Среда, 24 Апр 2024, 16:43
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п

Эндометриоз: причины, симптомы, диагностика, лечение
Если я скажу, что эндометриоз — это разрастание эндометрия, будет ли этого достаточно для понимания сути процесса? Наверное, все-таки, нет. Поэтому, для начала давайте разберемся, что же собой представляет этот самый эндометрий. Эндометрий — не что иное, как слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность тела матки и густо пронизанная кровеносными сосудами. Разрастание этой ткани за пределы ее обычной локализации и называется эндометриозом. Сказать, что это весьма распространенное заболевание, значит, ничего не сказать: частота встречаемости эндометриоза среди женщин детородного возраста составляет 50%. Он считается одной из основных причин развития женского бесплодия, хотя в некоторых источниках доводилось читать и о недоказанности данного утверждения, что только подтверждает тезис о медицине, в большей степени как об описательной науке.
Причины и патогенез эндометриоза

Этот раздел статьи будет до неприличия куц, так как этиология этого заболевания до сих пор остается предметом жарких дискуссий в медицинских кругах, в ходе которых упоминается и отягощенная наследственность, и сбои в работе иммунной системы организма, и воспаления органов малого таза… Сам механизм развития заболевания выглядит следующим образом: клетки эндометрия во время месячных «мигрируют» по маточным трубам в полость малого таза, где внедряются в ткань брюшины (в этом случае говорят о наружном эндометриозе) или же в сам мышечный слой матки или миометрий (внутренний эндометриоз), разрастаясь в «неположенном» месте. В принципе эти «путешествия» эндометрия происходят и у здоровых женщин, а этот процесс называется утробный рефлюкс, просто тогда иммунная система в состоянии справиться с чужеродной тканью: макрофаги «пожирают» эндометриальные клетки и они не успевают причинить никакого вреда. При нарушенном иммунитете этого естественного препятствия для эндометрия нет. С кровью и лимфой он разносится и в другие органы, где ведет себя как слизистая оболочка, каковой, собственно, и является: претерпевает те же циклические превращения, так же менструирует.

Есть и определенные факторы, благоприятствующие развитию эндометриоза. Это, например, тяжелые роды, прерывание беременности, кесарево сечение.
Симптомы эндометриоза:
болезненные менструации;
болевые ощущения в области малого таза;
кровянистые мажущие выделения перед и после менструации (характерно для влагалищного эндометриоза и эндометриоза шейки матки);
бесплодие (все-таки включим этот симптом в наш список);
может отмечаться боль при половом контакте (влагалищный эндометриоз) и дефекации (эндометриоз прямой кишки);
при экстрагенитальном эндометриозе (локализующемся вне органов малого таза, влагалища, шейки матки) в зависимости от области поражения отмечается боль в животе, запоры (эндометриоз толстого кишечника), учащенное мочеиспускание, гематурия (эндометриоз мочевого пузыря).
Диагностика эндометриоза

Диагностика эндометриоза проста и сложна одновременно. Проста, потому что заболевание имеет ярко выраженные симптомы, ну а сложности возникают ввиду того, что все вышеперечисленные симптомы присущи также и другим заболеваниям органов малого таза. Вначале врач-гинеколог тщательно собирает анамнез пациентки, осматривает и опрашивает ее, по итогам чего выбирается метод диагностики. Применительно к эндометриозу используется:
ультразвуковое обследование (эффективно только в случае эндометриоза яичников), при котором можно наблюдать увеличение яичников, наличие в них кист;
кольпоскопия. Это метод представляет собой визуальный осмотр вульвы и стенок влагалища с помощью специального аппарата — кольпоскопа. Кольпоскопия используется, в частности, для диагностики эндометриоза шейки матки в предменструальном периоде;
гистероскопия или гистерография. Это два дополняющих друг друга метода. Гистероскопия — исследование внутренних стенок матки, как с диагностической, так и с лечебной целью при помощи гистероскопа. Не всегда при гистероскопии возможно оценить размеры и расположение внутриматочных структур. В этом случае на помощь гинекологу приходит гистерография: введение рентгеноконтрастного вещества через половые пути в полость матки и наблюдение за его прохождением при помощи монитора с последующей интерпретацией полученных снимков;
лапароскопия: метод диагностики и лечения, реализующийся путем учинения небольших разрезов или проколов естественных барьеров организма с дальнейшим наблюдением или лечебными манипуляциями. Здесь также используется специальный прибор — лапароскоп (трубка, имеющая систему линз и присоединенная к ретранслятору визуального сигнала).
Лечение и профилактика эндометриоза

Традиционно в лечении эндометриоза выделяют три направления: хирургическое (оперативное) лечение, консервативное лечение и комбинированное. В зависимости от тяжести заболевания врач выбирает: либо использовать только консервативное лечение, либо комбинированное, сочетающее в себе оперативное удаление очагов заболевания с последующей медикаментозной терапией.

Основа консервативного лечения эндометриоза — длительная гормональная терапия, которая реализуется посредством приема следующих препаратов:
агонисты гонадолиберина — гозерелин (золадекс). Это очень удобный для длительного применения препарат, так как содержит действующее вещество в депо-форме (с пролонгированным действием). В результате приема золадекса эндометриозные очаги уменьшаются, тормозится процесс образования спаек, купируются такие симптомы эндометриоза, как боли в области таза, влагалища, менструальные боли;
антигонадотропины — даназол (веро-даназол, дановал, данол). Ингибирует продуцирование аутоантител, смягчая течение воспалительного процесса у больных эндометриозом, способствует атрофии эндометрия;
прогестагены — норэтистерон (норколут), линестренол (оргаметрил, экслютон), дидрогестерон (дюфастон). Все эти препараты способствуют ускорению перехода эндометрия из пролиферативной (фаза размножения) в секреторную фазу своего развития, тормозя тем самым гиперплазию эндометрия. то есть увеличение количества эндометриальных клеток;
андрогены — гестринон (неместран). Снижая секрецию гонадотропина, приводит к атрофии эндометрия;
антигестагены — мифепристон (мифегин, пенкрофтон). Оказывает антипролиферативное действие на эндометрий;
комбинации эстроген-гестагенных препаратов — новинет, регулон, линдинет. Подавляют выработку эстрадиола яичниками, блокируя тем самым распространение очагов эндометриоза.

Помимо гормональных препаратов консервативная терапия эндометриоза может включать в себя прием гомеопатических препаратов (ременс, овариум-композитум, мастодинон), физиопроцедуры (электрофорез йода, магния, цинка, меди, фонофорез лидазы, трипсина, электростимуляция шейки матки, импульсный ультразвук). Для устранения болевого синдрома используют спазмолитики (но-шпа), противовоспалительные (ибупрофен, аспирин), седативные (настойки валерианы и пустырника) средства.

Если консервативное лечение эндометриоза не оказывает должного эффекта, в этом случае прибегают к хирургическому лечению, сопровождающемуся приемом вышеуказанных лекарственных средств. Обычно это лапароскопический метод, который используется не только с целью диагностики, а и с лечебной целью. При лапароскопии в качестве коагулянта используется лазер, которым прижигаются эндометриозные очаги. Реже (в тяжелых случаях) применяют лапаротомию, т.е. более масштабное рассечение брюшной стенки, когда вместо прокола, как при лапароскопии, делается надрез.

В качестве средств профилактики эндометриоза можно назвать использование противозачаточных средств (аборт — один из факторов риска эндометриоза), своевременное лечение воспалений с локализацией в мочеполовых путях, проведение любых внутриматочных вмешательств строго по показаниям, контроль гормонального статуса.
Категория: Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п | Добавил: nastasia (15 Ноя 2012)
Просмотров: 509 | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
24 Апр 2024
16:43


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz