Четверг, 28 Мар 2024, 15:45
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Жизнь без целей или жизнь ради целей?
Наши устремления могут вдохнуть жизнь во все, что мы делаем. Эти устремления не что-то конкретное, не точка назначения. Нет, это то самое поле, которое делает яркой и насыщенной нашу сегодняшнюю жизнь. И очень хорошо, если вы дополняете свои устремления еще и целями в небольших дозах. Иногда вам надо переключаться из одного режима существования в другой — от жизни без целей к жизни ради целей. Главное, живя в режиме «жизнь ради целей», не наносить при этом ущерб своему душевному здоровью.
Часто мы ставим перед собой цели, которые не являются нашими собственными. Согласно данным моего исследования об отношении к целям, более 50% населения считают, что они живут так, как этого хотят от них другие (друзья, семья, коллеги), а не так, как им самим хотелось бы жить, чтобы получать удовлетворение от жизни. А еще больше людей не осознают, что они тоже находятся именно в такой ситуации. Подсознательно мы впитываем те стимулы, которые навязывают нам средства массовой информации, друзья, семья, и неосознанно подстраиваем свою жизнь под эти навязанные нам чужие нормы. Ваши цели должны отражать ваши собственные ценности и мечты, а не чьи-то представления о том, каким должно быть ваше будущее. Что вы ощущаете, ставя перед собой очередную цель? Чувствуете ли вы прилив сил, энергии и вдохновения? Хотите ли вы вскочить рано утром, чтобы немедленно приступить к осуществлению своей цели? Если так, то это замечательно. Конечно, всегда при мысли о будущем присутствует некоторая тревога, и это нормально, но если вы ощущаете тревожную резь в желудке и вам кажется, что для достижения цели потребуется больше усилий, чем эта цель реально заслуживает, пересмотрите свое отношение к ней. Выбирайте те цели, которые находятся в соответствии с вашими собственными ценностями и устремлениями.
Счастье — сегодня, а не в далеком будущем
Согласно моему опросу об отношении к целям, 61 % людей считают, что они будут счастливы только после того, как... (дальше следует бесконечное множество ответов; у вас наверняка есть свои варианты). Они готовы пожертвовать днем сегодняшним ради неопределенного будущего. Основной принцип жизни без целей — жить каждым моментом и не думать о будущем.
Один выпускник университета написал мне такое письмо: «В прошлом семестре я постоянно жаловался на то, что мне приходится учиться в университете, мне казалось, что я жертвую радостью жизни в настоящем ради абстрактного будущего. Но задумавшись, я понял, что действительно хотел учиться в этом университете и заниматься тем, чем я в данный момент занимаюсь. Поэтому я решил изменить свое отношение к учебе, пользоваться всеми предоставляемыми мне возможностями, учиться и расти в профессиональном плане, получая от этого удовольствие. И пока мне это очень хорошо удается!» Иногда нужно только слегка изменить свое отношение к цели и перейти из режима жизни ради цели в режим жизни без цели.
Увлеченность, а не жизнь ради удовольствий
Цели, к которым нас ведут наши увлечения, — это далеко не те же цели, к которым нас влечет потакание своим слабостям. Стремление к удовольствиям, выливающееся в бесконечные тусовки и вечеринки, излишняя меркантильность в отношении денег — все это несет лишь моменты преходящего счастья. Такое поведение и такие поверхностные потребности никак не затрагивают глубин вашей души. Наоборот, принцип жизни без цели требует сосредоточиться именно на стремлениях вашей души и на ваших намерениях. Он помогает вам найти настоящий смысл вашей жизни, ради которого вы будете трудиться со всей отдачей, радоваться этому и получать удовольствие. Обретя этот смысл, вы почувствуете ответственность за свое счастье и начнете вести деятельную жизнь.
Планирование, а не планы
Жизнь без целей не исключает полностью подготовку и планирование. Композитор Игорь Стравинский однажды заметил: «Когда порыв вдохновения посещает неподготовленное, нетренированное сознание, он остается бесплодным». Вам нужно соблюдать дисциплину — как в обучении, так и в практической деятельности. Без дисциплины вдохновение не принесет вам никаких прорывов. И хотя в процессе подготовки, планирования и обучения вам приходится ставить перед собой некоторые цели, сами по себе они вполне могут заставить вас заняться такими видами деятельности, которые требуют отдачи в настоящем. И это может быть даже очень интересно, может потребовать от вас силы, воображения, творческого мышления. Если сам процесс планирования кажется вам скучным и не наполняет вас энергией, значит, это такой вид деятельности, который предполагает жизнь ради цели. И наоборот, если вы слишком несерьезно относитесь к новым возможностям, это приведет к застою в личностном развитии. Главное здесь — не стать заядлым любителем самого процесса планирования, не стать его рабом, который никогда не осмелится выйти в окружающую его жизнь, где только и может начаться реализация этого плана.
Выбирайте для целей разумные масштабы и не позволяйте своим целям лишать вас душевного здоровья. Такие здоровые цели представляются мне тропинками, разными путями, по которым мы путешествуем в жизни, продвигаясь вперед в соответствии со своим предназначением. Двигаясь по такому пути, мы одновременно куда-то идем и в то же время достаточно свободны, чтобы наслаждаться самим процессом путешествия.
Со временем наши устремления меняются и появляются новые. Неважно, что вы выберете в качестве основного направления, главное, чтобы сегодня, сейчас это наполняло вас радостью и заряжало энергией. Помните, наши устремления вдохновляют нас. Путь вперед — это всегда приключение. У меня нет планов, я никогда не могу предсказать, что и как обернется. И это нормально. Пока я так путешествую, жизнь сама покажет мне, куда можно двигаться. И я не боюсь заблудиться, так как живу настоящим моментом.
Жизнь без целей может представляться нежелательной или даже совершенно невозможной. Но так как часто цели держат людей мертвой хваткой, все-таки на минуту представьте себе жизнь без целей. Как она выглядит в вашем представлении? Вообразите самый радикальный, самый крайний вариант. Обдумайте его. Представьте себе все то бремя, которое вы с таким трудом несете во имя будущего успеха. А потом представьте себе, что у вас его забрали.
Теперь представьте себе, что вы получаете удовольствие, проживая каждый момент, каждый день. Какое чувство у вас возникает? Какие зрительные образы встают перед глазами?
Представьте, что вы просто плывете по течению своей жизни, что возможно все, сбываются ваши мечты. А теперь, после того как вы дали волю своей фантазии, начинайте понемногу снова добавлять в это блюдо цели. Но только те цели, которые действительно заряжают вас энтузиазмом. Найдите мощное устремление — такое, что ваши цели станут вам интересны и наполнят вас радостью. Не планируйте следующего шага. Пусть все пойдет так, как пойдет, и наслаждайтесь самим процессом. Гуляйте по жизни, слоняйтесь без цели.
Теперь вы представляете себе, что такое жизнь без целей. Снимите бремя с плеч и радуйтесь жизни уже сейчас. И если, как говорил Джозеф Кэмпбелл, вы «отправитесь на поиски блаженства», вы найдете свое блаженство, и неважно, в каких обстоятельствах.
Восемь секретов жизни без целей
Как сделать жизнь без целей реальностью? Как воплотить ее принципы? Путешествуя по всему миру, я открыл восемь секретов, которые помогут вам начать жить без целей. Начать жить увлеченно и с полной творческой отдачей.
Секрет 1. Пользуйтесь компасом, а не картой
Проанализируйте свой опыт, свои умения, свои ценности и поймите, к чему стремится ваша душа. Пусть эти стремления души и станут вашим компасом — по нему вы будете выбирать направление своей жизни, отказавшись от того, чтобы двигаться в определенную точку назначения.
Старайтесь не наносить свою жизнь на карту. Нет, пусть ваш жизненный путь не будет прямым, а станет извилистым, пусть он рождается и изменяется во времени. Живите каждым моментом, в то же время открывая для себя множество новых «тропинок», новых возможностей.
Секрет 2. Не бойтесь заблудиться
В жизни нет правильных и неправильных решений. Есть просто решения. В жизни нет и неудач — есть только возможности для личного роста. Уйти куда-то в сторону, сделать крюк — ничего плохого в этом нет. Даже неверный на первый взгляд поворот — это ваш шанс чему-то научиться и приобрести новый опыт.
Секрет 3. Помните, что удачные возможности часто стучатся к нам в дверь, но порой этот стук трудно расслышать
Всегда будьте готовы к появлению новых возможностей, которые могут возникнуть там, где их совсем не ждешь. Не позволяйте своему сознанию засориться внешним шумом и суетой, смотрите по сторонам — и вы повсюду услышите и увидите сигналы, которых до тех пор не замечали. Самые перспективные возможности возникают в самых неожиданных местах. Всегда будьте готовы к тому, что на вашем жизненном пути возникнет очередной указатель, дорожный знак — иногда он будет у вас прямо перед глазами, а иногда спрятан, скрыт где-нибудь на обочине.
Секрет 4. Любите то, что у вас есть
Цените то, чего вы добились к настоящему моменту, цените себя таким, какой вы есть в данный момент. Вместо того чтобы желать получить от жизни как можно больше, наслаждайтесь моментом. Каждый миг жизнь открывает для вас великолепный вид — будь это вид на океанское побережье или на ближайшую парковочную площадку. Наслаждайтесь красотой этого вида. Когда вы мерите свою жизнь на свой собственный аршин, вы начинаете понимать, что для вас действительно имеет значение.
Секрет 5. Ищите приключения
Люди, живущие необыкновенной жизнью, получают богатый и разнообразный опыт. При первой же возможности они едут в новые места, меняют места работы или должности, пробуют новые увлечения и вообще мыслят как исследователи. Разнообразие опыта обогащает ваш взгляд на мир. Каждый день дает вам новые возможности исследовать мир и делать открытия. При этом совершенно необязательно пускаться в кругосветное путешествие, достаточно рассматривать свою жизнь как приключение. И так каждый день.
Секрет 6. Станьте магнитом, притягивающим к себе людей
Всегда старайтесь знакомиться с новыми людьми, завязывайте контакты, поддерживайте установленные отношения — тогда вы навсегда заручитесь дружбой и поддержкой. Знакомясь с новым человеком, сразу берите на себя ответственность за ваши отношения, делайте первым шаг навстречу. Творческие идеи, не получившие воплощения (и соответственно никем не оцененные), не представляют никакого интереса.
Секрет 7. Признайте ограниченность своих возможностей
Все мы люди. И у каждого из нас есть теневые стороны, которые мы стремимся не показывать внешнему миру. Но не пытайтесь бороться с собой, не пытайтесь не видеть своих недостатков, не отрицайте, что ваши возможности ограничены, — смотрите на все это как на источник вашей силы. Поймите, что все ваши недостатки и ограниченные возможности — это часть вашей личности. Смотрите на это как на свои свойства, а не как на свои дефекты. Как только вы сможете это сделать, ваши несовершенства больше не будут иметь над вами никакой власти, наоборот, они сроднят вас со всеми остальными людьми.
Секрет 8. Не настраивайтесь на определенный результат
Есть черта, которая отличает обыкновенную рутинную цель от увлечения или от намеченного пути — это эмоциональная независимость. Когда вы поставили перед собой обычную цель, вы всей душой стремитесь к тому, чтобы добиться желаемого результата. Ваше сознание и ваши эмоции настроены на этот результат. Но когда вы следуете своим душевным стремлениям, вы всегда в настоящем, всегда переживаете сам момент времени, т. е. сильно не привязаны к определенному результату. Вы сохраняете эмоциональную независимость, вам не надо беспокоиться, можно ли в принципе добиться того, к чему вас влечет. Более того, вы знаете, что самые смелые, самые значительные устремления могут так никогда и не стать реальностью. И это прекрасно, потому что таким образом создается необходимое поле, наполняющее вас энергией.
Вот мои восемь секретов, которые помогут вам жить без целей в соответствии со своими душевными стремлениями. По моему мнению, эти секреты очень просты, более того, когда я гляжу на них с сегодняшних позиций, они мне кажутся очевидными. Некоторые из них несложно воплотить в жизнь прямо сейчас, например, для того чтобы начать искать приключения, совсем не требуется много сил и времени; все, что вам нужно, — это намерение. Соберитесь с духом и решите, что отныне так и будет. Для воплощения в жизнь других секретов требуется определенная практика, например, труднее всего научиться сохранять эмоциональную независимость, ведь все люди действительно хотят того, к чему стремятся. Но со временем, если вы решите не отступать от принятого намерения, вы овладеете мастерством применения данных секретов на практике и начнете новую полноценную жизнь.

Источник:
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 595 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
15:45


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz