Четверг, 25 Апр 2024, 07:15
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 5 Часовые пояса на территории России. Местное и поясное время.
В астрономии местное время (или солнечное время) – это время, определенное для данной точки на Земле, которое зависит от географической долготы данного места. Местное время одинаково для всех точек, расположенных на одном меридиане. Разность местного времени двух мест равна разности долгот этих мест. Местное время различается на 4 минуты в точках, долгота которых различается на 1°, на 1 час – 15°.
Система отсчета поясного времени основана на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса (от 0 до 23). Во всех точках и населенных пунктах в пределах одного пояса в каждый момент поясное время одинаково. За нулевой (24 пояс) принят часовой пояс с долготой среднего меридиана 0°.
Территория России расположена в 11 часовых поясах. 1-й и 12-й пояса объединены в один, и фактически в России десять часовых поясов.
Для определения времени в разных географических пунктах России понадобится карта часовых поясов. На карте номера часовых поясов, как правило, обозначены римскими цифрами. Например, мы проживаем в Москве и хотим узнать время во Владивостоке. Владивосток расположен в 9-м часовом поясе, Москва – во 2-м, т. е. разница значений во времени между этими пунктами составляет 7 часов. Владивосток по отношению к Москве расположен восточнее, значит, мы к значению московского времени прибавляем эту разницу, и если в Москве 8 утра, то во Владивостоке – (8 + 7) = 15 часов дня. Если нам известно время во Владивостоке, то чтобы узнать его значение в Москве, нужно произвести вычитание из владивостокского времени (15 часов дня) разницы между этими двумя часовыми поясами (7 часов), т. е. в Москве – 8 часов утра.
2. Топливная промышленность: состав, размещение главных районов добычи топлива, проблемы развития. Топливная промышленность и проблемы охраны окружающей среды.

Топливная промышленность состоит из трех главных отраслей: газовой, нефтяной и угольной.
Газовая промышленность. Россия занимает 1-е место в мире по запасам и добыче природного газа. По сравнению с нефтью и углем добыча газа обходится дешевле, и к тому же газ – наиболее экологически чистый вид топлива. В последнее десятилетие роль газа в России значительно выросла.
Газ используется на тепловых электростанциях, в коммунальном хозяйстве и в химической промышленности.
Основной район добычи газа в России – северная часть Западно-Сибирской равнины (месторождения Уренгой и Ямбург). Газ добывают в Урало-Поволжском районе (Оренбургское месторождение, в Саратовской области), на Северном Кавказе, в бассейне реки Печоры, в некоторых районах Восточной Сибири, у берегов Сахалина и на шельфе Баренцева и Карского морей.
Транспортировка газа идет по трубопроводам: из Западной Сибири в Европейскую часть России, в страны Центральной, Восточной и Западной Европы. Газопровод проложен по дну Черного моря в Турцию (проект «Голубой поток»). Осуществляется проект постройки газопровода в Японию (по дну Японского моря) и в Китай (из Ковылкинского месторождения Восточной Сибири).
В России добычей, транспортировкой и переработкой газа занимается концерн «Газпром» (крупнейшая российская монополия). Главные партнеры «Газпрома»: немецкий «Рургаз» и украинский «Нафтагаз».
Нефтяная промышленность. По запасам нефти Россия входит в первую пятерку стран мира, а по добычи занимает 1—3-е места. В настоящее время добыча нефти в России снижается из-за истощения некоторых богатых месторождений, повышения себестоимости добычи нефти, из-за недостатка инвестиций в геолого-разведочные работы.
Основной район добычи нефти – центральная часть Западно-Сибирской равнины. В последнее время возросла роль месторождений, расположенных на морском шельфе (Каспийское, Баренцево и Охотское моря). Нефть обнаружена на дне Черного и Берингова морей.
Почти вся нефтяная отрасль России находится в ведении частных компаний («Лукойл», «Татнефть», «Сибнефть», ЮКОС и т. д.).
Угольная промышленность. Угольные запасы в России размещены неравномерно. Большая часть сосредоточена в Сибири и Дальнем Востоке (Тунгусский бассейн). В настоящее время главный каменноугольный бассейн России – Кузнецкий. Затем следуют Печорский, Южно-Якутский бассейны и часть Донбасса. Самый крупный действующий буроугольный бассейн – Канско-Ачинский.
Экологичесая ситуация в районах размещения ТЭС и нефтеперерабатывающих заводов, как правило, неблагополучная, примером может служить один из самых экологически грязных городов – Дзержинск (Подмосковный бассейн), в котором отмечаются высокая степень заболеваемости и низкая средняя продолжительность жизни населения. Большой урон природе наносит добыча нефти и газа в Западной Сибири, особенно в зоне тундры.
Проблемы развития топливной промышленности.
1. Повышение себестоимости топлива из-за смещения центров добычи нефти и газа в районы Крайнего Севера.
2. Истощение запасов и отсутствие геолого-разведочных и поисковых работ.
3. Закрытие нерентабельных шахт, приводящее к массовой безработице в этой отрасли и увеличению социальной напряженности.
4. Износ добывающего оборудования.
3. Определение по карте факторов, оказавших влияние на размещение химического предприятия
(по выбору учителя).

На размещение химического предприятия могут оказывать влияние:
1. Наличие комплекса технологического сырья.
2. Обеспеченность топливно-энергетическими источниками, особенно дешевой электроэнергией.
3. Обеспеченность водными ресурсами.
4. Удаленность от мест потребления готовой продукции. Этот фактор существенен для предприятий производящих сложно транспортируемую продукцию.
5. Комбинирование химического производства с нефте-, газоперерабатывающим и металлургическим производствами.
6. Экологический, природоохранный.
Примеры. 1. Крупный центр по производству суперфосфата и фосфорных удобрений находится в городе Воскресенске, рядом с крупнейшим месторождением фосфоритов (сырьевой фактор).
2. Производство пластмасс, искусственного волокна, шин из синтетического каучука сконцентрировано главным образом в Центральном районе (потребительский фактор).
3. Азотнотуковая промышленность, как правило, приурочена к металлургическим предприятиям: Магнитогорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Липецк, где сырьем служит коксовый газ.
4. Калийные удобрения выпускают только в тех местах, где рядом находятся месторождения калийных солей (например, Березники).
5. Тобольский нефтехимический комбинат создан на базе Западно-Сибирских нефтяных месторождений.
6. В «химической столице» России – Дзержинске выпускают разнообразную химическую продукцию, здесь есть сочетание многих факторов: ресурсный, транспортный (на линии нефтепровода), потребительский, водообеспеченность (р. Ока), энергообеспеченность.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1341 | Теги: время., РОССИИ., билет, На, поясное, Часовые, местное, пояса, территории | Рейтинг: 1.0/ 11 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
07:15


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz