Четверг, 18 Апр 2024, 03:22
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 21. Численность населения России и ее изменения. Естественный прирост населения и факторы, влияющие на его изменение. Продолжитель
По данным последней переписи населения (октябрь 2002 г.), в России проживало 145 млн 182 тыс. человек, что на 1 млн 840 тыс. человек меньше, чем в 1989 г., когда проводилась последняя всесоюзная перепись населения. По данным Федеральной службы статистики на 05.01.2004 в России проживало 144,2 млн человек. По численности населения Россия занимает 7-е место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.
Численность населения – величина непостоянная; она подвержена влиянию многих факторов. Главные факторы изменения численности населения – это естественный и механический прирост населения.
Естественный прирост населения – это разница между рождаемостью и смертностью на определенной территории и за определенный период времени (обычно за год).
Для России на современном этапе характерен 1-й тип воспроизводства населения: низкий или даже отрицательный естественный прирост населения.
Механический прирост населения – это разность между числом приехавших в страны (иммигранты) и числом уехавших из этой страны (эмигранты). За 13 лет, прошедших между двумя последними переписями, в Россию прибыло 10 млн 975 тыс. человек (в основном русскоязычное население из бывших советских республик), а уехало – 5 млн 415 тыс. чел. (в Германию, Израиль, Грецию). Механический прирост составил 5 млн 560 тыс. человек.
Общий прирост населения определяется как сумма естественного и механического прироста населения.
Численность населения страны сокращается с 1992 г.
До 1992 года в истории России были периоды спада и роста численности населения. С начала ХХ века в России отмечено 5 периодов (демографические кризисы), когда происходило сокращение численности населения вследствие значительного уменьшения уровня рождаемости и увеличения уровня смертности:
1) 1914—1922 гг., когда во время Первой мировой и Гражданской войны погибло, эмигрировало порядка 7 млн чел.;
2) 1933—1934 гг., когда из-за голода умерло около 5 млн чел.;
3) в 1941—1945 гг., когда на фронтах и в тылу погибли 27 млн человек.
С 1992 г. и по настоящее время – самый продолжительный по времени демографический кризис.
Нынешний этап в демографической истории России характеризуется: значительным уменьшением уровня рождаемости; увеличением смертности, особенно среди мужского населения (средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в России соответственно – 65 лет и 74 года). Характеризуется отрицательным естественным приростом населения; небольшим механическим приростом, не компенсирующим естественной убыли населения.
Истоки современного демографического кризиса в России заложены еще в предыдущих демографических периодах. До сих пор сказываются последствия Великой Отечественной войны. Повлиял масштабный и глубокий социально-экономический кризис, начавшийся в конце 80-х годов XX в.
2. Энергетические ресурсы России: обеспеченность, размещение, проблемы рационального использования.

Энергетические ресурсы – это разные виды природных ресурсов, необходимых для выработки электрической энергии.
К энергетическим ресурсам относятся: топливные (горючие) полезные ископаемые – природный газ, нефть, каменный и бурый уголь, горючие сланцы и торф; водная энергия рек, особенно горных рек; энергия радиоактивных химических элементов (уран, плутоний); солнечная энергия; ветровая энергия; энергия морских приливов и отливов; геотермальная энергия (внутреннее тепло Земли).
Россия обладает большими запасами энергетических ресурсов. Так, по запасам (48 трл тонн) и добыче природного газа Россия – на 1-м месте в мире (1/3 часть всех мировых запасов). По запасам нефти (1/7 часть всех мировых запасов) Россия входит в первую десятку стран мира, а по ее добыче занимает 1—3 места. По угольным запасам (1/8 часть всех мировых запасов) занимает 1-е место в мире, а по добыче – 3-е место. Как по запасам, так и по добыче урановых руд Россия входит в первую десятку стран мира.
В России на 1 человека потребляется около 4000 кг условного топлива (у. т.), что почти в 2 раза больше среднемирового уровня (2100 кг).
Энергоресурсы в России находятся в основном в ее азиатской части (3/4 всего угля, более 2/3 нефти и свыше 9/10 газа), в то время как население и производство сконцентрированы в европейской части. Такая диспропорция создает проблему добычи и транспортировки энергоресурсов с востока на запад России.
В России из всех энергетических ресурсов важнейшее значение имеют топливные ресурсы (газ – 50%, нефть – 29%, уголь – 14%). Первое место в России по запасам и добыче горючих полезных ископаемых занимает Западная Сибирь, в северной части которой добывают природный газ, в средней – нефть, а на юге (в Кузбассе) – каменный уголь. Затем следуют районы Урало-Поволжья (нефть, газ, бурый уголь), Северного Кавказа (каменный уголь Донбасса, нефть и газ кавказского краевого прогиба), северо-восточной части Русской равнины (Печорский каменноугольный бассейн и Ухтинская нефтегазоносная провинция в Республике Коми) и Восточной Сибири (бурый уголь Канско-Ачинского бассейна, каменный уголь Иркутского бассейна, Южно-Якутский каменноугольный бассейн – месторождение Нерюнгри и Вилюйская нефтегазоносная провинция в Якутии). Большое значение имеют шельфовые участки морей, омывающих территорию России, на которых обнаружено углеводородное сырье. Промышленная добыча нефти и газа ведется в Каспийском, Баренцевом, Карском и Охотском морях.
Россия занимает 2-е место в мире по гидроэнергетическому потенциалу (энергия рек) (2500 млрд кВт·ч), большая часть которого сосредоточена в азиатской части (85%). На долю Дальнего Востока приходится 53%, Восточной Сибири – 26% суммарного гидропотенциала России. Гидроэнергия Енисея и Ангары от всего гидроэнергетического потенциала – 28%.
Основные месторождения урановой руды расположены в Восточной Сибири (Краснокаменск в Читинской области) и в Северном районе.
Благоприятные перспективы использования солнечной энергии есть на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье и в Забайкалье, т. е. в районах, где в году много ясных солнечных дней.
К числу нетрадиционных источников энергии относится ветровая энергия. Самые ветряные районы в расположены вдоль береговой линии Северного Ледовитого океана и в Калининградской области.
На Кольском полуострове, в Кислой губе есть небольшая электростанция, работающая на энергии морских приливов и отливов. Большие возможности для строительства такого рода электрических станций имеются на побережье Охотского моря, где приливы достигают 18 м.
Источники геотермальной энергии есть в сейсмически активных зонах Земли. Это Камчатка (в Долине гейзеров работает небольшая электростанция) и Курильские острова.
3. Определение типа климата по климатической диаграмме. Алгоритм определения типа климата по климатической диаграмме.

1. Внимательно рассмотреть все обозначения на диаграмме, при этом месяцы года на ней указаны через один, буквами на оси абсцисс.
2. Выясните годовой ход температур (температуры обозначены на оси ординат). Чему равны средние температуры июля и января? (Температуры января обозначены синим цветом, а июля – красным.) Какова годовая амплитуда температур? (Рассматривается амплитуда абсолютных температур и средних температур, т. е. разница между абсолютными и средними температурами января и июля.)
3. Определите какое количество осадков выпадает в течение года на данной точке и как они распределены по месяцам.
4. По данным о годовых суммах и режиме выпадения осадков определить тип климата на данной территории.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1423 | Теги: Прирост, изменения., России, численность, билет, естественный, 21., населения, ее | Рейтинг: 1.0/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
18 Апр 2024
03:22


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz