Вторник, 16 Июн 2026, 22:02
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Административные страницы [4]
База рефератов [24]
Интересные новости [40]
Новости образования [1059]
Голые факты [0]
Новости психологии [651]
Новости медицины [1302]
Новости в сфере знаний о мозге и поведении [959]
Открытия и события
Научные открытия и др. [953]
Новости разные [232]
Железо компьютера [548]
Новости развития и воспитания детей [954]
Soft [1710]
Другое [7]
Книги и публикации [130]
Конкурсы [160]
Интервью [131]
Мероприятия [585]
Премии [135]
ЛитГазета [0]
Фестивали [207]
Персоналии [174]
Закон [33]
Здоровье и красота [29]
Кредиты и деньги [39]
Общество [83]
Веселые конкурсы [90]
Поздравления с днем рождения [194]
Поздравления на свадьбу [4]
Гороскоп по знакам зодиака [15]
Юмор в картинках [23]
День защитника Отечества [20]
Международный день Спасибо [5]
День работника прокуратуры РФ [3]
День Святого Валентина - День всех влюбленных [32]
День студента - Татьянин день [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51701


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Новая рубрика «Когда гении были детьми». Марина Матвеева: воспоминания о детстве и не только.
04:42
Новая рубрика «Когда гении были детьми». Марина Матвеева: воспоминания о детстве и не только.
Уважаемые читатели, мы начинаем новую рубрику «ЛитАнкеты» о детстве современных писателей и поэтов – «Когда гении были детьми». В этой рубрике знакомые вам личности будут делиться своими первыми стихами, воспоминаниями о первых прочитанных книжках, утренниках, школьных выступлениях, расскажут, из чего начиналась их литературная жизнь, откуда черпали вдохновение, какими были главные темы детских и юношеских стихов, как реагировали родители на творчество гениальных чад. Сегодня предлагаем вашему вниманию интервью с поэтом, литературным критиком, журналистом, лауреатом и победителем множественных литконкурсов, членом Национального Союза писателей Украины Мариной Матвеевой.

<div style="text-align: center;"></div>

Познакомились мы с Мариной на фестивале «Синани-фест-2008» в Ялте. Было много хороших конкурсантов, я старалась внимательно слушать выступающих, но нервишки сдавали – я очень волновалась перед собственным выступлением. Но когда к микрофону вышла Марина и начала читать надрывным голосом, с нарастающими и передающимися слушателям эмоциями, я буквально забыла, где нахожусь. Сильные, тяжелые, саднящие стихи, даже сейчас помню отрывки: «Мамочка, слышишь, кричит ночь, будто её по глазам бьют. Если б у Бога была дочь – было бы легче тогда бабью»… Для меня поэзия Марины стала электрошоком, победила и превзошла всё услышанное ранее.
После конкурса нам не пришлось перекинуться даже парой фраз, даже приветствием или прощанием – и это учитывая то, что я неукротимая болтуша, а в гостиничной комнате нас ночевало всего трое: Марина, Алиса Пилах и я. Странная женщина с непослушными рыжими волосами, такая себе средневековая ведьмочка, Марина, казалось, всё время размышляла о чём-то важном, намного более важном, чем люди и события вокруг, нас она не замечала.
Спустя время, поговорить с Мариной мне таки удалось: кусочково – в рецензиях под стихами, немного – в личных сообщениях и письмах. За буквами она не прячется, наоборот: купается в них, как рыбка в воде – верх откровения. Когда я предложила Марине поделиться воспоминаниями о детстве и творчестве, она сразу согласилась, и в ответ на свои вопросы я получила семь страниц текста – считайте, целую новеллу, к тому же не только о детстве. Сократить текст рука не поднимается, потому выкладываю всё, как есть, для удобности чтения снабдив подзаголовками. Надеюсь, чтение доставит вам такое же удовольствие, как и мне.
Лидия Дзюпина

Марина Матвеева: воспоминания о детстве и не только

<div style="text-align: center;"></div>

Первые книжки
Не могу сказать, что была каким-то там одаренным ребенком, но я очень рано научилась читать –года в два-три. Еще до первого класса читала на двух языках: русском и украинском, понимая различия между ними, и одолевала такие сурово-толстые книги, как «Карлсон, который живет на крыше», опять же, со всем пониманием. А самую первую книгу я прочла полностью где-то как раз годами между 3 и 4 и, опять же, как ни странно, со всем пониманием, о ком и о чем идет речь. Это была как раз книга стихов, точнее, поэма о Чапаеве. Автора пусть мне напомнят, а я ее запомнила по строкам «Урал, Урал-река. Могила его глубока». Помнится, так мучительно хотелось, чтобы он выжил и не утонул…
Первый стих
Первое стихо, безо всякой от кого-либо подсказки и поддержки, но зато уже со словотворчеством))), написала, когда родилась младшая сестра Зоя (разница у нас как раз в 3 года). Это маленькое чудо произвело на меня такое впечатление – особенно процесс ее роста и освоения мира, за которым я наблюдала с заворожённостью. Стихо звучало так:
Зымырыдыгылыойка, Ты же – маленькая Зойка, Ты ходить уже умеешь, Говорить еще не смеешь.
Затем примерно в том же возрасте были многие рифмушки, так, просто по жизни.
Где со звездами ворота, Там и мамина работа.
Так и понеслось. Стихи в детстве любила, многие знала. И вообще читать. Но все любила перекраивать по-своему, пересочинять. Я спасла Русалочку. Помнится, трагический и несправедливый конец этой сказки Андерсена вызвал у меня такое неприятие и возмущение, что я сочинила свою «Русалочку», точнее, мы это сделали вместе с сестрой, и писали и рисовали ее (в альбомах, иллюстрации и даже слаженные сюжетные комиксы) много лет. Русалочка у нас обретает счастье, но у нее накопилось столько приключений, что Дисней бы позавидовал. У нее было даже личное имя – Ермила (с ударением на первом слоге). И только Принц остался Принцем: для девочек принц – это святое)).
Страна «Тайна»
А еще у нас с сестрой была своя страна. Она называлась просто – Тайна. Точнее, это была целая вселенная со многими странами – каждая со своей культурой, политикой, духовно-мистическими особенностями, культовыми личностями и т.п. Даже метафизика и мироустройство было свое: у нас люди не умирали навсегда, а лишь на разное время: «на год», «на век», «на час» и т.п. В зависимости от самых разных причин. На этом все и было завязано: политика и вера, и прочее. Например, в одной стране религией было запрещено убивать более, чем на день, – оттого эта страна все время проигрывала в войнах, потому что ее враги быстро оживали и, в свою очередь, солдат этой страны молотили «на год и на век». У нас были христианские рай и ад, с Древом Познания и прочим, но герои туда как бы «ненадолго путешествовали» и смотрели, что их ждет «надолго» в наказание или награду за их образ жизни. Была еще особенность: люди могли легко менять обличье («надевная кожа»), хотя и имели каждый свою природную внешность. Так был случай, когда врагам надо было главную героиню убить, но чтоб никто этого временно не понял, то ее роль довольно долго исполняла злодейка – ее выдал характер и отсутствие талантов и способностей Наргизы. А героиня спаслась, конечно же.)) Она вообще спасалась из всего, аки Гарри Поттер, и сама вечно давала прикурить – бедные были те враги))). Куда же без супергероя!))). Она была Еленой, из-за которой воевали страны и грызлись династии, и одновременно Евой, стремящейся все понять и познать, «во все сующей нос». По происхождению из нищих, будучи красивой девочкой, была продана матерью в школу королевских гейш. Стала гениальной танцовщицей и поразительной красавицей, лавиной харизмы, объектом поклонения легиона мужчин. Иногда имела видения будущего, занималась науками и владела знаниями. В 13 лет стала женой своего короля и королевой, а в 15 полюбила короля другой страны и ушла к нему, вызвав вселенские войны и потоки вражеских коварных планов и заговоров. И это было лишь начало. Она была ангелом и демоном и нашим всем. (Внешность – роковая брюнетка с гривой мелких кудрей: внешность всех сознательно подбиралась под характер). И других героев, и сюжетных линий было немало, но эта была любимой. Магии в Тайне не было. Имела место лишь одна колдунья Сабина, Наргизина гуру, да и та более мыслитель-мудрец, нежели маг. Имелась и лучшая подруга героини – нежная блондинка Эннина, верная тень, эдакий Сэм при Фродо, чья функция – быть в нужное время в нужном месте и вытаскивать из переделок. Была еще харизматичная героиня испанистая брюнетка Микмиулиана (Микма) – низложенная принцесса, добровольная изгнанница на дикий остров, ставшая вождем и просветителем тамошнего племени. Она научила дикарей клеить обои))), а затем изготовлять их лучшие в мире и поставлять на мировой рынок, отчего остров получил название Микмия-Обоия. Героиня Эльсинора – предпочла пожизненное заключение добровольной любви с ненавистным королем и родила в тюрьме сына от насилия (типаж Екатерины II). Леви – гений зла и коварства и одновременно тонкая сальерическая натура, глубоко и безнадежно влюбленная в героя, обожавшего Наргизу, а той ненужного, и завидующая ей (худая, рыжая и вечно растрепанная). Си – «снежная королева», холодное, циничное и подоночное зло (нордическая блондинка), единственное, кому удалось Наргизу победить, похитив ее ребенка и свергнув с престола супруга-короля, да так прижать, что той против нее пришлось объединиться с Леви. Конечно, гадину свалили – у нас все заканчивалось хорошо. Филадельфия, Залисафия, близняшки Диана и Джоанна, русалки, танцовщицы, монахини, «женщины востока» в паранджах, говорящая змея – интересного народу было много))). Были и комические персонажи: дворцовые служанки Изавра и Фериде (неприкрытые пародии на Рабыню Изауру и Фэриде Ханум). Любимым приколом было то, что они мыли пол во дворце так, что на нем все поскальзывались, в том числе и врывающиеся или подкрадывающиеся враги, – что нередко спасало «фронтвумен». Герои были незначительны – это был глобально женский мир, но – «зеркальный»: героини и были героями. Был один заслуживающий внимания герой – Течкрэнчь – он ходил фоном вокруг Наргизы, то подставляя ее, то спасая, в зависимости от того, чего она заслуживала, особенно был в тему, когда кому-то требовалось ее приревновать, или ей – заставить кого-то страдать, при этом сам был к ней индифферентен. Мы Тайну сочиняли, рисовали, разрабатывали, продумывали образы и характеры, играли в нее, как в ролевую игру, тоже очень много лет. Это было важной частью и образом жизни. Помню, даже в карты играли, раскладывая на шестерых: Наргизу, Эннину, Микму и их мужей и играли от их лица. Тайна обросла такими подробностями, приключениями и психологическими закидонами, что хватило бы на цикл романов. Три романа по ней я и написала в 9-11 классе, показывала их крымским фантастам и получила одобрение, но эти вещи не сохранились. Разумеется, тон фантазиям задавала я – она у меня была уже тогда, так сказать, «больная». Но и сестрица не отставала. Мы много играли в ролевые игры и на другие темы. Я предпочитала мужские роли, а Зая по жизни была Девушкой, той, которую похищали и требовали «стать моей женой» злодеи и спасали герои. Ее задачей было гордо говорить «Нет! Лучше смерть!» негодяям, а моя функция была многозадачной: изобразить все остальное)).
Мысли о смерти
Очень рано начала задумываться. И не только о хорошем. Первые мысли о том, как все плохо и не умереть ли бы, помню в возрасте пятилетнем. А еще в том же возрасте сама «открыла» для себя круговорот воды в природе и построила примитивную концепцию рая и ада (еще не зная Бога, а просто размышляя, куда попадают люди после смерти (в это время умерла любимая прабабушка, в последние дни много говорила о том, что надо бы «насушить сухариков с собой», потому что «там кушать нечего»). А вот почемучничеством я в детстве не страдала – больше старалась понять сама. Потому порой и «понимала» многое набекрень. Это отразилось и в дальнейшем.
Школа
В школе у меня была феноменальная память на поэзию. Чтоб не париться в течение года, я узнавала программу стихов на полугодие по русской и украинской литературе, выучивала их все сразу, ловила учительниц – и сдавала. И была свободна. Раз управилась где-то примерно с более 20 стихами за раз. В 11 классе был Серебряный век – число стихов неограниченное – там я просто «зверствовала». Учительницы балдели и многое мне прощали. Например, то, что я совершенно не шарила в физ-мат науках. Но в гуманитарных хватала буквально звезды: патологическая грамотность и буйная фантазия на сочинения (нередко – в стихах) и ответы по темам, победы на олимпиадах и творческих смотрах очень помогали «выживать» в школе. Как-то даже написала поэму по физике (про молекулы и диффузию) и нарисовала комикс по анатомии («Приключения Даши в кровеносной системе»). Еще любила переводить стихи с одного языка на другой – даже получалось. Английский не давался, да и в будущем отношения с ин. языками не складывались. (Зато естественные науки и языки дались Зае – она ныне преподает биохимию на английском иностранцам). Позже выяснила: это особенности памяти: у меня она образная и впадает в ступор при необходимости запоминания «бессмысленных» (безобщекартинных) наборов звуков и знаковых последовательностей. Это и ин. языки, и длинные формулы – запоминать последние (особенно тригонометрические – ненавижу!)) не было никакой возможности – без шпоры не могла написать ни одной контрольной. Учителя понимали и закрывали глаза.
«Здесь ты будешь писать стихи»…
С собственной поэзией всерьез началось совсем обыденно – и в то же время мистично. Однажды, когда мне было лет 7-8, ко мне подощел папа с огромной общей тетрадью и сказал: «Здесь ты будешь писать стихи. Давай покажу, как» (он тоже пишет). Мы с ним вместе написали три четверостишия, а потом я уже сама. В этой тетради стало появляться много стихов, потом рассказы и сказки. Рифма и размер мне сразу легко дались, но первые стихи были «идейные» – тогда еще был СССР, а потому – знамя Октября и звезды кремля. Но были вещи и с человеческим лицом. Одно из них – стихотворение о маме – стало моей первой публикацией в местной газете – мне было 10 лет.
Мамины волосы по ветру вьются, Глаза у нее голубые, как небо,Мамины губы так звонко смеются, Словно журчит ручеек из-под снега.
Мама моя так добра и прекрасна. В детстве качая меня в колыбели, Голосом тихим, наполненным лаской, Песенку мне колыбельную пела.
Вот десять лет мне исполнится скоро.Выросла. Мамино сердце – все тоже. Женщина, ласковей нету которой, Трудолюбивей, добрей и дороже.
Затем было много творческих смотров, секция «Пресс-центр» Малой академии Наук Крыма, секция литературного творчества Малой академии Искусств, победа в конкурсе рукописной книги, наградой за которую стала поездка в «Артек» (1993 г, мне 14), затем – в 11 классе – моя повесть победила во всеукраинском конкурсе, появились первые статьи, их подхватили газеты. Выезд в Симферополь (до того я жила в маленьком городе Саки), знакомство с молодой крымской богемой из разных городов и поэзией в стиле сюр, «новой волной», постмодернизмом, легкий подхват этого – мне в литературе вообще все легко хватается: могу писать почти в любом стиле и подражать практически любому поэту (но зачем, если лучше быть собой?). К сожалению, знакомство также с сопутствующими этому явлению вещами: психоделика, свободная любовь, алкоголь, трава… Но сие не стало частью жизни, ибо «и своей дури хватало».
Романы на бумаге и в уме
В период 14-18 лет я страшно и много писала романы. В основном, это были подражания пиратским и ковбойским темам (а-ля Майн Рид и Стивенсон), но была и научная фантастика, детектив об итальянской мафии, русский детектив (о Ялте), современный роман на тему американской бизнес-конкуренции (под впечатлением «Возвращения в Эдем»), повести из жизни школьников – пробовала себя в разных жанрах. Любила издеваться над героями, описывать боль и страдания, – выход скрытой агрессии на мир. Но далеко не только это. Одной из любимых тем был образ женщины, переодевающейся мужчиной и ведущей их образ жизни, при этом «делающей по всем фронтам» реальных мужчин. Но, конечно же, влюбляющейся, и оттого входящей в конфликт классических трагедий – «борьбы между чувством и разумом». Ну, и вообще, «война полов» – была значимая и ранняя тема. Но хеппи-энд был обязателен – всем страдальцам по счастью. Наиболее же аутентичными были именно романы о Тайне. С литературой фэнтези я еще тогда не познакомилась, подражать было некому. Мне говорили, что слог легкий и хороший. Думаю, сохранись это сейчас, была бы вещь. Увы, ничего не осталось. Переписать можно – но не будет уже той непосредственности и плагиатоневинности, да и вообще, свежести. Зато сохранилось во мне одно качество: я сочиняю романы до сих пор (всего 4: два тянутся из детства, один появился в лет 25, последний – года два назад). Сочиняю их для себя, по ночам, чтоб заснуть, чтоб успокоить нервы, или когда нечего делать – в электричке там или еще где. Не записываю. Но за эти годы они «оделись» опытом, пониманием природы человека и многими знаниями, тонкостями характеров и поступков героев, потому думаю, что когда-нибудь все же их напишу. Это уже не детский лепет. Агрессия и война полов осталась, но теперь они носят научное обоснование, и это как раз и должны быть произведения о том, откуда это берется и как с этим в себе бороться – тема актуальная и человеку полезная. Да и уже тянет на прозу… Но писать ее (большую) пока боюсь: корябать так легко, как тогда, просто простынями – уже не могу. Цепляюсь за каждое слово, работаю над каждым предложением, как проклятая, и это утомляет. Думаю, вернусь к романам, когда душа вернется к простоте.
Тогда же – страсть к чтению словарей. Любых. Говорят, это какое-то психическое отклонение. Но сия любовь сохранилась до сих пор: словари и справочники читаются с не меньшим интересом, чем художка. А чтения на протяжении всей жизни всегда было завал – и бессистемный. От Шопенгауэра до Донцовой.
Жизня студенческая
Затем поступила на филфак (а куда ж еще?)), удивлять преподов все той же патграмотностью и нестандартностью мышления. Помнится, моя курсовая по Грину вызвала ажиотаж на кафедре и нервный срыв у профессора. Когда я ему сказала, что, мол, верните мне черновик, я перепишу все как надо, но ответил: «Ни за что, это надо сохранить для потомков». И потребовал защищать то, что есть. А на защите меня оставили под конец, как «самое вкусное». Этой курсовой на филфаке до сих пор «детей пугают». ))
А всякие стебные стишочки на студенческую тему – хлебом не корми. Юмор тоже получался всегда, хотя и не был любимой темой. В то время я еще играла на гитаре и сочиняла музыку к своим стихам. И пела. Но голоса у меня нет, а также нет и, в отличие от харизмы чтеца, бардовской харизмы (не могу пением заворожить). Потому, продержавшись несколько лет и поучаствовав в бардовских фестах и ничего там не «поймав», сие сошло на нет. Долго мучила гитару для себя, играла и пела наедине с собой. Многих обучила игре, завидовала, что у них с этим складывается куда лучше. Оборвалось совсем, когда гитару украли – мотивации на покупку новой в себе не нашла, так и завершилась сия «карьера». Впрочем, думаю, появись гитара – рука все вспомнит.
За пять лет учебы было покончено с романами (сама жизнь была интереснее), зато было написано много стихов. Страдательность и агрессия переместилась в них. На 3-4 курсах связалась с толкиенистами, много играла в ролевые игры (это мое природное), а также с хиппи и прочими неформалами, одевалась и пыталась жить в их стиле (все переживала, что я «не настоящая хиппи, а лишь подражатель», потому, что продолжала учиться и вообще была «повязана системой». Только теперь понимаю, что как раз самой настоящей и была: и внешний вид, и мировоззрение, и дурная голова, и богемный образ жизни – куда больше?). В это же время появилось наше молодежное литобъединение «МЫ», которое жило 7 лет (1999-2006). Руководителем его изначально не была, зато носила гордые звания «ведущего поэта» и «замполита» (заместителя по литературным вопросам). В 2005-2006 была руководителем. Лито распалось, когда я заболела и на два месяца угодила в больницу, а народ не смог сам сорганизоваться и собираться.
Крещение в 20 лет
Было еще значимое событие за время учебы. Принятие крещения в 20 лет и сильный «удар» в православие. Соблюдалось тогда буквально все, много читала духовной литературы, разбиралась, исколесила все крымские монастыри и т.п. (параллельно с хиппи). Длилось около 2 лет, потом оборвалось мгновенно. Из-за любви. Я держала пост, была неделя до его окончания, и в тот день человек, по которому я тогда умирала, предложил провести с ним ночь. Я сказала, мол, не могу, подожди неделю. На следующий день он появился с другой – и потом встречался с ней серьезно. Понимаю, что это было глупо и инфантильно, но за это я глубоко и больно «обиделась» на Бога и на «всю Его систему», и до сих пор эта обида не искоренилась. Ясное дело, Он тогда явно уберег меня от чего-то куда более болезненного, но: что может быть болезненнее крушения мировоззрения? Ибо после того – как сглазили. Теперь понимаю, что дело было не в вере – я просто изучала нечто для себя новое: знания, образ жизни, традиции, «возможности». А тогда дело подходило к тому, что «эта тема поднадоела» и разум искал чего-то другого. Этим другим стала «карамазовщина» и «метание в небо сапожных ножиков». Увы, отражается до сих пор.
А в литсреду Крыма по-крупному влилась лишь после окончания учебы – уже в 2001 году. Меня заметили на фестивале «Крымская Альгамбра». И понеслось. Украина – 2004 год, Россия – 2005, зарубежье – 2006. Интернет, книги, Союзы… С тех пор было тоже много всего, в том числе и «становленческого», но это уже не относится к «детству».
Быть «существом из другой планеты»
Все «детство» ощущала к себе неадекватное отношение мира. В школе одноклассники пытались травить. На филфаке, где все не без привета, ходила в особо клинических чудиках. Даже хиппи косились. На первых работах в офисах относились снисходительно. Почему-то часто и много мир старался сделать больно – видимо, у него это стандартная и неконтролируемая реакция на острую чувствительность и ранимость – «слабых» любят бить все, только есть те, кому хватает силы духа этого не делать. И параллельно с этим – восхищались и воспринимали как нечто, небожителя, существо с другой планеты. Все это мучило, потому старалась держаться таких же, как сама. Но и среди них находились те, кто не понимал и вещал ярлыки. Даже среди поэтов. А став старше, сделала страшное открытие: можно быть очень талантливым поэтом, но при этом – вполне адекватным и успешным в этом мире человеком: иметь нормальную семью, профессию, карьеру, деньги, влияние. Можно быть НОРМАЛЬНЫМ – и при этом классным поэтом! А вовсе не изгоем и белой вороной, непонятой и непризнанной. Потому теперь свою неотмирность и мироотстраненность мне даже и оправдать нечем. Но все равно ее люблю – с нею жизнь нестандартнее…
О «яблонях» и «яблоках»
Вся наша жизнь – от родителей… Они сами меня на это «подсадили», но лишь «для общего развития». Когда я начала на этом загоняться и придавать слишком большое значение, они испугались. А когда заявила, что это мое призвание и больше ничем другим я заниматься не хочу (по типу «тунеядца» Бродского), то испугались совсем. Конечно же, работать мне приходится. Нахождение себя на литработе (редактура, журналистика, рецензии, работа с молодыми и проч.) стало своего рода спасением – родное. Но доказать родителям, что само творчество чего-то стоит и что в этом могут быть реальные достижения, было надо. Они, как любые обыватели, все измеряют деньгами, и этим очень обезобразили мою жизненную позицию. Был рано и безнадежно испорчен сам подход к творчеству. Психологически. Я давно не могу воспринимать поэзию как Божий дар, радость и отдушину. Она завязано на достижениях: публикациях, членствах в союзах, победах в конкурсах и получении премий. Особенно на денежном эквиваленте – подсознательно хочется доказать родителям (и именно им!), что за это можно еще и зарабатывать. Мол, не зря тут плюшками балуюсь. Увы… Зато они теперь мной гордятся, отец в беседе с друзьями никогда не преминет расхвастаться всеми моими членствами и победами. А чем еще? Не стихами же – миру они, в общем-то, не нужны. Что ж, думаю, с возрастом сей юношеский максимализм с меня сойдет – уже начинает… Творчество – это другое. И миссия моя на земле другая. А достижения – суета и томление духа. Понимаю, но еще органически не прониклась. Пока еще хочется бежать куда-то с олимпийским факелом и давать угля.
Детей своих не планирую. Но их планирует сестра. По умолчанию, их гуманитарно-эстетическим развитием заниматься мне. Буду стараться по мере сил. Будет у них поэтический талант – стану развивать и поддерживать. Но и развитию необходимых для жизни и заработка знаний и качеств содействовать стану. А ведь есть множество творческих именно что «профессий». А то, что поэзия последний раз была профессией аж при Пушкине – не вина поэтов, а «вина» развития общества: тогда (Возрождение,18, начало 19 в.) было важнее становление культуры и осознание человеком себя как мыслящей, творческой и духовной личности, самих возможностей разума и духа (само название эпохи – Просвещение!), а с середины 19 и ныне – индустрия, техпрогресс, государственная и личная успешность, выраженная в материальной, – иные критерии сейчас не котируются. Но прорвемся. Ведь у нас вся семья творческая: отец пишет стихи и недавно написал политический триллер, Зоя пишет детские стихи и сказки, уже два года печатается и планирует издание книжки, даже мама ироническую поэму «родила». И спутник жизни поэт. Окружение сплошь творческое, никуда от этого не деться.
Свежая мысль
Но в последнее время что-то потянуло на конкретику. Возник интерес к химии, физике, минералогии, технике, строительной механике и т.п. Появилось острое чувство, что правда – в молекулах и атомах, а все остальное – «натяжка». Что истина человеческой природы – в живущем в нас звере и удовлетворении его потребностей (без того человек не может быть счастлив), а духовность и культура – это такая надстройка, такой миф… А еще она порочна, ибо суть свалка для неудовлетворенностей этих самых базовых потребностей. И что хуже всего – не спасает. Но делает жизнь однозначно неоднозначнее)). Так что, с силами соберясь, Музам помолясь, факел в рученьках крепче сжав, снова вперед – даёшь!))
Подготовила: Лидия Дзюпина (Босоногая Сказочница)

Фотоматериалы.

<div style="text-align: center;"></div>

1. С сестрой, в районе 6 лет. По умолчанию младшую хотели садить на коня. И тогда я выдала тираду, что-то типа: «Почему это все лучшее достается мелким? Долой дискриминацию старших сестер!» В итоге на коне – я))

<div style="text-align: center;"></div>

2. Первые признаки гламура)) Мне 12. Справа – сестра.

<div style="text-align: center;"></div>

3. Первая любовь. Мне 14.

<div style="text-align: center;">$IMAGE6$</div>

4. Молодая крымская литературная богема образца 1996 г. Мне 17. В альбоме под фото подпись «Проказники из психушки».

<div style="text-align: center;">$IMAGE7$</div>

5. Мы с известной крымской поэтессой Викторией Анфимовой образца1996. Мне 17, ей 19.

<div style="text-align: center;">$IMAGE8$</div>

6. Толкиенистская тренировка 1999 г. 19 лет.

<div style="text-align: center;">$IMAGE9$</div>

7. Ролевая игра 2000 г. 20 лет

<div style="text-align: center;">$IMAGE10$</div>

8. Хиппуем. Вокруг 20.
Категория: Интервью | Просмотров: 359 | Добавил: Lerka | Рейтинг: 0.0/0
| Жаловаться на материал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Вторник
16 Июн 2026
22:02


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz