Среда, 24 Апр 2024, 17:41
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для студентов

Институционализация политической науки и выделение ее в самостоятельную сферу знаний.
16. Институционализация политической науки и выделение ее в самостоятельную сферу знаний.
Политическая мысль Древнего Востока.
Фараон (царь) есть наместник Бога: он и властитель, и духовный правитель. Гос-во – творение высших космических сил, божественного закона, его предназначение – установить порядок на земле, упорядочить совместную жизнь людей на земле. Гос-во как творение воли неба – большая семья, его жизнь должны регулировать высокие нравственные принципы, основная добродетель подданных гос-ва – преданность и подчинение правителю, послушание и почтительность к «старшим». Государь должен обладать высокими качествами, привлекающими подданных.
Политические учения Древней Греции и Древнего Рима.
В гос-ве, как и в семье, кто-то должен управлять, а кто-то подчиняться; гос-ва отличаются формами организации власти, характером отношений «господства-подчинения» (Аристотель). Идеальное гос-во – правление лучших и благородных (аристократов духа) – мудрецов-философов, гос-во сильно мудростью своих правителей (Платон). Власть, основывающаяся на воле народа и законах, - демократия, а правление антинародное, игнорирующее законы – тирания (Сократ). Самая разумная, правильная форма гос-ва – полития, когда привит большинство в интересах общей пользы (Аристотель). Тирания сохраняется 2 способами: вселением малодушия в подданных с помощью убийств популярных в обществе, свободомыслящих людей. Запретом товариществ, откуда проистекают взаимное доверие и уверенность в себе (аристотель). Обязанности человека перед обществом и гос-вом имеют приоритетное значение, права свободного гражданина римского гос-ва недопустимо оскорблять и ущемлять. Все известные формы правления несовершенны и наихудшая из них – демократия.
Создание юриспруденции как самостоятельной науки – Сальвия, Юлиан, Гай. Юридическое обоснование концепции мирового гос-ва, политики «разделяй и властвуй».
Политические учения Средних веков – эпохи господства и упадка феодальной общественно-экономической формации 6-15 веков.
Приоритет идеи Божества и христианской церкви над индивидом и государством, каждый человек создан по образу и подобию Бога и несет личную ответственность только перед Богом. Гос-во – творение Божье, его предназначение – вести людей к начертанной Богом власти. Над земным властями стоит высшая, абсолютная власть Бога, поэтому духовная власть церкви обладает превосходством над светской. Неравенство в обществе предопределено миром небесным (А.Августин). Бог создал людей свободными, но рабство существует как неизбежное наказание за грехи. В той мере, в которой светская власть нарушает законы Бога, подданные вправе оказать ей сопротивление. Все законы должны служить общественному благу (Ф. Аквинский).
Политическое наследие мыслителей эпохи Возрождения 14-16 века.
В обществе большое число знатных (богатых), которые живут в праздности, и неимущих тружеников. Частная собственность, имущественное неравенство, социальная несправедливость – главные источники конфликтов, политического неравенства, паразитизма в обществе (Т.Мор). Сильное, централизованное национальное гос-во – высшая ценность. Христианство обессилило мир. Только правитель-реформатор, избранный народом, с отвагой льва и хитростью лисы, хорошо знающий природу человека, может объединить страну, создать крепкое национальное гос-во (Маккиавели). Гос-во есть осуществление суверенной властью справедливого, законного управления обществом. (Ж.Боден).
Политическая мысль Нового времени 16-19 века.
Формирование политической идеологии либерализма, концепции прав человека и гражданина. Развитие теории общественного договора (Гроций, Спиноза, Гоббс, Локк, Руссо). Обоснование принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Становление идеологии консерватизма (Берк, Бональд). Обоснование марксистской социально-политической доктрины.
Процесс выделения политологии из общей системы социальных и гуманитарных наук занял несколько десятилетий в конце ХIХ - начале ХХ в.
Называть же какую-либо конкретную дату ее рождения той или иной стране можно лишь условно.
Постепенно наметилось разделение между государствоведением и собственно политической наукой, которая достигла заметного прогресса во второй половине ХIХ - начале ХХ в. Заметный вклад в разработку важнейших категорий и концепций мира политического внесли представители немецкой политической науки и политической философии М.Хасбах, М.Вебер, К Шмитт и др. Формирование политической науки во Франции заняли примерно полвека между двумя символическими датами 1871г., когда Э.Бутли основал «Свободную школу политических наук» и 1913г. когда была опубликоана книга А.Зигфрида «Политическая карта западной Франции при третьей республике. Между этими датами было опубликовано множество работ, составиших основы французской политической науки.
Вычленение и формирование политической науки в Великобритании начались в конце ХIХ в. с основания при лондонском университете лондонской школы экономики политических наук. В этот период политологическими исследованиями активно занимались Э.Баркер, Д. Коул, Г.Ласки и др. Главное внимание они концентрировали на государственном управлении и политическом институтах, английском конституционном и административном праве, политической философии и теории, международных отношениях и колониальной администрациях.
Несколько десятилетий занял процесс формирования политической науки в США. Здесь рождением политологии считается основание Дж.Берджесом в Колумбийском колледже (позже переименованном в университет) в 1880г. Школы политической науки, где была система подготовки научных кадров с написанием и защитой диссертаций. Значительную роль в становлении американской политической науки сыграла книга Дж.Берджеса «Политическая наука и сравнительное конституционное право», опубликованная в 1890г. В 1903 г. была создана Американская ассоциация политических наук, положившая началу множеству подобных ассоциаций, как в самих США, так и позднее других странах. Стали выпускаться различные политические журналы, которые и в наши дни продолжают играть немаловажную роль в разработке ключевых проблем политической науки.
Категория: Шпаргалки для студентов | Добавил: Мега (25 Сен 2012)
Просмотров: 2971 | Комментарии: 2 | Теги: знаний., науки, самостоятельную, политической, сферу, Институционализация, Выделение, ее | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
24 Апр 2024
17:41


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz