Пятница, 19 Апр 2024, 06:52
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 23. Трудовые ресурсы, характеризующие их показатели. Проблема занятости населения и пути ее решения.
Трудовые ресурсы – это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, состоянием здоровья, знаниями для работы в народном хозяйстве. Потенциал трудовых ресурсов определяется: численностью населения, режимом воспроизводств, соотношением полового и возрастного состава. Оценка трудовых ресурсов основывается на возрастно-половой, образовательной и профессиональной структуре населения.
В России трудоспособным возрастом считается: для мужчин 16—60 лет; для женщин – 16—55 лет. Не исключено, что в перспективе в России произойдет увеличение верхней границы трудоспособного возраста в связи с уменьшением доли молодежи и увеличением доли пожилых людей и соответственно с возрастанием экономической нагрузки на одного работающего гражданина. На 2000—2005 гг. в России среднегодовой прирост составил –57%, население моложе 15 лет – 18,0%, старше 60—18,5%, число мужчин на 100 женщин – 88.
Население, находящееся в трудоспособном возрасте, за вычетом инвалидов и тех граждан, которые уходят на пенсию раньше законного срока (льготные пенсионеры), – это трудоспособное население.
Другая часть трудовых ресурсов – это население в нетрудоспособном возрасте, занятое в народном хозяйстве. Это люди, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать, и небольшая часть подростков, работающих в основном сезонно (в летние каникулы).
Структура занятости (% от общего количества трудоспособного населения): в сельском хозяйстве – 12, в промышленности – 29 и в сфере услуг – 59. Наибольшие темпы увеличения доли работающих в сфере услуг отмечаются в крупных городах, административных центрах. Снижение числа работающих в сельском хозяйстве наиболее заметно в Нечерноземье (в основном центральные области России). В районах нового освоения, на территориях, где начата промышленная разработка природных ресурсов: Сибирь, Крайний Север России, Дальний Восток, постепенно увеличивается доля мужского населения, занятого в добывающих отраслях промышленности. В районах, где экономический кризис наиболее глубокий (депрессивные районы), происходит общее снижение численности занятых в народном хозяйстве и соответственно возникает такое явление, как безработица. Районы с высоким естественным приростом населения (Северный Кавказ, Поволжье) имеют, как правило, и высокий уровень безработицы, в т. ч. скрытой. Низкий уровень безработицы отмечается в районах нового освоения. Безработица выше в районах, где расположены предприятия кризисных в данный период отраслей: ВПК (на Урале и в Центральном районе), легкой промышленности (в Ивановской области), машиностроения (Центральный, Поволжский, Уральский и Северо-Западный районы). В районах с большой долей добывающей промышленности (кроме угольной) и агропромышленного комплекса безработица не так высока.
2. Международные экономические связи России, место в международном геогеографическом разделении труда.

Международные экономические связи Россия осуществляет в торговой и денежно-инвестиционной форме.
По статистическим данным можно установить, что значение внешней торговли для экономики России за последние годы существенно выросло. Усилилось экономическое сотрудничество России со странами самого динамичного региона мира – Азиатско-Тихоокеанского, в частности, со странами, входящими в такую региональную организацию, как АСЕАН. Произошло сокращение объемов торговли с большинством африканских стран, с рядом странами восточной Европы. Складываются новые торговые отношения с ЮАР, Чили, Гонконгом, Южной Кореей. Вместе с тем доля России в мировой торговле сокращается. Внешнеторговый оборот России составляет около 1% от мирового (3% в 80-х годах ХХ в.).
В Европе значительными торговыми партнерами являются Германия, Италия и Великобритания. На американском континенте – это США и Канада, но объем внешнеторговых отношений незначителен. В США действует поправка Джексона-Вэнника, ограничивающая условия торговли между США и Россией (запрещено продавать в Россию высотехнологичную продукцию двойного назначения, которая может быть использована как для производства гражданской продукции, так и для выпуска какой-то военной техники). В Азии (без стран СНГ) главные торговые партнеры – Китай, Япония и Индия.
В последние годы основными статьями экспорта были: продукты переработки полезных ископаемых (около 60%), металлы (более 10%), механизмы и оборудование (более 9%), химические препараты (около 8%). Основное направление экспорта: Германия (7,7% от общего объема), Нидерланды (6,5%), Италия (6,3%), Китай (6,2%), Украина (5,2%). Основные статьи импорта: механизмы и оборудование (36%), пищевые продукты (22%), химические препараты (17%), металлы (6,5%). Основные источники импорта: Германия (10,7% от общего объема), Белоруссия (6,5%), Украина (5,9%), Китай (4,4%). Казахстан (3,9%).
В 2004 г. выросли поставки калийных минеральных удобрений (физические объемы) на 15,2%, азотных минеральных удобрений – на 8,6%, каучука синтетического – на 11,4%, аммиака безводного – на 6,9%, метанола – на 3,5%, пиломатериалов – на 15,3%, леса круглого – на 10,4%, фанеры – 18,2%, бумаги газетной – 4,6%.
Торговля происходит не только в товарной, но и денежной форме: торговля предпринимательским капиталом, когда одна страна делает инвестиции в экономику другой страны. Иностранные инвестиции в Россию идут в основном в сферу топливной и пищевой промышленности, торговлю и общественное питание, лесопромышленный комплекс. Ведущие экспортеры капитала в Россию – США, Швейцария, Бельгия, Австрия, Германия, Швеция, Великобритания. Следует отметить, что по объему иностранных инвестиций Россия значительно отстает не только от развитых стран, но и от целого ряда развивающихся государств. В то же самое время и Россия сама экспортирует капитал, в основном в страны СНГ (Белоруссия) и в некоторые развивающиеся страны (во Вьетнам, в освоение морских нефтяных месторождений).
В международном экономическом разделении труда России отводится роль поставщика сырья: минерального и лесного, дешевой квалифицированной рабочей силы (трудовые ресурсы), интеллектуальных ресурсов (ученые, инженеры, конструкторы) и некоторых видов готовой продукции (энергетическое оборудование, изделия таких отраслей, как космонавтика и ВПК).
3. Обозначение на контурной карте географических объектов, знание которых предусмотрено программой (по выбору учителя).

С помощью условных знаков на карте изображают реальные объекты – например, населенные пункты, с помощью пуансона (кружок, квадратик и др.) и абстрактные – например. Плотность населения, распределение годового стока и т. д. Условные знаки бывают: внемасштабные – геометрические фигуры или рисунки, напоминающие изображаемый объект; линейные – используют для изображения рек, границ, трубопроводов, дорог и др.; площадными, или контурными – используют для изображения географических объектов, занимающих определенную площадь и отражающих его реальные размеры (озера, моря, государства и т. д.), состоят из контура и его заполнения (цвет, штриховка).
При ответе на этот необходимо знать географическую номенклатуру, предусмотренную программой по географии России (см. приложение).
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1515 | Теги: характеризующие, Ресурсы, 23., занятости, их, трудовые, билет, населения, Проблема, показатели. | Рейтинг: 1.0/ 11 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
06:52


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz