиданностей и недоразумений. Но не стоит делать слишком поспешных умозаключений: если ребенок не стремится все время быть в шумном коллективе, это вовсе не подразумевает какую-то патологию. Может, ему больше нравится читать или, допустим, рисовать…

3. Для того, чтобы хорошо себе представлять привычные для жизни вашего малыша условия, вам следует присмотреться к порядкам детского дома – как деток кормят, укладывают спать, играют с ними, наказывают. Подобные мелочи на самом деле очень важны для того, чтобы лучше понимать возможные «странности» ребенка, такие, как, например, нежелание спать в темноте с выключенным светом.

4. Исходя из предыдущего пункта, постарайтесь не менять резко привычки ребенка. Он длительное время жил по одному и тому же расписанию, поэтому ему просто тяжело сразу запомнить все мелочи, которые сейчас стали от него требовать, а не в том, что он делает все назло или он невменяем. Вспомним, что даже взрослого человека нелегко приучить ставить обувь на место, или, допустим, убирать со стола, если он не делал этого раньше.

5. Не спешите вываливать на ребенка новую информацию и впечатления. Поверьте, у него их и так сейчас предостаточно. Дайте ему время адаптироваться в новом доме и почувствовать себя увереннее. Как только он свыкнется с новой обстановкой, тогда и походы в зоопарки, и аттракционы принесут радость вам обоим. Также посещения знакомых и родственников можно ограничить, дабы не превращать ребенка в объект для смотрин.

6. Не делайте поспешных выводов о плохой наследственности ребенка, бракованных генах или о последствиях нахождения в детдоме только потому, что ребенок с вашей точки зрения плохо себя ведет. Капризничают и хнычут все дети, независимо от статуса в семье и возраста. Вспомните даже себя, требующего у родителей дорогую игрушку и закатившего истерику прямо в магазине, когда вам отказали в покупке. Так что не стоит делать далеко идущих выводов.

7. Нельзя не упомнить также и о другой родительской крайности: всячески жалея, опекая и лаская малыша, берегитесь попустительства. Ребенок должен четко знать, что ему делать нельзя, и чем ему грозит нарушение этого «нельзя». Наказание должно быть справедливым и адекватным. Например, для разбитой чашки достаточно мягкого замечания, но прогулянный урок «потянет» на лишение просмотра любимой передачи и зубрежки пропущенных уроков. Но, ни в коем случае нельзя бить ребенка и оставлять без еды. Это – табу для родителей всех статусов, и родных, и приемных.

8. Конечно, можно понять, что родителям сразу же хочется откормить «изголодавшегося в детдоме сиротку». Поэтому некоторые родители стараются накормить ребенка всякими деликатесами и вкусностями до отвала, чем, вполне вероятно, могут вызвать аллергию или несварение желудка. Умеренность также касается и выбора игрушек. Ребенок психологически не готов к сотне разных игрушек и, вместо предвкушаемой родителями радости от подарков, может испугаться. Поэтому пускай игрушка будет пока одна, пусть взятый из детского дома потрепанный, но такой любимый, мишка…

9. Не ждите моментально проявления дочерних или сыновних чувств от ребенка. Он не будет в порыве благодарности за обретенную семью виснуть у вас на шее. Наиболее вероятно, что его чувство привязанности к вам будет проявляться в том, что он будет скучать по вас в ваше отсутствие и грустить без вас.

10. Конечно, не исключены проблемы во взаимоотношениях с приемным ребенком.

Важно, чтобы они не заводили вас в тупик. Помните, что вы всегда можете обратиться к психологам или педагогам центра по усыновлению, которые, конечно же, не откажут вам в помощи. Любой ребенок требует индивидуального подхода; учитывается его характер, возраст и множество психологических особенностей. Так что лучше спросить совета у опытного специалиста, чем долго идти собственным нелегким путем проб и ошибок.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (05 Окт 2012)
Просмотров: 461 | Теги: усыновить, советов, кто, хочет, РЕБЕНКА, тем, 10 | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
24 Апр 2024
06:25


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz