Пятница, 26 Апр 2024, 00:11
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Библиотека и семейное чтение; задачи, проблемы, перспективы
В XX веке литература, книжная культура для детства и отрочества перестает быть достоянием только тех народов и стран, чьи книжные традиции уходят в XIX в,, XVII, XVIII века и глубже. Детская литература, как явление национальной культуры начинает развиваться и у тех народов, где таких глубоких традиций не было. На территории России это имеет место.

Сегодня чтение молодого поколения не зависит от принадлежности его представителей к отдельным социальным группам, оно становится явлением универсального порядка. Во многом это связано с процессами демократизации, протекающими во всем мире. Развитие книжной культуры для детей и юношества созданное обществом, государством ее распространение во многом заставили взрослое население планеты понять самоценность такого периода жизни, как детство и отрочество.

Это получило документальное подтверждение в конвенции ООН о правах ребенка.

Забота государства, стимулирование чтения новых поколений необходимы, поскольку в последнее десятилетие вновь возникла проблема грамотности, образованности молодежи.

Не смотря на то, что в нашем веке детскую книгу перестают воспринимать как прямое педагогическое средство, ее образовательно-воспитательное воздействие на формирующуюся личность юного читателя не оспоримо.

Человек - самоценная личность и частица мира, у которой свои неповторимые генетические корни. Поэтому сравнивать и противопоставлять - дело не продуктивное.

Традиции просветительской культуры России категоричны в своем стремлении к духовности, «Идеологическое» направление детской литературы и педагогики детского чтения, источник оригинальной книжной культуры, теории и педагогики детского чтения, в том числе и собственных, приближенных к аудитории детства и отрочества людей ее библиотечного обслуживания, опосредственного и непосредственного влияния на организацию чтения.

Те, кто сегодня профессионально работает в области детского чтения, продвижения детской книги к читателю, не зависимо от территории и языка на котором говорят. Сталкиваются со множеством схожих проблем, таких как , например, особенности чтения подрастающего поколения в многонациональных обществах. Ребенок, где бы он ни был, читает, чтобы узнать больше не только о законах общества, мира, но и во многом о самом себе. Во многом для детей чтение не только интеллектуальное занятие, но и «свое» свободное многообразное развлечение.

В детской библиотеке ребенок получает доступ к информации, но и к культурным ценностям, синтезом которых является необходимыми условиями процесса информатизации детской библиотеки. Все ресурсы библиотеки для детей должны быть сориентированы на педагогические и образовательные цели. Мы должны уберечь душу ребенка от технократического восприятия жизни.

Конечно, подрастающее поколение должно уметь пользоваться вычислительной техникой, но при этом из его досуговых интересов не должны уйти книга и искусство. С внедрением автоматизированных технологий у библиотек возникает множество проблем. Они косаются с внутри библиотечных процессов, и повышения квалификации сотрудников. Однако, целый ворох проблем приносят и читателям, которые сегодня учатся общаться с компьютером раньше, чем читать книги. Отрадно, что детские библиотеки сегодня активно участвуют в процессе вхождения в мировое информационное пространство.

Сегодня детские библиотеки выполняют различные функции. Они и центры общения детей и подростков и центры проведения досуга. Именно здесь создаются условия для творческой самореализации ребенка.

Детская библиотека - социальный институт воспитания и духовного развития личности, который обязан обеспечить соблюдение прав ребенка. Школьные и детские библиотеки испытывают сейчас значительные трудности, связанные с тем, что их фонды не удовлетворяют читателей..

Проблема комплектования, а главное финансирование - самая серьезная.

Разрушена система информации о новинках издательств, система доставки литературы в регионы.

Многие детские и школьные библиотеки стали решать эти проблемы сами, организуя альтернативное комплектование, выступая в качестве дилеров издательств, заключая прямые договоры с ними. Библиотекарь должен помогать юному читателю в овладении способами поиска, переработки и усвоения деловой информации в организации процессов самообразования, человек получает доступ к культуре отнюдь не тогда, когда его обязывают прочитать или запомнить огромное количество материала. Человек должен жить в культуре, мыслить, оценивать ситуацию, делать выбор, а истина - это доступ к фактам и источникам.

Думается, что в библиотеках России, работающих с детьми, сосредоточен мощный интеллектуальный и культурный потенциал, достаточный для того, чтобы решать все проблемы превращающие их в незаметных помощников воспитания нового поколения.
Категория: Библиотекарю | Добавил: Gulnaz (07 Июн 2012)
Просмотров: 1113 | Теги: проблемы, задачи, библиотека, перспективы, чтение, семейное | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
00:11


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz