Пятница, 19 Апр 2024, 13:42
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Острые инфекционные болезни

лечение и профилактика урогенитальных инфекций
Гонорея - инфекционное заболевание, вызванное грамотрицательным диплококком Neisseria gonorrtioeae, является одним из наиболее широко распространенных инфекционных заболеваний.

Классификация гонококковой инфекции, представленная в Международной статистической классификации болезней Х пересмотра, отличается от таковой, изложенной в методических рекомендациях "Лечение и профилактика гонореи" (1993), и не соответствует в полном объеме статистическим отчетным формам, утвержденным Госкомстатом России. Это обстоятельство затрудняет статистический анализ различных форм гонореи, сравнение эффективности новых лекарственных препаратов и методик лечения, затрудняет публикацию научных материалов в зарубежной печати.

С 1999 г. в стране вводится в практику Международная статистическая классификация болезней Х пересмотра, на основе положений и принципов которой предлагается для обсуждения нижеследующая классификация гонореи.

- Гонорея нижних отделов мочеполового тракта без осложнений

- Гонорея нижних отделов мочеполового тракта с осложнениями

- Гонорея верхних отделов мочеполового тракта и органов малого таза

- Гонорея других органов

При этом указывается полный топический диагноз.

Настоящие методические материалы не заменяют действующие нормативные документы по лечению, контролю излеченности и профилактике гонореи, но содержат новые научные и практические данные, полученные после утверждения методических рекомендаций 1993 г. и обсужденные на научно-практической конференции дерматовенерологов и акушеров-гинекологов России 14-16 мая 1997 г. в г. Твери.

Учет и регистрация гонореи осуществляются в соответствии с формами, определенными действующими нормативными документами (Приказ МЗ РФ № 286 от 07.12.1993 г.).

Инфицирование мужчин гонореей, как правило, приводит к появлению субъективных симптомов, вынуждающих их обращаться за медицинской помощью. У женщин гонококковая инфекция часто протекает мало- или бессимптомно и выявляется при различных профилактических обследованиях, в том числе в качестве половых партнеров, и при развитии осложнений. По-видимому, данным обстоятельством можно объяснить меньшую самообращаемость за медицинской помощью женщин, чем мужчин. Это обусловливает необходимость скрининга на гонорею женщин, имеющих высокий риск инфицирования.

Диагноз гонореи подтверждается на основании лабораторного обнаружения гонококка с типичными морфологическими и тинкториальными свойствами, обнаружения антигена гонококка или нуклеиновой кислоты в клинических образцах.

Для выявления гонококка используется микроскопическое и культуральное исследование (у девочек и женщин старше 60 лет - только культуральное, с определением ферментативных свойств гонококка).

Целесообразность использования различных методов провокации в настоящее время вызывает обоснованные сомнения и является предметом проведения специальных научных исследований.

Выбор схем лечения гонококковой инфекции зависит от клинической картины и анатомической локализации заболевания, чувствительности штаммов N. gonorrtioeae к противомикробным препаратам и ограничений к их назначению, возможности ассоциации инфекции с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем, оценки развития побочных эффектов проводимой терапии.

В связи с высоким риском сочетанной гонорейно-хламидийной инфекции при невозможности проведения диагностики урогенитального хламидиоза больным гонореей следует назначать противомикробные препараты, эффективные и в отношении Chlamydia trachomatis.

Под неосложненной гонококковой инфекцией понимают первичную инфекцию слизистой оболочки нижних отделов мочеполовых путей (уретрит - у мужчин и женщин, цервицит, цистит, вульвовагинит - у женщин).

Основное внимание при изложении данного раздела уделено методикам однократного лечения неосложненной гонореи нижних отделов мочеполового тракта.

• Цефиксим - 400 мг перорально однократно

• Цефтриаксон - 250 мг внутримышечно однократно

• Офлоксацин - 400 мг перорально однократно

• Ципрофлоксацин - 500 мг перорально однократно

Альтернативные методы лечения

• Азитромицин -1 г перорально однократно

• Ломефлоксацин - 600 мг перорально однократно

• Норфлоксацин - 800 мг перорально однократно

• Пефлоксацин - 600 мг перорально однократно

•Спектиномицин - 2,0 г (мужчины), 4,0 г (женщины) внутримышечно однократно. Препарат показан при непереносимости хинолонов и цефалоспоринов.

• Цефодизим - 0,250-500 мг внутримышечно однократно

• Цефуроксим -1,5 г внутримышечно однократно

• Цефуроксим аксетил -1,0 г перорально однократно

Все указанные препараты (кроме спектиномицина) также высоко эффективны при аноректальной гонорее. При гонорейном поражении гортани наиболее эффективными препаратами (излечение более чем у 90% пациентов) являются цефтриаксон, ципрофлоксацин в указанных дозах, доксициклин по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, сочетание офлоксацина (400 мг перорально) и азитромицина (1 г перорально) однократно.

Фторхинолоны противопоказаны детям и подросткам до 14 лет, беременным и кормящим женщинам.

Существует ряд других антибиотиков, эффективных в отношении гонококковой инфекции, однако в задачи данного руководства не входит перечисление всех известных активных лекарственных средств.

При одновременном выявлении С. trachomatis назначается азитромицин 1 г однократно перорально или доксициклин по 0,1 г 2 раза в сутки перорально в течение 7 дней.

Из многоразовых схем терапии остаются методики, представленные в действующих "Методических рекомендациях по лечению и профилактике гонореи", М.,1993 г.

Целесообразным является организация региональных центров по контролю за изменением чувствительности выделенных штаммов гонококков к основным группам антибиотиков (пенициллинам, тетрациклинам, цефалоспоринам, хинолонам и спектиномицину).

При обнаружении в регионах бета-лактамазопродуцирующих штаммов N. gonorrtioeae целесообразно назначать препараты, не содержащие бета-лактамного кольца или подавляющие активность бета-лактамазы (потенцированные клавуланатом - аугментин, амоксиклав).

Другие материалы по теме

Дизентерия Кишечная коли-инфекция
ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ (ОКИ).
ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНО-ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ (ОРВИ).
ДРУГИЕ ВИРУСНЫЕ ДИАРЕИ

РОТАВИРУСНАЯИНФЕКЦИЯ.

Менингококк и менингококковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Острые инфекционные болезни | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 580 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
13:42


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz