Пятница, 29 Мар 2024, 15:36
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 7 Сравнительная характеристика рельефа Центральной России и Западной Сибири, причины сходства и различия.
Сходства и различия рельефа двух разных территорий обуславлены особенностями развития тектонических процессов в его становлении, геологической истории зарождения, внешними процессами рельефообразования в четвертичное время.
Центральная Россия расположена в пределах Восточно-Европейской (Русской) равнины. Большая часть Западной Сибири представлена Западно-Сибирской равниной.
Основанием обеих равнин служат платформы. Кристаллический фундамент платформы Русской равнины образовался еще в докембрии, а Западно-Сибирской равнины – в палеозое. Фундамент Русской равнины залегает на разной глубине, что находит свое отражение в рельефе, например, Среднерусская возвышенность приурочена к приподнятому участку фундамента (антиклиза), а Окско-Донская равнина расположена на опущенном блоке фундамента (синеклиза). Фундамент Западно-Сибирской равнины перекрыт мощной толщей морских осадочных отложений мезозойского возраста, мощность которого увеличивается по направлению к центральным участкам равнины. В юго-западной части Центральной России кристаллический фундамент выходит на поверхность (Воронежский массив). Именно к этому месту приурочены богатейшие залежи железных руд (Курская магнитная аномалия). В пределах Западной Сибири, участки равнины лишенные осадочного чехла, отсутствуют.
Часть территории Центральной России и север Западной Сибири в четвертичное время были перекрыты покровным мощным ледником, сформировавшим особые формы рельефа такие как конечно-моренные гряды (Смоленско-Московская возвышенность и Сибирские Увалы), моренные холмы (Валдайская возвышенность), зандровые равнины (Мещерская низменность, Окско-Донская равнина), долины стока талых ледниковых вод и повсюду встречающиеся валуны. Ледниковые формы рельефа в Центральной России выражены сильнее, нежели в пределах Западной Сибири.
На Среднерусской возвышенности, там, где не было древнего оледенения, хорошо развит овражно-балочный рельеф. Рельеф Центральной России более приподнят и развивался более длительное время, эрозионные формы здесь выражены лучше, чем в Западной Сибири, для которой характерно повсеместное заболачивание. Одним из отличий является наличие в осадочном чехле Западно-Сибирской равнины значительных запасов горючих полезных ископаемых: нефти и газа.
2. Электроэнергетика: состав, типы электростанций, факторы и районы их размещения. Электроэнергетика и проблемы охраны окружающей среды.

Электроэнергетика – одна из базовых отраслей экономики России, обеспечивающая предприятия, и население электрической энергией. Каково значение электроэнергетики для нормального функционирования народного хозяйства, показали события 25 мая 2005 г. в Москве.
Электроэнергетика входит в состав топливно-энергетического комплекса России.
Существуют следующие типы электростанций: тепловые (ТЭС), гидроэлектростанции (ГЭС), гидроаккумалятивные (ГаЭС), атомные (АЭС), приливно-отливные (ПЭС), геотермальные (ГеоТЭС), ветровые (ВЭС), солнечные, работающие на солнечных батареях (СЭС), и электростанции, работающие на биогазе. Разрабатываются проекты станций, работающих на термоядерном синтезе – практически неограниченного источника энергии.
Большая часть электроэнергии производится на ТЭС (более 70%), работающих на газе и мазуте и в меньшей степени на угле. На долю ГЭС приходится около 10%, а доля АЭС составляет около 10%.
ТЭС размещают или в районах добычи топлива, или рядом с крупными нефтеперерабатывающими заводами, на которых получают мазут (Кириши, Ленинградская область), или в районах потребления большого количества электроэнергии (промышленные районы и города, на Урале и в Центральной России).
Самая крупная ТЭС в России – Рефтинская на Урале.
Особым типом тепловых станций является теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), на которой помимо электрической энергии получают еще и тепло. ТЭЦ размещают рядом с крупными городами.
ГЭС строят на крупных полноводных реках с большим гидроэнергетическим потенциалом. Это Братская и Усть-Илимская ГЭС на Ангаре и Саяно-Шушенская и Красноярская ГЭС на Енисее. Больше всего ГЭС на Волге, где строили их строили каскадами, создавая водохранилища.
В АЭС используется радиоактивное топливо – уран (крупнейшее месторождение в Читинской области). В России АЭС сконцентрированы в основном в Центральной России, где нет крупных рек и значительных топливных ресурсов. АЭС есть на Урале и на Чукотке. Строительство АЭС в России сдерживается Чернобыльским синдромом.
На Кольском полуострове есть небольшая ПЭС (Кислая губа), а на Камчатке – ГеоТЭС.
В некоторых районах действуют маломощные ветровые электростанции.
Выработка 1 кВт/часа электроэнергии на ГЭС обходится дешевле по сравнению с ТЭС и АЭС, хотя само строительство ГЭС обходится дороже, чем строительство АЭС и ТЭС.
Наибольший вред природе наносят ТЭС, работающие на мазуте или угле. Потенциально опасными объектами являются АЭС, хотя уровень радиации рядом с АЭС ниже, чем около угольных ТЭС.
Большинство электростанций связаны между собой линиями электропередач в единую энергетическую систему, сформированную для рационального использования мощностей электростанций разных типов.
В целом по России электроэнергии вырабатывается больше, чем нужно для потребления. Но существуют и энергодефицитные регионы, такие как Дальний Восток (Приморский край), Москва и др. Часть электроэнергии экспортируется в Европу и в СНГ, часть электроэнергии Россия получает из соседнего Казахстана. Существуют проекты строительства ЛЭП в Финляндию и Китай, который может быть самым потенциально большим импортером российской электроэнергии.
3. Определение по статистическим материалам и сравнение плотности населения отдельных регионов России (по выбору учителя).

Плотность населения – одна из важнейших категорий географии. Средняя плотность населения определяется как частное от деления количества людей, проживающих на определенной территории, на площадь этой территории. Единица измерения – чел./км2. Средняя плотность населения России чуть меньше 9 чел./км2.
Плотность населения на Европейской части значительно выше, чем на Азиатской и резко меняется в зависимости от благоприятных природных, социально-экономических условий и историй развития региона. На арктических островах плотность населения равна нулю. В некоторых труднодоступных районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока плотность населения составляет менее одной единицы. Самая высокая плотность населения в Московской агломерации (более 300 чел./км2) и в Краснодарском крае (более 100 чел./км2). Значительной плотностью населения отличаются Черноземье и Урало-Поволжский регион, особенно Татарстан и Башкирия (50—100 чел./км2).
Для подготовки ответа на данный нужно использовать карту «Размещение и плотность населения России».
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1956 | Теги: России, Сибири, рельефа, билет, центральной, причины, западной, Сравнительная, сходства, характеристика | Рейтинг: 1.0/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
15:36


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz