Четверг, 25 Апр 2024, 14:06
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 19. Характеристика основных типов почв России.
Почва – особое природное образование; самый верхний плодородный слой земли, на котором произрастают те или иные растения. В.В. Докучаев установил, что основные типы почв на земном шаре размещены зонально. Степень плодородия почвы зависит от содержащегося в ней перегноя (гумуса). Перегной образуется в результате разложения растений и животных останков, и, таким образом, его количество зависит от биомассы на данной территории, которая в свою очередь зависит от климатических условий (соотношение тепла и влаги), которые разнообразны на разных геогеографических широтах.
На территории России выделяют следующие типы почв:
Тундрово-глеевая. Самая маломощная и неплодородная почва, формирующаяся в условиях холодного и влажного климата под покровом мохово-лишайниковой или редкой травянистой и кустарничковой растительности.
Подзолистая. Формируется под хвойными и смешанными лесами в условиях влажного и прохладного климата. Остатки древесной растительности довольно быстро разлагаются, а образующийся гумус хорошо растворяется под действием дождевых вод и вымывается в нижние почвенные слои. Гумуса в такой почве мало.
Мерзлотно-таежная. Формируются в зоне хвойных лесов, где есть многолетняя мерзлота. Особенность этой почвы в том, что слой мерзлоты препятствует водному промыванию и затрудняет вынос солей.
Дерново-подзолистая. Образуется под смешанными лесами в условиях избыточного увлажнения территории, прохладного лета и относительно теплой зимы. Особенность этой почвы: она почти вся пронизана корнями травянистых растений, образующих нижний ярус в смешанном лесу. Осадки промывают почву и выносят питательные вещества из верхнего слоя в нижние. Верхняя часть почв приобретает цвет золы. Эти почвы бедны гумусом и минеральными элементами. Данные почвы занимают больше половины территории страны. Плодородие подзолистых почв возрастает к югу.
Серая лесная. Образование происходит в зоне широколиственных лесов с достаточно большим объемом биомассы и в условиях достаточного увлажнения территории (осадки примерно равны испаряемости). Гумуса в серых лесных почвах значительно больше, чем в подзолистой и дерново-подзолистой почве.
Чернозем – в этой почве гумуса содержится намного больше, чем во всех остальных типах. Образуется в условиях континентального умеренного теплого климата в зоне степей и на открытых участках лесостепей. Процессы разложения в теплое время года протекают быстро, а частичное вымывание гумуса происходит лишь ранней весной и поздней осенью. Гумус постоянно накапливается, создавая очень высокое плодородие почвы. На черноземных почвах степей и лесостепей выращивают зерновые культуры (пшеница, кукуруза), подсолнечник, сахарную свеклу.
Каштановая. Формируется в районах с засушливым климатом (увлажнение территории недостаточное) с разреженной травянистой растительностью – на границе степей и полупустынь. Из-за недостатка влаги и скудной растительности в почве мало гумуса.
В районах с жарким засушливым летом и прохладной зимой развиваются бурые, серо-бурые почвы полупустынь, сероземы пустынь (район Прикаспийской низменности). В этих почвах из-за крайне скудной растительности и малого количества осадков гумус почти отсутствует и отмечается повышенное содержание солей.
На Черноморском побережье Кавказа, где климат влажный и теплый (влажные субтропики), происходит формирование красноземов с повышенным содержанием окислов железа, придающих почве соответствующую окраску. Гумус почти весь растворяется из-за обильных дождей.
В вулканических районах Камчатки формируются особые горновулканические почвы, содержащие много полезных растениям химических элементов.
2. Различия естественного прироста населения в разных частях страны (показать на конкретных примерах и объяснить причины).

Естественный прирост населения – это превышение рождаемости над смертностью. Естественный прирост населения, уровень рождаемости и уровень смертности демографы рассчитывают на 1000 тыс. человек и в таких единицах как промилле. Если на какой-то территории за одинаковый период времени людей рождается больше, чем умирает, естественный прирост будет положительным. И наоборот превышение уровня смертности над уровнем рождаемости приводит к естественной убыли населения (отрицательный естественный прирост населения).
Факторы уровня рождаемости.
Социально-экономическая ситуация в стране. Как правило, людей рождается меньше в кризисные периоды.
Возрастная структура населения. В районах с повышенной долей пожилого населения уровень рождаемости меньше.
Национально-религиозные традиции населения. Среди народов, исповедующих ислам, уровень рождаемости высокий (в среднем 3—4 ребенка).
Природно-климатические условия. В районах с холодным типом климата все биологические процессы идут гораздо медленнее, чем в районах с теплым климатом. Местное коренное население, проживающее в районах Крайнего Севера, вступает в брак в более поздние сроки, и соответственно уровень рождаемости при всех прочих равных условиях становится меньше.
Войны. В периоды военных действий уровень рождаемости резко понижается, и такая ситуация отражается на последующих поколениях.
Факторы уровня смертности.
Уровень благосостояния людей. Чем выше уровень жизни, тем ниже уровень смертности.
Культура питания и соблюдение здорового образа жизни. Здоровая без всяких излишеств и сбалансированная пища и здоровый образ жизни ведут к уменьшению уровня смертности населения.
Состояние здравоохранения в стране. В том государстве, в котором правительство думает о будущих поколениях и соответственно укрепляет и развивает национальную систему здравоохранения, уровень смертности постоянно снижается.
Войны и массовые эпидемии. Этот фактор приводит к увеличению уровня смертности населения.
Экологическая ситуация. При всех прочих равных условиях уровень смертности будет более высоким в районах с неблагоприятной экологической ситуацией.
В целом по России естественный прирост населения отрицательный. Положительный естественный прирост населения наблюдается в некоторых районах Урало-Поволжья и Северного Кавказа, в основном там, где проживает мусульманское население. На Северном Кавказе самый высокий естественный прирост населения в Дагестане, Чечне, Ингушетии. В Поволжье – это Татарстан, Башкирия, Чувашия.
Положительный естественный прирост населения и в некоторых районах Сибири, в основном там, где проживает нерусскоязычное население, в Туве, Долгано-Ненецком автономном округе, Корякском автономном округе и других автономных округах севера Сибири. Естественная убыль населения происходит в основном в районах со славянским населением. В первую очередь – это Нечерноземье (Центральная Россия, Северо-Западный район). Особенно неблагополучная ситуация наблюдается в сельской местности этих двух регионов России: преобладание пожилого населения в возрастной структуре и выезд молодежи в города обусловили очень низкий уровень рождаемости. Здесь же отмечается и довольно высокий уровень смертности, особенно среди мужского трудоспособного населения: низкий уровень жизни, безработица и т. д.
3. Определение по статистическим материалам основных внешнеэкономических партнеров России.

По статистическим данным можно установить, что за последние годы существенно выросло значение внешней торговли для экономики России. Увеличилась доля экспорта в ВВП.
Значительно изменилась география внешнеторговых связей. Прежде всего усилилось экономическое сотрудничество со странами самого динамичного региона мира – Азиатско-Тихоокеанского. Налаживается торговля с ЮАР (Африка), Чили (Латинская Америка), Гонконгом, Южной Кореей (Восточная Азия). Произошло сокращение объемов торговли с большинством африканских стран, бывшими социалистическими странами Восточной Европы.
Вместе с тем доля России в мировой торговле сокращается. Внешнеторговый оборот России составляет около 1% от мирового, (3% во второй половине 80-х годов ХХ века).
По данным статистики в 2004 г. сохранился устойчивый рост внешнеторгового товарооборота России, который составил 257,1 млрд долларов США и по сравнению с 2003 г. увеличился на 34,6%, в том числе со странами дальнего зарубежья – 210,0 млрд долларов США (рост на 33,5%), со странами СНГ – 47,1 млрд долларов США (рост на 40,0%).
В общем объеме внешнеторгового оборота на долю стран дальнего зарубежья в 2004 г. приходилось 81,7%, на долю стран СНГ – 18,3%. Высокие темпы развития внешней торговли определялись быстрым ростом как экспорта, так и импорта в торговле со странами СНГ.
В географической структуре внешней торговли России особое место как крупнейший экономический партнер страны занимает Европейский Союз. На его долю в 2004 г. приходилось 36,8% российского товарооборота, а после расширения Европейского Союза до 25 стран его доля составила 48,3% российского товарооборота. На страны СНГ в 2004 году приходилось 18,3% российского товарооборота (в 2003 г. – 17,6%), на страны Евроазиатского экономического сотрудничества – 10,3% (9,8%), на страны Азиатско-Тихоокеанского экономическое сотрудничества – 16,8% (16,1%).
Основными торговыми партнерами России в 2004 г. были Германия, Нидерланды, Италия, Китай, Турция, Швейцария, Финляндия, Польша, Великобритания.
Объемы торговли со странами СНГ в 2004 г. (млн долларов США):
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1782 | Теги: типов, почв, РОССИИ., билет, основных, характеристика, 19. | Рейтинг: 1.2/ 11 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
14:06


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz