Четверг, 25 Апр 2024, 14:09
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Роль географической науки в решении важных проблем развития страны. Необходимость комплексного географического изучения страны.
География изучает природу и природные ресурсы, которые играют большую роль в жизни и деятельности людей, служат им источником материального производства и средой обитания. Географические знания помогают обосновать выбор мест для промышленного, сельскохозяйственного, транспортного, рекреационного строительства, освоения новых месторождений полезных ископаемых, решать проблемы рационального использования, сохранения и преобразования окружающей природной среды во времени и пространстве. Географические исследования направлены на оценку хозяйственной «нагрузки» на природные комплексы планеты, на выявление сильных и слабых моментов хозяйствования человека.
Цель географии обосновать пути рациональной территориальной организации общества и природопользования, создание основ стратегии экологически безопасного развития общества.
Таким образом, география играет очень важную роль в решении самых разнообразных задач развития любой страны. Она дает более полные знания о природе, населении и хозяйстве, необходимые для разработки политики ее развития; обеспечивает контроль за состоянием природы, участвует в разработке системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу; дает прогнозы изменения и развития отдельных территорий. Нельзя составить прогноз изменения природы без учета данных о хозяйственной деятельности человека. Поэтому основные направления практического использования географических исследований – это обоснование размещения хозяйства на территории страны; рациональное использование природных ресурсов; сохранение и преобразование окружающей природной среды.
Ускорение социально-экономического развития страны невозможно без глубокого и масштабного изучения природы, населения и хозяйства. Такие научные исследования должны быть регулярными, иметь комплексный и системный характер, как страны в целом, так и отдельных ее регионов, т. е. взаимосвязанного изучения природы, населения, хозяйства и взаимосвязей между ними.
С переходом к рыночным отношениям, к сожалению, в последние годы масштабы комплексных географических исследований на территории России резко сократились. Видимо, это следствие непонимания чиновниками из нашего правительства практической ценности географии как одного из средств в повышении уровня жизни населения страны.
Национальный состав населения страны. Основные языковые семьи и группы, их размещение.

На начало 2004 г. в России проживали 144 млн человек. Основную массу населения – 80% составляют русские, 5% – татары и башкиры, 3% – украинцы и белорусы. Около 3% составляют народы Поволжья – чуваши, мордва, удмурды, марийцы, до 2% – народы Северного Кавказа, более 1% – Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В России проживает более 100 наций и народностей.
Народы, проживающие на территории России, относятся к европеоидной и монголоидной расам и к четырем языковым семьям: индоевропейской, алтайской, уральско-юкагирской и северокавказской.
Самая многочисленная семья – индоевропейская, это народы славянской (около 80% населения), германской, армянской, иранской, романской, индоарийской, балтийской групп. Представители этой семьи проживают в основном в Европейской части России, на юге Сибири и Дальнем Востоке.
Вторая по численности населения – это алтайская семья (тюркская, монгольская, тунгусо-маньчжурская группы), народы которой в основном живут по среднему течению реки Волги, в бассейне реки Кама, на Южном Урале, в Восточной Сибири и на юге Дальнего Востока. В составе этой семьи преобладает тюркская группа. Эта группа составляет всего 15% населения – калмыки, татары.
К северокавказской семье относится 2,5% населения (нахско-дагестанская, абхазо-адыгская группы). Основная зона расселения народов этой семьи – Кавказский регион страны.
Доля уральско-юкагирской семьи составляет 1,6% (мордва, коми, карелы). Ее народы проживают на севере Европейской части России, в Западной Сибири и в Среднем Поволжье.
Самые малочисленные народы (эвенки, эвены, долганы, нганасаны и др.) России проживают на Крайнем Севере и в глубинных районах Сибири и Дальнего Востока.
3. Определение по климатической карте и объяснение различий климата городов Сочи и Владивостока.
Города Сочи и Владивосток расположены примерно на одной и той же широте, на побережье Черного и Японского морей соответственно. В Сочи субтропический тип климата – влажные субтропики, во Владивостоке – умеренный муссонный тип климата.
Лето в Сочи влажное и жаркое (ср. температура июля 25 °C), зимы как таковой нет (ср. температура января 4 °C). Во Владивостоке лето умеренно теплое (ср. температура июля 18 °С), зима умеренно холодная (ср. температура января –14 °C). В Сочи климат определяется регулярной сменой воздушных масс: летом влажные и теплые тропические, приходящие со стороны Средиземного моря; зимой – прохладные умеренные воздушные массы, поступающие с материка. Иногда через Кавказский хребет проходят холодные арктические массы, и тогда в Сочи устанавливаются несильные и непродолжительные морозы и выпадает обильный снег, который быстро тает.
Особенность климата Владивостока – короткие переходные сезоны года и высокая вероятность вторжения разрушительных тихоокеанских тайфунов. Климат формируется под влиянием разницы в атмосферном давлении над сушей и морем: летом приходят влажные и умереннотеплые тихоокеанские воздушные массы, которые к зиме сменяются сухими и холодными континентальными воздушными массами (влияние азиатского минимума, формирующегося над территорией Монголии).
В течение года в Сочи осадков выпадает до 1400 мм, основную массу приносят циклоны, приходящие с запада (юго-западные склоны Большого Кавказа препятствуют прохождению влажных воздушных масс); во Владивостоке – до 800 мм.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1055 | Рейтинг: 1.0/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
14:09


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz