Четверг, 28 Мар 2024, 17:54
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Для психологов [736]
Геронтопсихология [10]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Психология » Для психологов

Что такое кинестетический рисунок семьи или Как способ узнать мнение ребёнка о семье.
Р. Берне и С. Кауфман разработали технику «Кинетический рисунок семьи» в 1972 г. для детей от пяти до десяти лет. Это был простой метод определения двух важных аспектов, связанных с развитием ребенка: его представления о себе и межличностных отношений. В настоящее время кинетический рисунок семьи признается одним из наиболее широко распространенных инструментов диагностики, применяемых в семейной психотерапии. И хотя это техника профессионального психотерапевта, родители могут попробовать провести это исследование мира своего ребёнка сами.
Для выполнения теста необходимо иметь лист бумаги и набор цветных карандашей. Именно карандашей или пастельных мелков, чтобы был виден нажим ребёнка при выполнении рисунка.

Что такое кинестетический рисунок семьи или Как способ узнать мнение ребёнка о семье.Инструкция звучит следующим образом: «Нарисуй свою семью, всех-всех, кто в ней есть, в том числе и себя, чтобы было понятно, чем каждый из вас занимается. Попытайся изобразить фигуры твоих родных целиком, как можно точнее. Закончив рисовать, подпиши свой рисунок и поставь дату (если ребёнок уже умеет писать)».

Тест предполагает использование ряда диагностических критериев, в том числе учитывается расположение фигур членов семьи в про странстве рисунка, наличие символов, расстояние между фигурами и их размеры. Базовые представления о том, что выражает рисунок, вы можете получить в Интернете, поискав, например "что говорит детский рисунок" или "артттерапия с детьми".

Минимум деталей, выполненых на рисунке, говорит или о задержке психического развития ребёнка или о его замкнутости, а также состоянии невроза. Чрезмерное количество деталей свидетельстувет о скрытом беспокойстве. Например, настораживает, если ребёнок рисует схематически папу, но тщательно вырисовывает маму - рюшечки на платье, заколку, бусы, серёжки, застёжки на туфлях.

Размеры членов семьи должны быть пропорциональны. Поэтому если кошка рисуется больше папы, значит, отношение с папой для ребёнка стоит на втором плане. Если ребёнок рисует всех яркими цветами, а сбя невзрачно, то у него низкая самооценка, а если слишком крупно - то о задатках лидера и, возможно, о том, что ребёнок уже стал манипулятором и чувствует себя самым важным в семье, вокруг которого всё крутится.

В представлении ребёнка 5-6 лет наиболее крупную голову имеет самый умный человек, а гипертрофированные органы свидетельствуют о проблеме. Например, слишком большие уши означают, что человек слишком подслушивает и влезает в личную жизнь других, от него надо что-то скрывать. В свою очередь, отсутсвие ушей означает, что этот член семьи слушает только себя, игнорируя менние остальных. Если же уши есть у всех, кроме ребёнка, то, скорее всего, в семье гиперопёка и ребёнок испытывает слишком большое давление, пытаясь отгородиться от родни.Человек с открытым ртом - источник тревоги ребёнка, а со ртом-щёлочкой - человек, скрывающий чувства и не способный влиять на других.

Если ребёнок заштриховал себя или свою одежду, нарисовал себя со спины, то он погружён в себя и не хочет сейчас быть откровенным. Большие расширенные глаза, которые ребёнок рисует у себя, свидетельствуют о мольбе о помощи ребёнка, только если ребёнок не любитель аниме.

Обратите внимание на проявление агресиси и тревоги. Член семьи, вызывающий тревогу, часто рисуется неуверенной линией, тоненькой линией или дрожащей. Уже с пяти лет фигуры людей должны быть пропорциональны и иметь все части тела. Если ребёнок восьми лет рисует на руках людей по 8 пальцев, есть повод задуматься об объёме его знаний и уровне мышления.

Люди должны быть одеты, причём в соответсвии с полом. в рисунке агрессии (оружие в руках кого-либо из членов семьи), тревоги и страха (все прячутся в доме от грозы). Был случай, когда у меня на приёме девочка 8 лет нарисовала образцово-показательную картинку, как вся семья на даче пьёт чай за столом во дворе. И только одно выдавало скрытую проблему между сёстрами в этой семье. Над столом девочка нарисовала яблоню, с которой падают яблоки. Если бы провести линии от яблок вниз, то оказалось бы, что все яблоки падают прямо на нарисованную старшую сестру.

Некоторыми важными моментами для вашего анализа в кинетическом рисунке семьи могут служить следующие:
1. Эмоциональная экспрессия: как выражение лица и позы изображенных людей характеризуют их эмоциональное состояние? У всех ли оно одинаковое? если разное- то почему?

2. Близость: прикасаются ли изображенные члены семьи друг к другу или они друг от друга удалены? Между какими фигурами имеется наибольшая близость, между какими — наименьшая? Есть ли фигуры, которые особенно удалены от всех остальных?

3. Взаимное расположение фигур относительно друг друга. Какие члены семьи на рисунке расположены друг к другу ближе? Каково их место относительно других членов семьи?
Показательно, где рисует себя ребёнок. Если в центре событий - это одно, но если все на его картинке занимаются совместным делом, а он стоит в уголочке и просто "смотрит" - это картинка отверженности и одиночества. А может - протеста против сомвестного дела, котоое так увлекло всех родных.

4. Присутствие всех членов семьи. Все ли члены семьи изображены на рисунке? Может оказаться, что ребёнок "забыл" нарисовать кого-то из родни, например, сестру, зато нарисовал кошку, собаку и даже аквариум с рыбками. Как сами понимаете, тут речь идёт о ревности и соперничестве между детьми.

5. Действия членов семьи. Чем занимаются члены семьи? Все ли принимают участие в этой деятельности? Связаны ли их занятия с пассивным или активным времяпровождением? Отражает ли рисунок реальные события или фантазии?

6. Окружающая среда. Какие предметы включены в окружающую среду? Является ли она источником угрозы?
И если рисунок семьи ребёнка вызвал опасения, обратитесь к психологу, который сможет помочь вам расшифровать и, возможно, найти в рисунке ресурсы семьи для решения насущной проблемы.

Данный тест может проводиться с определенной периодичностью, скажем, раз в месяц, что позволяет оценить изменения вашей семье. Для специалистов отмечу, что кинетический рисунок семьи - это действенная техника не только для анализа внутрисемейных неотягощённых проблем, но и, например, для определения визуальных признаков насилия над ребенком (сексуального, физического и психологического), семейного алкоголизма и межкультурных различий.
Категория: Для психологов | Добавил: ZarZar (02 Окт 2012)
Просмотров: 1175 | Теги: способ, или, кинестетический, рисунок, Мнение, узнать, Что, Как, такое, семьи | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
17:54


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz