Пятница, 29 Мар 2024, 16:13
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для студентов

Политическая деятельность. Виды политических действий
Политическая деятельность. Виды политических действий. Политическая деятельность - это вид активности, направленный на изменение или сохранение существующих политических отношений, в результате которого получается их новое качество, либо консервируется старое. В структуре п.д. выделяют, субъект (действующее лицо или социальная группа), объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта и в котором результируется изменение) и само действие. Кроме того, говорят о цели, средстве и результате политической деятельности. Всякая деятельность имеет в виду некую мотивацию, приводящую к принятию решения о действии в соответствии с определенной целью и определенным же образом. В политической деятельности выделяется два ее основных направления: выработка политики и ее проведение в жизнь, т.е. осуществление.
Понятие "политическая деятельность" дает возможность в анализе политики сосредоточить внимание на наиболее подвижном, динамичном ее аспекте - разнообразных действиях людей, направленных на реализацию той или иной цели. Важнейшими чертами такой деятельности служат:
- сосредоточение усилий именно на общих проблемах, потребностях существования социальной целостности;
- рассмотрение государства, его интересов в качестве основных институтов решения этих проблем;
- использование политической власти как главного средства достижения поставленных целей.
Этапы осуществления политической деятельности: оценка состояния объекта, прогноз, адаптация предлагаемых мер к конкретным условиям существования объекта, корректировка ее в ходе и после принятых мер. Политические действия осуществляются всегда «здесь» и «сейчас», т.е в конкретной ситуации.
Виды политических действий зависят от типа общественных преобразований, отношения политических сил к действительности.
Революция представляет собой свержение господствующих групп, преобразование общества в целом. Революцию могут вызвать война, политический кризис, интервенция, тупики в решении социальных проблем, политическая коррупция и т.д.революции бывают антиимпериалистические, буржуазные, народные, народно-демократические, социальные. В результате господствующие классы и группы лишаются экономической и политической власти, появляется новая политическая элита, предлагающая обществу новый проект развития, управляющая на основе других ценностей и институтов. Революционные процессы являются насильственными.
Контрреволюция – это политическое движение, руководимое отстраненными от власти группами, их представителями, теми, кто порвал с революцией. Целью контрреволюции является свержение новой элиты и восстановление прежних порядков. Открытое сопротивление народа законной власти может выражаться в мятежах, бунтах, крестьянских восстаниях.
Реформы ведут к общественным переменам, не подрывая основ существующего строя и власти правящего класса. Реформы не пытаются реорганизовать общество в целом на основе общего плана, но лишь устранить препятствия, препятствующие его нормальному функционированию.
Политические перевороты (государственный переворот, путч, дворцовый переворот, военный заговор) ведут к переменам в сфере власти, в первую очередь персональным, путем использования физического насилия.
Кроме того, к политическим действиям относятся митинги, демонстрации, забастовки, собрания, пикетирование шествия и т.п, а также выборы, референдумы, дипломатические переговоры и визиты.
Категория: Шпаргалки для студентов | Добавил: Мега (25 Сен 2012)
Просмотров: 4783 | Теги: политическая, политических, деятельность., виды, действий | Рейтинг: 1.1/ 14 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
16:13


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz