Пятница, 26 Апр 2024, 02:22
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для студентов

Психологическая характеристика зрелого и пожилого возрастов. Психологические основы соц работы с пожилыми людьми.
Зрелость-наиболее продолжительный период онтогенеза, характер тенденцией к достижению наивысшего раз-я духовных, интеллек, физических способностей личности. Эта осн хар-ка зр возраста опредилила интерес к нему представителей различных обл знаний, что обусловило рав-тие акмеологии-науки о периоде макс расцвета, личностного роста, высшего момента проявления духовных сил. Как отмечает Д.И.Фельдштейн, жизнь взрослого чел-это движение, изменение, развитие. Наши акмеологи: Бодалев, Брушлинский, АнаньевБ.Г. Рассматривая зр возраст как период противостояния инволюционным процессам Ананьев показал, что на этот возраст приходятся моменты повышения, стабилизации и понижения функционального уровня отд познавательных способностей (собственно стационарные сос-я встречаются только в 14,2% от общего числа). Ананьев говорит о гетерохронности взросления: наступление зрелостичел как индивида (физич зрелость), личности (гражданская зр), субъекта познания (умст зр) и труда (трудоспособность) во времени не совпадают, и подобная гетерохронность зрелости сохраняется во всех формациях. А.А.Бодалев говорит о том, что понятия взрослость и зрелость не тождественны. Можно достичь взрослого возраста и не обладать зрелой личностью.(хронологические рамки условны) Биррен –ранняя зрелость 17-25; зрелость 25-50; поздняя зр 50-75. Бромлей – ранняя взрослость 21-25; средняя вз-ть 25-40; поздняя вз-ть 40-45; предпенсионный возраст. Эриксон – ранняя вз 20-45; средняя 40-60; поздняя свыше 60. Граница зр и старости-выход на пенсию(фактический), отчуждение от общ-ва, десоциализация.

ССР: активное включение чел-ка в сферу общ-го произ-ва, созданием семьи, проявл-ем лич-ной индив-ти в воспитании детей, творчестве.

ВТД: максимальная реал-ция сущностных сил чел-ка в ходе активного вкл в трудовую деят-ть, шире – в производительную жизнь общ-ва Под реализ сущн сил следует понимать физич, нравст, профессиональные и мн др вясшие достижения в раз- и взрослого чел-ка.(Гуманисты: Олпорт, Маслоу, Роджерс). Путь раз-я личности-это социализация (соц-я вз чел-ка-субъектна по сути, она направлена вовнутрь на самопознание. Чел-к сам выбирает где быть, с кем быть и несет за это ответственность.

Кризисы 1- середины жизни 40 лет (Левинсон, Юнг) 40 лет — время важных итогов и вопросов к себе. Экзистенциальный характер (смысло-жизненный характер).Психол-е факторы: 1. переживание убывания физ сил, ухудшение здоровья, потеря внешней привлекательности, снижение активности; 2. осознание расхождения между мечтами, жизн планами и их осущ-ем, неудовл-ть достигнутым положением; 3. прошлое становится более продолжительным, а будущее получает границу ( изменение временной перспективы); 4. переоценка ценностей, поиск новых ориентиров, духовных опор, смысла жизни.

2-кризис отделяет зрелость от старости (наступает за некоторое время до выхода на пенсию): факторы: а-первое дыхание старости (силы убывают, творчество оскудевает);б-переживаешь несоответствие планов юности реальным достижениям; в-переоценка ценностей; г-временная перспектива.

Новообразования: по Эриксону – генеративность(творч-кий потенциал, забота старшего поколения о младшем, ответ-ть за сохранение и совершенствование культуры), кот стала итогом завершения кризиса середины жизни.

Старческий возраст – заключительный период чел жизни, условное начало кот связано с отходом чел-ка от непосред участия в производительной жизни об-ва. Хронол границы, отдел старость от зр возраста условны из-за огромных индивид различий в появлении признаков старения ото помимо ослабления здоровья, упадка физ сил, старость харак собственно психол изменениями: интеллект и эмоц уход во внутренней мир, в переживания связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни.

ССР – связана с уходом на пенсию контакты с коллегами по работе, стремление подготовить себе замену. На первое место в структуре потребностей пожилых выходит: потр в избеганиистраданий; потр в автономии и независимости; потр в проецировании на других своих психич проявлений. Др особенность потреб-ой сферы пож людей проял-ся в появлении «сдвоенных» потребностей (н-р потр в избеганиистраданий выступает как двойная, сединяя в себе беспокойство, кот тоже становится потребностью.) Причиной появления «двойной» потр явл чрезмерное усиление потр в избегании страдания. Ее непомерное разрастаниеприводит к возникновению своеобразного механизма ее реализации в виде потр в беспокойстве. Ослабление поведенческого контроля определяет нарастание эгоцентричности в старости, убеждения стариков в неоспоримой справедливости их позиций и как следствие амбициозности, обидчивости, и нетерпимоси к возражениям, регидности, догматизма, мнительности. Недооценка пожилыми людьми значимости сознательной регуляции своего пов-я в отн-ии с окрж-ми ведет к снижению эмоцион контроля и произвольности полв-я и как следствие к постепенной утрате этих навыков, а также к «заострению личностных черт»: переростанию осторожности в подозрительность, бережливость в скупость, а также появ-ю консерватизма стариков-их безучастного отн-я к настоящему и будущему.

Молчанова выявила, что к позднему возрасту наряду с общим снижением самооценки нарастают факторы компенсации, способст длительному поддержанию Я-концепции: а) наличие у испыт позднего воз-та высоких поз-ций реальной самооценки пол ряду параметров; б) фиксация на позитивных четтах своего хар-ра, в) снижение идеальных сасооц-к и сближение их с реальной самооценкой; г) относительно высокий уровень самоотношения; д) признание своей позиции удовл-ой (даже если она крайне низкая); е) ориентация на жизнь детей и внуков. Вместе с жизненной мудростью центр психол новообраз-ем старости явл способность жить более глубокими слоями души, но это лишь возможность, кот чел-к сможет или не сможет реализовать.

Типологии: Гизе: 1) старик-негативист, отриц у себя какие-либо признаки старости; 2) ст-экстравертированный, призн-щий наступление ст через внешние влияние и путем наблюдения за изм-ми (выросла молодежь, смерть близких, новшества в обл техники, соц жизни); 3) интравертированный тип, хар-но острое переживание старости. Чел-к не проявляет интереса к новому, погружен в воспомин о прошлом, малоподвижен.

И.Б. Кон: благопол типы: 1-активная, творческая старость (воспит молодежи); 2-пенсионеры занимаются делами, на кот раньше не было времени: самообраз-ем, отдыхом; 3-преим-но женщины-приложение сил в семье, однако удовлетвжизнью у этой группы людей ниже, чем у первых двух, 4-смысл жизни-забота о собст здоровье. Отриц типы: а) агрессивные старые ворчуны, критик-щие все, сплошные претензии; б) одинокие неудачники, разочар в жизни. Бромлей: 1- конструктивное отн-е к старости, при кот пожилые люди внутренне уравновешены, имеют хор насроение.Самооценка этой гр пож людей довольна высока.; 2-отношение зависимости-от партнера или от реб-ка, не имеющий слишком высоких жизненных претензий и благодаря этому охотно уходящий от професс деят-ти. Семейная среда обеспечивает ему ощущение без-сти, помогает поддерживать вн гармонию, не испытывать ни враждебности, ни страха. 3-Оборонительное отношение-неохотное принятие помощи от др людей, с большой неохотой оставляют свою проф деят-сть. 4-Отн-е враждебности к окружающим-агрессивны, взрывчаты, стремятся переложить на др вину и ответст-ть за собст неудачи, у таких людей сильный страх смерти; 5-Отн-е враждебности к самому себе- пассивны, безропотно принимают то, что посылает им судьба, смерть трактуется этими людьми как избавление от страданий.
Категория: Шпаргалки для студентов | Добавил: Wrecker (02 Июн 2012)
Просмотров: 1509 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
02:22


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz