Пятница, 26 Апр 2024, 00:46
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ УЧИТЕЛЕЙ
Общие положения

1. Все учителя, независимо от типа школы, в которой они работают, должны пользоваться одинаковым или аналогичным обеспечением по социальному страхованию. Обеспечение должно распространяться на студентов педагогических учебных заведений, которые постоянно работают в качестве учителей, а также на учителей, назначаемых на работу с испытательным сроком.

2. 1) Учителя должны обеспечиваться социальным страхо­ванием во всех случаях, предусмотренных Конвенцией Между­народной организации труда о социальном страховании (мини­мальные нормы) от 1952 года, а именно: медицинское обслуживание, пособия по болезни, по безработице, по старости, пособие в случае увечья при исполнении служебных обязанностей и профессиональных заболеваний, пособия на иждивенцев, по бе­ременности и родам, по инвалидности и по случаю потери кор­мильца.

2) Нормы социального страхования для учителей должны быть, по крайней мере, такими же благоприятными, как и те, которые изложены в соответствующих актах Международной организации труда, в частности, в Конвенции о социальном страховании (минимальные нормы) от 1952 года.

3) Пособия по социальному страхованию для учителей дол­жны предоставляться по праву принадлежности к профессии учителя.

3. При социальном страховании учителей должны учиты­ваться особые условия их профессии, как это указывается в па­раграфах 128- 140 -

Медицинское обслуживание

4. В районах, где недостаточно развита система медицин­скою обслуживания, учителям должны оплачиваться путевые расходы на поездки, необходимые для соответствующего лече­ния.

Пособие по болезни

5. 1) Пособие по болезни должно выплачиваться за весь период потери трудоспособности, влекущей прекращение выпла­ты заработной платы.

2) Пособие должно выплачиваться с первого дня прекраще­ния выплаты заработной платы.

3) В тех случаях, когда срок выплаты пособия по болезни ограничивается определенным периодом, следует предусматри­вать его продление, когда необходимо изолировать учителей от учеников.

Пособие в случае увечья и профессиональных заболеваний

6. Учителя должны быть гарантированы от последствий увечий, полученных не только во время своей работы в школе, но также при проведении школьных мероприятий вне помещений или территории школы.

7. Некоторые детские инфекционные заболевания должны рассматриваться как профессиональные в случае заболевания учителя в результате его контактов с учениками.

Пособие по старости

8. Пенсионные права, полученные учителями на службе в системе каких-либо органов просвещения в стране, сохраняются при переводе учителя на службу в любую другую систему в то1 же стране.

9. Учитывая положения, действующие в каждой стране, и должным образом признанную нехватку учителей, учителям продолжающим педагогическую работу после достижения пенсионного возраста, следует либо устанавливать пенсии с учетов дополнительных лет работы, либо обеспечивать возможность получения дополнительной пенсии по соответствующей специальной системе.

10. Пособие по старости должно устанавливаться в таком отношении к конечному заработку, чтобы учитель мог поддерживать удовлетворительный жизненный уровень.

Пособие по инвалидности

11. Пособие по инвалидности должно выплачиваться учителям, которые вынуждены прекратить педагогическую деятельность по причинам физической нетрудоспособности или психического заболевания. В случаях, когда выплата пособий по болезни или других пособий прекращается при длительной потере трудоспособности, следует предусматривать предоставление учителям пенсий.

12. В случае частичной нетрудоспособности, т. е. когда учитель не может выполнять полную учебную нагрузок, ему следует выплачивать частичное пособие по инвалидности

13. 1) Пособие по инвалидности должно устанавливаться в таком отношении к конечному заработку, чтобы учитель мог поддерживать удовлетворительный жизненный уровень.

2) Необходимо предусматривать предоставление медицинской помощи и соответствующих пособий для восстановление или, если это невозможно, улучшения здоровья потерявших трудоспособность учителей, а также лечение, которое позволило бы в тех случаях, когда это возможно, вернуться к прежней деятельности.

Пособие наследникам

14. Условия предоставления и размер пособий наследникам должны позволить им сохранить удовлетворительный жизнен­ный уровень и обеспечить детям, находившимся на иждивение у мер гнет о, благосостояние и возможность получения образования.

Средства обеспечения фондов социального страхования

15. 1) Социальное страхование учителей должно осущест­вляться по возможности через общую систему, применяемую соответственно в государственном или частном секторе.

2) В тех случаях, когда не имеется общей системы в отно­шении одного или нескольких видов страхования, должна быть разработана на юридической или иной основе специальная сис­тема для учителей.

3) В тех случаях, когда размер пособий, определяемых об­щей системой страхования, ниже уровня, предусматриваемого настоящей Рекомендацией, он должен быть доведен до рекомен­дуемых норм путем введения системы дополнительных пособий.

16. Следует рассмотреть возможность привлечения предста­вителей учительских организаций к работе учреждений, ведаю­щих специальными или дополнительными системами социаль­ного страхования, и, в частности к тому, что касается различно­го использования финансовых средств этих систем.
Категория: Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения | Добавил: Gulnaz (25 Апр 2012)
Просмотров: 1336 | Теги: социальное, учителей, страхование | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
00:46


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz