Четверг, 28 Мар 2024, 21:13
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Учителю физики [224]
Учителю химии [112]
Учителю биологии [744]
Учителю информатики [147]
Учителю математики [110]
Учителю русского языка [250]
Учителю астрономии [437]
Учителю иностранного языка [182]
Учителю истории (открытые уроки) [151]
Учителю обществознания [53]
Учителю истории [354]
Учителю труда [14]
Учителю ОБЖ [2]
Учителю искусствоведения [0]
Изо
Учителю белорусского языка и литературы [1]
Учителю допризывной и медицинской подготовки [0]
Учителю географии [9]
Учителю МХК [1]
Учителю музыки [3]
Учителю физкультуры [15]
Учителю черчения [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » По предмету » Учителю русского языка

Урок литературы в 11 классе по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
Разработала урок: Бабочкина Юлия Викторовна,
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №11, г. Мурманск.
email: murman40@mail.ru

«Я не писатель, Я – Мастер».

Тема: Проблема творчества и судьбы художника по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Цели урока:

Показать трагическую судьбу художника, сопоставить образ Мастера и судьбу самого писателя.
Показать соотношение таланта и бездарности.
Показать, что любовь – спасительная сила для человека.
Показать взаимосвязь литературы с другими видами искусства (музыка, живопись).

Оформление доски

Название урока

Проблемный вопрос: Почему Булгаков называет героя Мастером и что вкладывает в это понятие?

Иллюстрации учеников

Д.З. Сочинение-миниатюра на тему: «Почему роман называется «Мастер и Маргарита»?» (или «В чем смысл названия романа?»)

Ход урока

1.Желая выбрать эпиграф для своей пьесы о Мольере, Булгаков остановился на надписи, выбитой на мольеровском памятнике в Париже. В переводе писателя она звучит так: «Для его славы ничего не нужно. Он нужен для нашей славы». Эти слова можно отнести и к Булгакову.

Наш урок сегодня посвящен бессмертному творению писателя – роману «Мастер и Маргарита». На предыдущих уроках мы уже с вами вели речь о данном произведении: разобрали ершалаимские главы, поговорили о сатирическом изображении Москвы 30-х годов, о Воланде и его свите.

Цель сегодняшнего урока: разговор о соотношении таланта и бездарности, о трагической судьбе художника и о любви как спасительной силе для человека.

2.Герой романа – Мастер появляется не с первых страниц, а лишь в 13 главе «Явление героя». Все предшествующие главы готовят нас к появлению героя, создают загадочную, таинственную атмосферу в романе. Напомните ситуацию, при которой происходит появление Мастера?

Ученики: мастер через балкон приходит в комнату Ивана Бездомного в психиатрической больнице.

- Найдите детали портрета, характеризующие внутреннее состояние героя?

Ученики: глава 13 «встревоженные глаза», «карие, очень беспокойные глаза пришельца». Не дается подробного портрета Мастера. Но Булгаков неоднократно описывает глаза героя (зеркало души), передающие его внутреннее беспокойство.

-Далее идет диалог 2-х пациентов «дома скорби» (Мастера и Бездомного». Вот отрывок из него. (учитель читает главу 13, с. 134 автор, Иван, Мастер)

3. Обратите внимание на название нашего урока. «Я не писатель, я – мастер». «Я – мастер», - он сделался суров». Почему в устах героя резко противопоставлены слова «писатель» и «мастер»? нам предстоит с вами ответить сегодня на проблемный вопрос: «Почему Булгаков называет героя Мастером и что вкладывает в это понятие?»

Давайте обратимся к словарям и определим значение слова «писатель».

Ученики: писатель (Ожегов) – человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения.

Писатель (Даль) –

Вывод: это слово не является антонимом к слову «мастер», не носит в русском языке отрицательную окраску.

4. Чем, по-вашему, не нравится Булгакову и Мастеру слово «писатель»? Кто себя в романе называет писателями? Обратимся к тексту.

Это слово скомпрометировано теми, кто без всяких прав называет себя писателями: обладателями членских билетов МАССОЛИТа, посетителями ресторана. Писательский мир изображен на страницах романа сатирически. Рюхин, Богохульский, Штурман Жорж и другие опошляют писательское звание, рассматривая свою причастность к литературе как возможность сытно и праздно жить, не обременяя себя муками творчества. Они мечтали о дачах, о вкусной и дешевой еде в ресторане «Грибоедов».

Таким образом, слово «писатель» совсем не подходит булгаковскому герою. Почему? Чем он отличается от перечисленных выше литераторов? Чтобы понять это, вспомним историю мастера и его произведения.

Ученики: довольно бесцветной была жизнь историка по образованию, работавшего в одном их московских музеев, до тех пор, пока он не выиграл 100 тысяч рублей. И здесь оказалось, что у него есть мечта – написать роман о Понтии Пилате, высказать собственное отношение к истории, произошедшей около 2000 лет тому назад в Ерщалаиме. Он весь отдался работе. В этот момент появляется Маргарита. Именно она стала подгонять его в работе, называть мастером, сулила ему славу. Роман дописан.

Учитель: Как литературный мир встретил версию библейской истории?

Ученики: Роман не был принят к печати, все, кто его читал: редактор, члены редколлегии, критики, - обрушились на мастера, отозвались в газетах разгромными статьями. Особенно неистовствовал критик Латунский.

В одной из статей «автор предлагал ударить, и крепко ударить по пилатчине и тому богомазу, который вздумал протащить ее в печать».

Учитель: чем не устраивал «писателей», литераторов роман мастера?

Ученики: они сами были людьми бездарными, тема романа кажется им странной. Они сами потеряли стыд и совесть, недаром нечистая сила так жестоко расправилась с Берлиозом. Именно литераторы довели мастера до того, что он сжег свой роман.

Учитель: мастер, написавший о распятии Иисуса Христа, - оказывается чужаком в писательской среде. Его современники отреклись от Бога, он им не нужен. Как и не нужен роман мастера.

5. Почему же Булгаков называет своего героя мастером и что вкладывает писатель в это понятие? Ответим на проблемный вопрос.

Ученики: в нем главное – талант, его прозрение. Он описал события далекого прошлого так, как это было на самом деле. «О, как я угадал! О, как я все угадал!»- восклицает он. Главное его назначение – творчество.

Слово «мастер» обозначает лицо, достигшее высокой степени в овладении каким-нибудь искусством, а также (в древности) – магистра, причастного высшей власти и тайне. Герой Булгакова может с полным правом называться мастером по двум параметрам.

Он знает себе цену и вполне осознает, что имеет право называться мастером, то есть человеком особенно сведущим или искусным в деле своем (Даль)

6.Мы говорим о том, что в романе есть система внутренних соответствий. Какому герою из ершалаимских глав соответствует мастер?

Ученики: в нем есть сходство с Иешуа. Оба не поняты окружающими, обоих преследуют, травят за убеждения. Убивают (Иешуа – физическая расправа, мастер сломлен морально), оба одиноки (только Левий Матвей, Маргарита), обоих предают ради выгоды (Иуда, Алоизий Могарыч).

Учитель: можно провести параллель и собственной судьбы Михаила Булгакова и Мастера.

Ученики: В черновиках ему (мастеру) присущи черты самого писателя, образ был автопортретным, много совпадений в судьбе героя и Булгакова.

Учитель: Хочу добавить, что отношение критики к произведениям Булгакова и мастера тоже было одинаковым. Из трехсот рецензий и статей о произведениях писателя, напечатанных при его жизни, только 3 были положительными. Зная биографию Булгакова, ответьте на вопрос: «В чем разница между судьбой мастера и судьбой Булгакова?»

Ученики: мастер сломлен напором, сжигает роман. Булгаков творит, борется.

7.Но сам автор не судит уставшего героя. Левий Матвей в разговоре с Воландом говорит, что «он (мастер) не заслужил света, он заслужил покой – печальным голосом проговорил Левий». Почему покой?

Ученики: В какой-то момент испугался жизни: отказался от борьбы и даже от любви.

Учитель: А свет – это высшая награда. Свет – это вера до конца, преданность своим убеждениям, беззаветная любовь и самоотречение. Кто его заслужил и почему?

Ученики: Света заслужила Маргарита, потому что борется за свою любовь до конца.

8. Учитель: первое появление Маргариты в романе. В какой момент в жизни Мастера это происходит?

Ученики: глава 13 – чтение отрывка. Мастер пишет роман. Маргарита верит в гениальность романа и его автора.

Учитель: Как Маргарита борется за любовь?

Ученики: глава 19 – диалог – говорит решительно. Согласилась даже на сделку с дьяволом.

Учитель: Что главное в характере Маргариты? Вспомните сцену после бала. (глава 24 с. 273)

Любовь Гордость

Соглашается на предложение Не дает ей слабости просить о помощи,
Воланда стать хозяйкой бала Сатаны. готова закончить жизнь, если нет с ней
рядом Мастера. Именно это и покоряет
Воланда.

9.Любовь и гордость присущи прообразу Маргариты – жене Булгакова – Елене Сергеевне Шиловской. (доклад ученика по статье Р.Киреева «Булгаков: «Ты совершишь со мной мой последний полет») Возможный вариант: песня А.Розембаума «На плантациях любви».

Как соотносится прозвучавшая песня с судьбой Булгакова, мастера?

Ученики: песня о Музе-вдохновительнице.

Учитель: До появления в жизни Михаила Афанасьевича Елены Сергеевны в романе не было ни Мастера, ни Маргариты. Черновые названия романа были следующие: «Консультант с копытом» и другие. Все они были связаны с нечистой силой.

Дома вам предстоит написать сочинение-миниатюру на тему: «Почему роман называется «Мастер и Маргарита»?»

10. Заканчивая наш урок, хочется сказать, что в романе есть нота трагизма: покой и независимость дарованы героям там, в ином мире, роман Мастера не оценили современники, его прозрение оказалось им ненужным, он сам им не нужен; так же оказался отвергнутым свои м временем и современниками Иешуа, сам Булгаков. Но любовь торжествует в романе: она дает силы Маргарите, она прощает и спасает. Любовь в художественном мире Булгакова является высшей ценностью. Роман имеет два основных варианта прочтения: поверить всему фантастическому, принять это как реальность – или отнести все загадочное на счет массового психоза, гипноза. В эпилоге Булгаков дает «реальное» объяснение всему происшедшему, официальную точку зрения. И здесь каждый из нас выберет версию по своей вере.
Категория: Учителю русского языка | Добавил: almar71 (04 Апр 2012)
Просмотров: 3636 | Теги: Урок, Маргарита», 11, «Мастер, по, классе, М.А.Булгакова, литературы, роману | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
21:13


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz