Суббота, 20 Апр 2024, 18:47
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Учителю физики [224]
Учителю химии [112]
Учителю биологии [744]
Учителю информатики [147]
Учителю математики [110]
Учителю русского языка [250]
Учителю астрономии [437]
Учителю иностранного языка [182]
Учителю истории (открытые уроки) [151]
Учителю обществознания [53]
Учителю истории [354]
Учителю труда [14]
Учителю ОБЖ [2]
Учителю искусствоведения [0]
Изо
Учителю белорусского языка и литературы [1]
Учителю допризывной и медицинской подготовки [0]
Учителю географии [9]
Учителю МХК [1]
Учителю музыки [3]
Учителю физкультуры [15]
Учителю черчения [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » По предмету » Учителю истории (открытые уроки)

Причины Гражданской войны в России
Гражданская война в России в 1917-1922 годах, бесспорно, стала большой трагедией для страны и отбросила её на десятилетия назад. Что же стало причиной Гражданской войны, этой масштабной и жестокой народной бойни, длившейся в течение нескольких лет практически на всей территории бывшей Российской империи?

Ситуация в России до событий 1917 года была очень нестабильной. Россия обладала мощной армии, достаточно устойчивой экономикой и считалась одной из самых влиятельных стран. Однако мира в самой империи не было благодаря ряду причин:

1). Примерно 80% процентов населения составляли крестьяне, низкоквалифицированные рабочие и небогатые мещане. Эта часть населения непосредственно создавала национальные богатства страны, но при этом сама жила за чертой бедности, была неграмотна и частично ограничена в правах. Тяжелая работа, пьянство, отсутствие образования и частые притеснения со стороны более богатых сограждан и государственной машины вызывали постоянное недовольство и желание коренным образом изменить условия своей жизни, прежде всего, за счёт более богатых сословий. Именно эта часть населения (в особенности рабочие) и обеспечила большевикам приход к власти в 1917 году и начало «раскулачивания» во всех слоях общества. Представители же привилегированных слоев населения (дворянство, богатые крестьяне, купцы, мещане, духовенство, высшее офицерство, часть интеллигенции) совершенно не собирались уступать своих прав, что и стало одной из причин Гражданской войны в России.

2). Наличие в России большого количества партий и революционных организаций. Идейные разногласия между ними никак не способствовали миру внутри страны, ведь каждая партия хотела своего. Социалисты-революционеры (эсеры) хотели всеобщего передела собственности и равенства в правах, монархисты – жёсткой централизации власти и продолжения тактики медленных перемен, большевики – прихода мировой революции, либералы хотели конституционного правления по примеру Англии. В народе также существовали свои противоречия. Революции породили жестокость, эта жестокость вместе с неумение и нежеланием договариваться мирно стали другой причиной Гражданской войны в России.

Но главным катализатором Гражданской войны в России, безусловно, стала предшествующая ей Первая мировая война, в несколько раз усилившая все противоречия и последовавший за ней Октябрьский переворот. Война, цели которой были чужды народу, только ожесточила людей, провоцируя в них излишнюю агрессию. Она же выделила и многих талантливых офицеров, которые впоследствии стали легендарными красными командирами и белыми генералами. В стране, пережившей войну, народ больше верил авторитету бывших солдат и офицеров, обещавших скорое и быстрое решение проблем путём насилия, нежели политикам, которые призывали к миру.
Пришедшая к власти партия большевиков также подливала масла в огонь. Руководители партии совершенно не собирались решать столетние российские проблемы мягкими и либеральными методами, наоборот, она разрушала остатки старой системы и провоцировала Гражданскую войну в России изнутри, согласно своему лозунгу «Превратим войну мировую в войну гражданскую».

Жестокие карательные акции и массовое истребление неугодных с обеих сторон, насильственное изъятие продовольствия у крестьян, всеобщее падение нравов и атмосфера разрухи и стали основной причиной затяжной гражданскую войну внутри России.
Категория: Учителю истории (открытые уроки) | Добавил: zubik (11 Май 2012)
Просмотров: 1605 | Теги: России, причины, войны, гражданской | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
18:47


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz