Суббота, 20 Апр 2024, 16:18
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Без рубрики [124]
Миниатюры [231]
Сентиментальная [26]
Юмористическая [42]
Фантастика [0]
Ироническая [0]
Рассказы [158]
Статьи [234]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Проза » Миниатюры

Танечка (Из цикла "Я донжуанский список свой листаю...")
НОМЕР ТЕКСТА ДЛЯ СМС-ГОЛОСОВАНИЯ: 16361 ГОЛОСОВАТЬ!

В заключение своего списка хочу сказать, что одну из последних моих пассий звали, как и первую любовь, Татьяной. Увлечение ею было также безответным, но, по счастью, далеко не таким напряженным…

От Татьяны до Татьяны.
На пути в десятки лет
Все легли мои романы
Поражений и побед.

Романтичные сменили
Эротичные стихи,
Целомудренность – грехи,
Как волною, затопили.

Жизни подводя итоги,
Я печалюсь об одном:
Подменили член мой боги
Вяло пишущим пером…

Познакомились мы с нею следующим образом. Мама ее ближайшей подруги, с которой Таня училась в инженерно-строительном вузе, работала уборщицей в нашем институте. Подруга, помогая маме, сроднилась с нашим институтом и уговорила Таню поискать счастья у нас. Поскольку дела в нашей лаборатории шли в это время весьма успешно, то директриса без нажима порекомендовала мне обоих девочек. Мы встретились. Таня понравилась мне сразу, чего не могу сказать о ее подруге. Но известно, что противоположные натуры нередко притягиваются друг к другу, как разноименные заряды. Я рассказал девочкам вкратце о профиле предлагаемой работы, но для начала предложил им очень скромный оклад. Фыркнув, девочки отказались. Однако, через несколько дней Таня подошла ко мне и скромно сказала, что она согласна на мои условия. Так началось наше многолетнее сотрудничество. По национальной принадлежности Танечка полукровка: татарка по отцу и русская по матери. Но хотя, как мне кажется, материнская составляющая ее природы в целом перевешивает, в сердцевине ее богато одаренной натуры чувствуется гибкий стальной стержень – наследие степных пращуров. Таня стала моей последней и самой любимой ученицей. Небольшого роста, ладная, способная и упорная она была сама надежность. В любом деле на нее можно было опереться и положиться.

Она не только лишь сноровкой,
Но также светлой головой
Освоила за срок короткий
Профессию, что не из легких,
Где вряд ли б справился другой…

За безотказность и искренне желание помочь каждому ее любили и в других подразделениях нашего института. Она пользовалась всеобщим уважением наших многочисленных контрагентов. Уходя в отпуск, я спокойно оставлял лабораторию на нее. Однако, несмотря на прекрасные внешние и внутренние данные, дружелюбность и общительность личная жизнь Танечки пока не складывалась… Наши отношения быстро стали доверительными, но, к сожалению, оставались чисто дружескими, отношениями мэтр и ученицы. Много позже я посвятил ей эротическое стихотворение. Из скромности привожу здесь только первую его строфу:

Только вспомню ее небольшую фигуру,
Глаз лукавых разрез, обольстительный лик,
Вожделение вдруг обжигает натуру
И от страсти пьянею я в этот же миг!
………………………………………..

В 199..году курирующее наш институт министерство открыло нам солидный, рассчитанный на два-три года заказ. Выполнять этот заказ поручили нашей лаборатории, что существенно поправило наше финансовое положение. Но одновременно министерское начальство порекомендовало мне своего человека, оставшегося у них, как говорят, за штатом после очередной реорганизации. Скрепя сердце, я вынужден был согласиться. Это был импозантный, молодящийся мужчина пятидесяти лет. Звали его Андреем Петровичем, но он предпочитал, чтобы его называли просто Андреем, хотя он был уже отцом двоих взрослых сыновей. Разносторонне одаренный, легкий в общении, страстный любитель современной музыки Андрей скоро стал любимцем всей лаборатории, прежде всего ее женской части. Вскоре после своего прихода к нам Андрей установил на своем компьютере живописную заставку. На ней был изображен купающийся в море атлетического вида молодой человек в обнимку с очаровательным дельфином. Этим молодым человеком был старший сын Андрея, преуспевающий капитан милиции, бывший как-то в отпуске на Кубе. Мы все любовались этой картинкой, но, как оказалось впоследствии, наиболее глубокое впечатление она произвела на Танечку. Здесь надо сказать, что с первых же дней появления у нас Андрея наиболее близкие отношения у него сложились именно с нею. Он еженедельно приносил ей новые, записанные им музыкальные диски, и часто с работы они уходили вместе. Я все это видел, ревновал, но изменить ничего не мог, утешая себя тем, что отношения их чисто дружеские. Но вскоре мне пришлось убедиться, что это далеко не так. Как правило, раз в неделю во второй половине дня я ездил по делам службы в наше министерство, не возвращаясь уже в институт. Мои сотрудники это знали и пользовались моим отсутствием в своих интересах. Но однажды мне пришлось после визита в министерство вернуться в институт: мне понадобились какие-то бумаги, с которыми я утром следующего дня должен был снова ехать в министерство. Рабочий день уже давно закончился, но ключей от нашего офиса у вахтера не оказалось. Озадаченный, я поднялся на наш этаж. Открываю дверь и вижу в полуосвещенной комнате Танечку, уютно сидящую на коленях у Андрея!.. В течение нескольких лет после прихода Андрея наша лаборатория процветала. Но всему, как известно, приходит конец. Время лихорадочной активности оценочной деятельности, к которой мы имели отношение, сменилось глубокой депрессией. Закончилась и подпитывавшая нас министерская тема. Доходы наши резко упали. Удерживать способных сотрудников стало нечем. Первым ушел Андрей, чему я был несказанно рад. Но следом за ним, к моему глубокому огорчению, ушла и Танечка. Вскоре в лаборатории вместе со мной осталось лишь несколько пенсионеров, которым уходить было некуда. Несмотря на съедавшую меня ревность к Андрею, я, тем не менее, посветил Танечке теплое прощальное стихотворение:

Ничто не вечно под луною,
Мы были рядом десять лет,
И вот прощаемся с тобою
И грустно я смотрю вослед,
И не могу себе представить,
Что утром, в офис наш придя,
Вдруг не увижу там тебя…

Тебя любил, как ученицу,
Как человека. Бог ты мой,
Прости ты старого «возницу»,
Что вечно помыкал тобой.

Мы расстаемся, как друзья,
Такой, как ты, уж не найти,
Мне будет трудно без тебя
Дорогой прежнею идти.

Дай Бог, чтоб ты не обманулась,
Друзей и там себе нашла,
Куда от нас переметнулась,
Чтоб жизнь удачей обернулась
И, может, счастье принесла…

Вскоре мы узнали, что Андрей и Танечка работают вместе. Этого следовало ожидать. Но всех нас повергло в шок известие, что Танечка вышла замуж за … Олега, старшего сына Андрея, того самого, который обнимался с дельфином!.. Здесь можно было бы поставить и точку, но любопытна история их знакомства, ставшая мне известной от работавшей у нас ближайшей подруги Танечки. У Олега были тесные отношения с отцом, и он часто звонил ему на работу. Однажды Андрея не было, и трубку взяла Танечка: – Будьте добры Андрея Петровича. – Его нет. А кто его спрашивает? Что ему передать? – Передайте, что звонил его сын. – Олег? – Да. А откуда Вы меня знаете? – Я каждый день любуюсь вашим фото в обнимку с дельфином, завидуя ему. – Очень приятно. А как Вас зовут? – Меня зовут Таней. Скажите, Олег, Вы любите театр? – Ну, в общем, да. А почему Вас это интересует? – Я хочу пригласить Вас на очень хорошую постановку. – Ну что ж, пригласите… Столь легкое знакомство объясняется тем, что примерно за год до описываемых событий от Олега ушла жена с малолетним сыном. Со слов Андрея, вся лаборатория знала об этом и сочувствовала ему и его сыну. Олег очень тосковал по ребенку, не зная, куда себя деть. Умная, гибкая и привлекательная Танечка, хоть и была лет на пять старше Олега, тем не менее, смогла его увлечь, и, видимо, утешить …

Все тексты автора Эрнст Саприцкий
Категория: Миниатюры | Добавил: Lerka (17 Ноя 2012)
Просмотров: 576 | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
16:18


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz