Среда, 24 Апр 2024, 22:58
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Поурочные планы 2;3;4 класс [281]
Тематическое планирование [208]
Контрольные работы [140]
Проверочные работы диктанты сочинения конспекты [6742]
Внеклассное чтение [140]
Тесты [276]
Классный час (начальная школа) [132]
Открытый урок (начальная школа) [73]
Разное (для начальных класов) [214]
Экология [2]
школьный курс
Новости управления образования [0]
Новости ММЦ [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для начальных классов » Проверочные работы диктанты сочинения конспекты

Книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление
    Одним весеннй тёплым вечером, совсем недавно, я шла домой и по пути решила зайти в книжный магазин. Прогуливаясь меж рядами с книгами и рассматривая уже немного пыльные полки, я обратила своё внимание на одну книгу, с первого взгляда неприметную, но с интересным рисунком на золотом переплёте. Автором оказался английский писатель - классик Оскар Уальд, а книга носила таинственное название "Портрет Дориана Грея". Я открыла книгу и попала на предисловние, где мой взгляд упал на такую строчку :" ...но только избранные видят в прекрасном одну лишь Красоту". Во мне сразу появился интерес узнать о чём же сама книга, поэтому я впопыхах вышла из магазина с книгой в руках и поспешила домой. 
     Как я впослдедствие узнала,«Портрет Дориана Грея» - единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Особое впечатление на меня произвёл сюжет романа. Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось! 
     Роману присуща богатая галлерея персонажей. Во-первых стоит сказать о Лорде Генри, под чьё влияние попадает главный герой романа - Дориан Грей. Лорд Генри - аристократ, проповедник идей нового гедонизма. Его парадоксальное мышление пропитано критикой на всё английское общество. Свой взор Лорд Генри обращает именно на Доирана Грея, в нём он видит своего ученика, последователя своих идей. Дориан - юноша, наделённый невероятной красотой. Попадая под воияние идей Лорда Генри о новом гедонизме, посвящает свою жизнь жажде наслаждений и порока. Эта фигура двойственная. В нём сочетаются тонкий эстет и даже романтик и порочный, безжалостный преступник. Эти две противоположные стороны его характера находятся в постоянной борьбе друг с другом. Именно этот персонаж становится олицетворением пошлости, похоти, разврата, эгоизма, жестокости и несправедливости, а так же ярким примером деградации личности и разложения души. Другие герои не так важны для понимания романа, однако и они играют немалую роль в раскрытии главной идеи и основной мысли произведения. 
     Интересным фактом о романе является то, что он был экранизирован 25 раз, однако, на мой взгляд, ни одна из экранизаций не может быть названа более или менее успешной, потому что для полного погружения в атмосферу "тёмной" Англии, для глубокого прочустсвования мерзкого аромата её улиц и переулков необходимо прочитать сам роман в оригинале. 
     Я получила огромное удовольствие от прочтения этого романа. Он оставил после себя неописуемое впечатление. Трудно было сразу отойти после прочитанного: мурашки всё ещё бегали по коже, а в голове стояла лишь одна мысль :" ...поистине настоящий художник, гений...".
Категория: Проверочные работы диктанты сочинения конспекты | Добавил: klichkomen (06 Дек 2012)
Просмотров: 1191 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
24 Апр 2024
22:58


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz