Суббота, 20 Апр 2024, 14:53
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 14. Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озера. Распределение по бассейнам. Различия в режимах рек.
К внутренним водам относят: реки, озера, подземные воды, ледники, болота, многолетнюю мерзлоту, каналы и водохранилища.
Реки. В России реки преимущественно равнинного типа. Благодаря общему уклону территории к северу большинство рек относится к бассейну Северного Ледовитого океана (Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Яна, Индигирка, Колыма и др.). Они полноводны. Питание в основном снеговое. Половодье наступает поздней весной. Река Амур принадлежит бассейну Тихого океана. Это полноводная река с преимущественно дождевым питанием и летними паводками.
Такие крупные реки, как Нева, Днепр, Дон, Кубань, впадают в моря Атлантического океана. У них смешанный характер питания с преобладанием снегового. Половодье не столь значительное, как на реках бассейна Северного Ледовитого океана, и всегда происходит весной. Реки Волга, Урал и Терек относят к бассейну внутреннего стока, они впадают в не связанное с Мировым океаном Каспийское море. Питание в основном снеговое. Половодье происходит весной, а Терека – летом, т. к. его тип питания ледниковый.
Озера. По территории России озера размещены крайне неравномерно и имеют разное происхождение (тектоническое, ледниковое, карстовое, термокарстовое, старичное, вулканическое).
Самое большое озеро – Каспийское море. По своим размерам, характеру процессов и истории развития оно является морем. Название получило от древних племен каспиев, живших в восточной части Кавказа. Уровень Каспия находится ниже уровня Мирового океана и подвержен значительным, до нескольких метров, многолетним колебаниям, вызванным изменением увлажнения его бассейна, тектоническими процессами и антропогенными факторами.
Самое глубокое озеро – Байкал (в средней части почти 1620 м), котловина которого образовалась в рифтовой зоне Земли. К тектоническим озерам относится небольшое, но глубокое озеро Телецкое (325 м) в горах Алтая.
Много озер на северо-западе европейской части России. Это небольшие по площади и неглубокие озера ледникового происхождения, образовавшиеся 15—20 тыс. лет назад в результате таяния мощного покровного ледника. Ладожское и Онежское озера ледниково-тектонического происхождения.
Очень много маленьких и мелких озер на территории Западно-Сибрской равнины. Есть озера в конусах некоторых потухших камчатских вулканов. Искусственные озера – водохранилища (Рыбинское, Краснодарское, Куйбышевское, Братское, Красноярское, Вилюйское, Зейское и т. д.). В районах с недостаточным типом увлажнения территории есть соленые озера, например, Кулундинское и Чаны в южной части Западной Сибири.
2. Сравнительная характеристика хозяйства двух крупных географических регионов России (по выбору учителя).

Сравнительный анализ хозяйства Европейского Севера (Северный экономический район) и Европейского Юга (Северо-Кавказский экономический район).
Сходство. 1. Обе эти территории примерно одинаковы по площади и расположены в Европейской части России, через систему морей имеют выход в Мировой океан и граничат с зарубежными странами. Внутри России эти два района граничат с экономически развитой Центральной Россией.
2. Территорию обоих районов в меридиональном направлении пересекают важные транспортные магистрали (автомобильные и железные дороги), которые проходят на севере на территорию Финляндии и Норвегии, а а на юге – в Грузию, Армению и Азербайджан.
3. Обе территории относительно хорошо обеспечены природными ресурсами: есть топливные полезные ископаемые (Печорский каменноугольный бассейн и Ухтинская нефтегазоносная провинция на севере, угли Донбасса и углеводородное сырье в предгорье Кавказа); месторождения некоторых цветных металлов. На шельфе Азовского, Каспийского и Баренцева морей есть нефть.
4. Оба района располагают крупными морскими портами: Мурманск и Архангельск, Новороссийск и Туапсе.
5. Промышленность – главная отрасль хозяйства Европейского Севера и Юга. Немаловажное значение принадлежит топливно-энергетическому комплексу. В производстве электроэнергии преобладают тепловые станции.
Различия. 1. В географическом положении. В тектоническом строении и геологической истории, что обуславливает различия в минеральных ресурсах. Европейский Север находится в пределах платформы с Балтийским щитом, а на Европейском Юге помимо платформенной области есть молодая складчатость (Кавказские горы).
2. В климате и почве, которые определяют специализацию селькохозяйственного производства.
3. В структуре земельной площади. На Европейском Севере преобладают таежные и тундровые ландшафты, малопригодные для развития сельского хозяйства, а на Северном Кавказе господствует степь с плодородными черноземами.
4. В лесных ресурсах. Европейский Север – это господство хвойных деревьев (тайга) и соответственно развитие лесного комплекса.
5. В водных ресурсах. На территории Европейского Севера увлажнение избыточное, а на равнинной части Северного Кавказа – недостаточное. На Европейском Севере оказалось возможным развитие водоемких производств: целлюлозно-бумажная промышленность (Архангельск) и черная металлургия (Череповец на берегу Рыбинского водохранилища). В этом районе хорошо развиты внутренние водные пути (реки, озера и каналы).
6. В трудовых ресурсах. На Северном Кавказе – избыток трудовых ресурсов, особенно в сельской местности и эти трудовые ресурсы в основном малоквалифицированные, а на Европейском Севере, наоборот – недостаток трудовых ресурсов.
7. Северный Кавказ богат рекреационными ресурсами (Черноморское побережье, минеральные источники в предгорных и горных районах).
8. Специализация районов. На Кавказе развито сельское хозяйство и пищевая промышленность, производство сельхозтехники (комбайны в Ростове-на-Дону и в Таганроге)) и курортное хозяйства, а на Европейском Севере – горнодобывающая, топливная промышленность, лесное хозяйство, металлургия, ВПК.
3. Решение задач на определение различий поясного времени на территории страны (по выбору учителя).

Территория России расположена в 11 часовых поясах. 1-й и 12-й пояса объединены в один, и фактически в России десять часовых поясов.
Для определения времени в разных географических пунктах России понадобится карта часовых поясов. На карте номера часовых поясов, как правило, обозначены римскими цифрами. Например, мы проживаем в Москве и хотим узнать время в Хабаровске. Хабаровск расположен в 9-м часовом поясе, Москва – во 2-м, т. е. разница значений во времени между этими пунктами составляет 7 часов. Хабаровск по отношению к Москве расположен восточнее, значит к значению московского времени надо прибавить эту разницу, и если в Москве 9 утра, то в Хабаровске – (9+7)=16 часов дня. Если нам известно время в Хабаровске, то чтобы узнать его значение в Москве, нужно произвести вычитание из хабаровского времени (16 часов дня) разницы между этими двумя часовыми поясами (7 часов), т. е. в Москве – 9 часов утра.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1854 | Комментарии: 1 | Теги: крупнейшие, по, РОССИИ., 14., билет, воды, Реки, Распределение, Внутренние, озера. | Рейтинг: 1.0/ 11 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
14:53


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz