Конспект открытого урока логопедического занятия в начальных классах.
Тема: Автоматизация звуков [р], [л] в предложениях и связной речи.(в форме прогулки в зимний лес).
Цель:
" Закрепление правильного произношения звуков [р], [л] в связной речи; " Расширение знаний и словаря по теме "Животные и птицы в зимнем лесу", " Привитие интереса к познавательной деятельности (обучение грамоте, чтение); " Развитие фонетико-фонематических представлений и навыков аудирования, умения слышать себя и других; " Пропедевтика дислексии и дисграфии, развитие навыка звукобуквенного анализа; " Развитие навыков артикуляционной моторики и мелкой моторики рук; " Развитие восприятия и запоминания, внимания переключением на разные виды деятельности; " Развитие ориентации в пространстве, глазомера; " Воспитание вежливости, доброты, выразительности речи и артистизма. План
Ход открытого урока:
I. Организационный момент.
1. Приветствие в кругу ("Привет", "Рад тебя видеть", "Здравствуй", "Добро пожаловать", правая - левая ладонь). 2. Артикуляционная гимнастика. 3. Характеристика звуков [р], [л] II. Беседа о зиме. Звучит песня "Как бы не было зимы".
1. О каком времени года песня ? Рассказ стихотворения "Все белым бело, бело…" 2. В какие игры играете зимой? Скороговорка "Ра - Ра -Ра, во дворе у нас гора… " 3. Прогулка в лес. Координация слов с движениями, развитие чувства ритма и темпа: Едем, едем - долго едем! Очень длинен этот путь! Скоро к лесу мы приедем, Там и сможем отдохнуть! III. Психологическая разгрузка, развитие фонетического слуха, воображения
- Закройте глаза, представьте себя в зимнем лесу. Прислушаемся. Какие разные голоса у зимнего леса! Что вы слышите? (Скрипит снег, шумит ветерок, деревья стучат веточкой о ветку, стрекочут сороки, каркают вороны, чирикают воробьи, свистят свиристели, стучат дятлы и т.д.)
IV. Упражнение на развитие звукового анализа.
1. Назовите зимующих птиц, в названии которых есть звуки [р], [л] и определите их место (показ картинок по мере называния: сорока, ворона, воробей, снегирь, свиристель, глухарь, тетерев, клест). 2. Чтение стихотворения "Снегирики - снегири". 3. Беседа о заботе о птицах зимой. 4. Чтение слогов - снеговые сугробы. РА РЫ КО НО СИ
- Пора снова встать на лыжи и возвратиться в школу. Ходьба на лыжах.
IX. Конкурс скороговорок. Чтение стихотворения "Буква Р".
X. Запись в тетради зимующих птиц.
XI. Упражнение на развитие ориентации в пространстве и мелкой моторики рук. - Нарисуйте по середине листа елочку, справа от нее березу, слева от елочки сугроб, справа от березы - берлогу, между елочкой и березой - нору, под березой - следы сороки, над деревьями - птиц, выше птиц - облака.