Пятница, 19 Апр 2024, 17:09
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 17. Лесные ресурсы России. Обеспеченность, распределение по территории страны, проблемы рационального использования.
Россия расположена в северном лесном поясе Земли. Лесистость территории составляет 45%. На долю России приходится 20% от всего объема мировых запасов древесины. Лесная зона протягивается по всей территории страны с запада на восток. Леса разнообразны по видовому составу, особенно Дальнего Востока. Большая часть древесины – это хвойные породы.
На каждого жителя России приходится 5,2 га лесов (в среднем по миру – 0,9 га).
Большая часть лесов (80%) сосредоточена в азиатской части, где произрастают в основном хвойные породы деревьев: лиственница, сосна, пихта, кедр, или сибирская сосна.
В европейской части самые ценные леса расположены в Республике Коми; они взяты под охрану ЮНЕСКО (включены в список всемирных культурных и природных объектов).
Лесная зона России состоит из трех подзон: хвойные леса (тайга), смешанные леса (береза, осина, ель, сосна), широколиственные леса (дуб, клен, липа).
Хвойные леса в основном предназначены для промышленной рубки деревьев. Смешанные леса вокруг крупных городов и почти все широколиственные леса выполняют рекреационные (места отдыха людей) и водоохранные функции. Небольшие участки леса в южных районах России защищают сельскохозяйственные земли от водной и ветровой эрозии почв.
Самая большая по площади лесная подзона – это тайга: темнохвойная (ель, пихта), произрастающая в европеской части, в горах Дальнего Востока на юге, Алтая, Саян, на Камчатке, и светлохвойная (сосна, лиственница) – в азиатской части, особенно в Восточной Сибири.
Самая ценная порода деревьев в России – это лиственница (у нее самая крепкая древесина, практически неподдающаяся гниению) и дуб.
Лес – это сырье для таких отраслей, как лесообрабатывающая (пиломатериалы, фанера, древесностружечные плиты) и целлюлозно-бумажная (целлюлоза, бумага, картон) промышленность, мебельная промышленность, лесохимия (спирт, канифоль, скипидар, камфора, кормовые дрожжи, фурфурол, дубильные вещества, уксус, искусственное волокно (ацетат, вискоза)), производство музыкальных инструментов, фармацевтическая промышленность, производство спортивного инвентаря, производство спичек (осина), народные художественные промыслы.
Основными лесопромышленными районами России являются Европейский Север (Архангельская область, Карелия и Коми) и Восточная Сибирь (Иркутская область и Красноярский край). В Архангельской и Иркутской областях расположены самые большие в России лесопромышленные комплексы (рубка и первичная обработка деревьев, изготовление пиломатериалов, фанеры, целлюлозы, бумаги и картона).
Проблемы рационального использования лесных ресурсов России:
– отставание лесовосстановления (600—800 тыс. га/год) от промышленной рубки леса (2 млн га/год), особенно в европейской части;
– в результате хищнической рубки леса происходит изменение его породного состава (на месте хвойных лесов появляются мелколиственные деревья – вторичный подрост и исчезают многие редкие животные;
– частые лесные пожары, на 98% происходящие по вине человека, активная охрана от пожаров осуществляется лишь на 64% площади лесного фонда;
– около 10% лесов поражены токсичными выбросами промышленных предприятий (кислотные дожди), особенно в европейской части; значительные лесные площади поражены разными вредителями и болезнями;
– каждый год сотни тысяч гектаров леса исчезают при строительстве дорог, нефте– и газопроводов и хозяйственных объектов.
Для рационального использования лесных ресурсов необходимо комплексно перерабатывать лес, не вырубать его в объеме, превышающем прирост, и восстанавливать леса.
2. Соотношение городского и сельского населения на территории России. Крупнейшие города и городские агломерации.

Соотношение городского и сельского населения – важный показатель уровня развития страны.
Россия – типичная городская (урбанизированная) страна. По данным последней переписи населения (2002 г.), в городах России проживало 106 млн чел. (73%). Россия относится к разряду стран с высоким уровнем урбанизации (более 70%). Превышение городского населения над сельским объясняется индустриальным характером экономики страны.
В 11 субъектах России преобладает сельское население. В основном – это южные районы, где благоприятные почвенно-климатические условия для развития сельского хозяйства, а в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе городского населения нет вообще. В 5 субъектах Федерации доля горожан более 90% – Ханты-Мансийский автономный округ (91%), Мурманская и Магаданская области (по 92%).
Городом в России называют населенный пункт с числом жителей не менее 12 тыс. человек, где не менее 85% трудоспособного населения занято вне сельского хозяйства.
По численности населения города делятся на малые (до 20 тыс. чел.), средние (20—100 тыс. чел.), большие (100—250 тыс. чел.), крупные (250—500 тыс. чел.), крупнейшие (500 тыс. – 1 млн чел.) и города – миллионеры (более 1 млн чел.).
В настоящее время в России – 12 городов-миллионеров, которые за исключением Омска и Новосибирска, расположены в Европейской части России (до 2004 г к городам-миллионерам относилась Пермь; в настоящее время число ее жителей составляет 994, 6 тыс. человек). В последнее время во всех городах-миллионерах наблюдается сокращение населения, кроме Москвы.
Самый большой город в России – ее столица Москва (10 391,5 млн чел. на 01.01 2004 г.). На втором месте – Санкт-Петербург (5 млн чел.).
По выполняемым функциям города делятся на:
– промышленные, которых большинство;
– транспортные узлы;
– научные (Дубна, Пущино, Королев, Арзамас и др.);
– административные центры субъектов Федерации и районные центры;
– туристические («Золотое кольцо» – Владимир, Суздаль, Ростов Великий);
– курортные (Сочи, Минеральные Воды, Анапа и т. д.);
– морские порты (Находка, Мурманск и т. д.);
– военные городки;
– города-ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования), в которых расположены секретные стратегические объекты ВПК.
3. Определение по статистическим материалам основных статей экспорта и импорта России.

Статистика свидетельствует, что основными статьями экспорта России являются: минеральное сырье в основном нефть и газ (около 40% общей стоимости экспорта); разные металлы и прокат; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; продукция ВПК (1—2-е место в мире).
Основные статьи импорта России: машины, оборудование, транспортные средства (около 40% общей стоимости импорта); продовольствие и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) (около 30%); продукция химической промышленности (около 15%); медикаменты.
В статье «машины, оборудование, транспортные средства» важное значение имеет такая продукция как автомобили, бытовая техника, электроника (компьютеры, мобильные средства связи).
Вступление России в ВТО еще больше увеличит экспорт сырьевых материалов и импорт готовой высокотехнологичной продукции и продовольственных товаров, что приведет к масштабным изменениям экономики – ее структуры: увеличится доля сырьевых отраслей и уменьшится доля машиностроения, некоторых отраслей химической и пищевой промышленности, произойдет еще большая деградация сельского хозяйства и текстильной промышленности, а национальная автомобильная промышленность может исчезнуть.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1588 | Комментарии: 1 | Теги: Ресурсы, Лесные, 17., по, РОССИИ., билет, страны, территории, Обеспеченность, Распределение | Рейтинг: 1.0/ 13 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
17:09


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz