Пятница, 29 Мар 2024, 18:08
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 16. Зональные природные комплексы России. Характеристика одной природной зоны (по выбору учителя).
Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.
Из-за большой протяженности территории России с севера на юг (до 4 тыс. км) прослеживаются следующие зональные природные комплексы: арктические пустыни, тундра, лесотундра, лесная зона (включающая подзоны тайги, смешанных лесов и широколиственных лесов), лесостепи, степи, полупустыни, субтропическая зона. Природные зоны наиболее хорошо выражены на Восточно-Европейской (Русской) равнине. Самая большая из них – лесная (45% от всей площади России), в основном тайга (хвойный лес). Самая маленькая природная зона России – это влажные субтропики Черноморского побережья Кавказа.
Полупустыня района Прикаспийской низменности. Это полупустыня с засоленными светло-каштановыми почвами и солончаками, с малым количеством атмосферных осадков (менее 200 мм осадков в год). Летом здесь почти все выгорает под палящими лучами солнца (средняя температура июля 24 °С). Именно в полупустынной части Прикаспийской низменности находится самое теплое (летом) место в России (до 40 °С). Переносят жару только некоторые виды полыней и солянок. Весной и осенью кое-где зеленеют травы в связи с уменьшением температуры и выпадением небольших дождей. Средняя январская температура –4... –8 °С. Зимой снег обычно не выпадает, и поэтому эта территория получила название «черные земли». На них в зимнее время выпасают овец, лошадей, коз, коров. Благодаря наличию пастбищных земель и континентальному климату эти домашние животные практически весь год находятся на подножном корме. «Черные земли» при условии хорошего орошения дают ценнейшие зерновые и кормовые культуры.
2. Металлургический комплекс: состав, основные металлургические базы и факторы размещения предприятий. Проблемы и перспективы развития. Металлургия и проблемы окружающей среды.

Металлургия – одна из базовых отраслей экономики, обеспечивающая своей продукцией машиностроение, химическую промышленность, строительный комплекс, транспорт, ВПК.
Металлургический комплекс напрямую связан с горнодобывающей промышленностью, которая является поставщиком сырья: руды разных металлов и топливо (каменный уголь).
Некоторые отходы предприятий используются в химической промышленности и в строительстве, например, коксовый газ применяется для производства азотных удобрений.
Главная продукция металлургии – это черные и цветные металлы, выплавляемые из разнообразных руд. Главный металл – это железо, готовая продукция из которого – сталь.
Металлургический комплекс состоит из черной и цветной металлургии.
Металлургия является одним из главных загрязнителей природы, причем особенно сильное загрязнение происходит в атмосфере. Например, производственная деятельность металлургического комбината в Норильске привела к тому, что этот город занимает 1-е место в России по уровню загрязнения.
Черная металлургия. Продукция – чугун (выплавляется из железной руды), сталь (чугун, обогащенный углеродом с добавлением некоторых других металлов) и прокат (изделия, получаемые из стали, – трубы, листовой прокат, проволока и т. д.). Исходное сырье – железная и марганцевая руда и руды хрома и вольфрама. Топливо – кокс, получаемый из каменного угля (антрацит). Основной тип предприятия – завод полного цикла, на котором получают чугун, сталь и прокат.
Главные факторы размещения: рядом с источником сырья (предприятия на Урале – Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск; КМА – Старый Оскол и Липецк); рядом с источником топлива (предприятия Кузбасса – Новокузнецк); между сырьевыми и топливными районами (Череповец); рядом с крупными машиностроительными заводами (Москва, Электросталь, Нижний Новгород, Волгоград, Колпино, Санкт-Петербург).
Основные базы (районы) черной металлургии в России: Урал. Сырье свое и привозное (КМА и из Казахстана). Топливо – уголь Кузбасса. Главные центры – Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск (самый крупный металлургический комбинат в мире), Новотроицк. Центральная. Сырье – КМА и месторождения Карелии и Кольского полуострова. Топливо – Печорский и Донецкий бассейны, отчасти Кузбасс. Главные центры – Череповец, Липецк и Старый Оскол. В Старом Осколе расположен металлургический завод особого типа, на котором выплавка стали осуществляется напрямую из металлизированных окатышей в электросталеплавильных печах (здесь отсутствует стадия получения чугуна). Это самый прогрессивный метод получения стали. В Центральной металлургической базе много предприятий так называемой передельной металлургии, на которых сталь выплавляется из металлического лома, например в Москве – завод «Серп и молот». Сибирская. Сырье – из месторождений Горной Шории, Хакасии и Иркутской области. Топливо – каменный уголь Кузбасса. Главные центры – Новокузнецк и Кемерово.
Цветная металлургия. Использует руды самых разных металлов, условно разделяемых на легкие (алюминий, магний, титан), тяжелые (медь, свинец, цинк, олово и т. д.), благородные (золото, серебро, платина) и редкоземельные (германий).
Месторождения цветных металлов приурочены к складчатым областям (чем древнее горные системы, тем большее разнообразие металлов) и выходам кристаллического фундамента (щиты). Наиболее разнообразны месторождения цветных металлов на Урале и в горах Восточной Сибири.
Процесс получения чистого металла состоит из нескольких стадий: добыча, обогащение руды полезными компонентами; металлургический передел (выплавка из обогащенной руды чернового металла); рафинирование (очистка от примесей); обработка чистого металла.
Эти стадии переработки руды территориально могут быть разделены. Предприятия по обогащению руды расположены в сырьевом районе. Выплавка приурочена или к источникам сырья, когда на единицу продукции расходуется большое количество руды (для производства 1 т меди надо 100 т руды, 1 т олова – 300 т), или к энергетическим источникам, когда на выплавку требуется много электроэнергии (легкие металлы). Рафинирование и предприятия по металлообработке размещают в районах потребления готовой продукции. Потребителями являются такие отрасли, как электротехника и приборостроение (медь, никель), авиационная и космическая промышленность, строительство (алюминий, титан), ювелирная промышленность (золото, серебро).
Главные районы цветной металлургии: Урал (медно-никелевая, вольфрамо-молибденовая промышленность); Восточная Сибирь (добыча и выплавка меди, никеля, платины, серебра, палладия в Норильске); Дальний Восток (добыча и обогащение олова, вольфрама, свинцо-цинковых руд); Европейский Север (добыча и выплавка медно-никелевых руд); Северо-Запад (Волховский алюминиевый завод – первый в Советской России).
В настоящее время необходимо повышение качества металла, увеличение ассортимента проката. Необходимы заводы с современными технологиями, использующими металлолом и не оказывающие неконтролируемого отрицательного воздействия на природу.
3. Оценка по картам и статистическим материалам природных условий и ресурсов одного из географических районов России (по выбору учителя).

При ответе на этот необходимо определить и назвать основные виды природных ресурсов: минеральные, водные, лесные, земельные, агроклиматические, а также назвать отрасли, которые могут развиваться на базе данных ресурсов.
Примерный план ответа.
1. Рельеф (физическая карта).
2. Климат (климатические карты).
3. Внутренние воды (физическая карта).
4. Ландшафты (карта природных зон)
5. Произвести оценку влияния компонентов природы на условия проживания и хозяйственной деятельности населения.
6. Перечислить природные ресурсы данного географического района; на основе статистической и картографической информации произвести их количественную и качественную оценку.
7. Сделать вывод о том, как природные ресурсы повлияли на структуру и развитие хозяйства района.
Уральский район.
Уральские горы вытянуты с севера на юг и состоят из нескольких частей (Полярный Урал, Приполярный, Северный, Средний и Южный). Урал относится к разряду низких гор герцинской складчатости. Самая высокая часть – Приполярный Урал, самая низкая – Средний Урал. Восточный склон Урала – крутой, а западный – пологий.
Климатические условия меняются с север на юг и от подножия к вершинам. На Пай-Хое и Полярном Урале климат – субарктический, в остальных его частях – умеренный. Западный склон увлажнен больше (от 700 мм до 1000 мм в Приполярном Урале), чем восточный (до 300 мм). Температурные различия наиболее заметны летом (от 9 °С на севере до 20 °С на юге). Зимние температуры по направлению с запада на восток изменяются от –15 до –20 °С. Недостаток осадков остро ощущается в южной части, где нередки засухи.
Уральские горы являются водоразделом бассейнов рек Волги и Печоры на западе, Урала на юге и Оби на востоке. Густота речной сети и водность рек восточного склона ниже, чем западного. Преобладают мелкие озера карстового типа, наиболее крупные – тектонического происхождения. Некоторые вершины Приполярного и Полярного Урала покрыты ледниками.
Преобладают леса. Общая лесопокрытая площадь Урала – 30 млн га (43% площади района). Основные массивы лесов (до 70%) сосредоточены на севере. В Пермской области лесистость составляет 69%, а в Оренбургской – лишь 4%. В западной части тайга – темнохвойная (ель, пихта), на восточной – светлохвойная (лиственница, сосна). Общие запасы древесины – 4,1 млрд м3. Район развития лесопромышленного комплекса. В лесной зоне почвы подзолистые малоплодородные.
Предгорья юга Урала заняты степной растительностью с черноземной почвой. Уральская степь почти вся распахана. Это – основной сельскохозяйственный район Урала, где выращивают зерновые, подсолнечник, сахарную свеклу.
Урал – это район самых разнообразных полезных ископаемых: рудные (металлические) – железо, золото, платина, марганец, медь, никель, хром, ванадий. Месторождения этих металлов приурочены к осевой части Северного, Среднего и Южного Урала и к его восточному склону. На западном склоне известны месторождения поваренной и калийной соли, каменного угля и нефти и природного газа. Из нерудных полезных ископаемых присутствуют месторождения асбеста, магнезита и полудрагоценных и драгоценных камней: малахит, яшма, орлец, аметисты, красный турмалин, горный хрусталь, корунды, изумруды и т. д.
На минерально-сырьевой базе сформировался особый тип хозяйства Уральского района. Отраслями специализации являются топливно-энергетический комплекс, металлургия (одна из самых старейших отраслей этого района), химико-лесной комплекс и мощный военно-промышленный комплекс, а на юге – агропромышленный комплекс.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 2159 | Теги: зональные, зоны, РОССИИ., билет, природные, природной, одной, 16., комплексы, характеристика | Рейтинг: 1.0/ 14 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
18:08


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz