Пятница, 19 Апр 2024, 04:12
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Все для подготовки школьников к ЕГЭ [33]
Подготовка школьников к ГИА [2]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Подготовка школьников » Все для подготовки школьников к ЕГЭ

Проблемы и перспективы развития подготовки к ЕГЭ по русскому языку
Дискуссии по поводу целесообразности введения единых государственных экзаменов не ослабевают, несмотря на то, что по основным предметам школьной программы такие экзамены уже не первый год проводятся во многих регионах России. Сторонники и противники ЕГЭ имеют в своём арсенале большое количество доказательств, подтверждающих правоту каждой стороны. Так или иначе преподавателям, абитуриентам и их родителям приходится приспосабливаться к новым условиям и осваивать эти новые формы контроля знаний.

Проведение и проверка единого государственного экзамена по русскому языку в 2007 году в городе Москве продемонстрировала ряд общих закономерностей, раскрывающих «слабые» места в подготовке школьников к экзамену. В данной статье по итогам работы в 2006-2007 учебном году по итогам подготовки к ЕГЭ и его проверки сформулированы некоторые проблемы, с которыми сталкиваются школьники при подготовке и выполнении заданий ЕГЭ по русскому языку.

Во-первых новой для учащихся является сама форма экзамена. Как известно, первые три части ЕГЭ представляют собой задания, формулированные в форме тестов. Таким образом, от школьника не требуется писать какое-то количество языков знаков. Достаточно только указать правильный ответ, который касается того или иного правила из курса русского языка. При этом требуется особое напряжение, включение логического мышления, поскольку снимается, выпадает участие двигательной памяти. (Известно, что иной раз, когда мы не помним, как правильно пишется то или иное слово, мы можем бессознательно его правильно написать, а вот, к примеру, просто вставить букву на месте орфограммы затруднимся).

Во-вторых, и в этом, нельзя не согласиться, одно из преимуществ ЕГЭ, экзаменационные задания имеют задачу проверить знания по ВСЕМ разделам школьной программы. В сочинении мы можем заменить трудное слово на то, в написании которого мы твёрдо уверены Изложение также предполагает возможность лавирования при выполнении задания. В диктанте сложно сконцентрировать правила абсолютно по всем существующим разделам орфографии и пунктуации, не говоря уже о правилах, касающихся орфоэпических, лексических, грамматических и других норм современного русского языка.

В-третьих, само оформление ответов тоже требует особой тренировки, т.к. часть А и В проверяются компьютерами, и даже случайна описка, неточность в заполнении бланка ответов признаётся ошибкой.

Поэтому подготовка к сдаче ЕГЭ должна обязательно отличаться от традиционного повторения школьной программы по русскому языку и должна быть строго ориентированна на определённую форму экзамена и на специфическую систему проверки.

Основная проблема, с которой сталкиваются учащиеся, выполняя задания ЕГЭ по русскому языку, на наш взгляд, заключается в том, что традиционно в школьном обучении делается упор на изучении правил орфографии и пунктуации. Упускаются другие нормативные аспекты русского языка и изучение системы языка в целом. Здесь мы ни в коем случае не говорим о том, что данные разделы не входят в школьную программу. Просто в силу того, что уровень общей грамотности с каждым годом стремительно падает, нет возможности тщательно изучать вышеуказанные разделы, лишь бы хоть как-то научить детей грамотно писать. К тому же некоторые из этих разделов касаются не только материала, изучаемого непосредственно на уроках русского языка (например, орфоэпические и лексические нормы).

С какими же трудностями сталкиваются учащиеся при выполнении заданий ЕГЭ по русскому языку? Не пытаясь анализировать природу этих трудностей, просто перечислим их в надежде на то, что эта информация окажется полезной для преподавателей и абитуриентов и поможет определённым образом скорректировать программу подготовки в экзамену.

В части А:

орфоэпические нормы русского языка (постановка ударения, твёрдое/мягкое произношение согласных перед Е, особенности произношения гласных и согласных звуков и буквосочетаний;
лексические нормы русского языка (знание основных групп русской лексики);
синтаксические нормы русского языка;
стилистические нормы русского языка.

В части В:

средства связи в словосочетании;
морфология современного русского языка (местоимения и их разряды, наречия, частицы, производные предлоги);
типы сложных предложений и их специфика;
средства языковой выразительности.

В части С:

композиционное оформление сочинения;
логическое оформление сочинения ( в т.ч. абзацное членение);
грамматические, лексические, синтаксические и стилистические нормы русского языка;
теория аргументации (в 90% работ аргументы отсутствуют, и собственное мнение учащихся ограничивается простым утверждением «согласен/не согласен»).

В заключение хочется сказать, что при всей несовершенности ЕГЭ, а она, в основном, заключается в неотработанности и некачественности контрольно-измерительных материалов, внедрение этого экзамена происходит всё интенсивнее. Следовательно, работать по программе подготовке к нему придётся, и уже приходится, многим. Абитуриентам и преподавателям необходимо лишь учитывать специфику данной формы контроля знаний. Безусловно, любой компетентный преподаватель способен готовить школьника к ЕГЭ, даже не имея специального сертификата эксперта. А любой школьник изучает все предложенные вопросы в течение 11 лет. Так что, извините за сравнение, не так страшен чёрт…

Профессиональных Вам успехов!
Категория: Все для подготовки школьников к ЕГЭ | Добавил: ZarZar (02 Окт 2012)
Просмотров: 1194 | Теги: проблемы, перспективы, русскому, подготовки, ЕГЭ, языку, развития, по | Рейтинг: 1.0/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
04:12


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz